河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0482民初1402号原告曹小粉,女,汉族,1971年2月28日生,住河南省汝州市。被告周巧,女,汉族,1963年10月27日生,住河南省汝州市。
原告曹小粉诉被告周巧民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告曹小粉到庭参加诉讼,被告周巧经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹小粉诉称,被告周巧因其子养猪资金不够,于2015年3月20日及2015年8月8日向原告借款共计10万元,双方约定借款期限为6个月,超过时间按利息加罚,当时出具借条两份,但在原告将钱借给被告几个月之后,被告全家分别外出去了上海,期间原告多次向被告讨要至今已达十月之久,被告均未归还欠款。因此原告诉至法院要求依法判决被告偿还借款10万元及利息(利息从借款之日起到还清欠款之日止按银行同期借款利率支付利息)被告周巧未到庭,亦未有答辩意见。
经审理查明:被告周巧因事于2015年3月20日、2015年8月8日向原告曹小粉借款五万元,共计十万元,并给原告出具借条两张分别载明:“2015年3月20号,借曹小芬,伍万元整,借钱人身份证,借钱人周巧”与“今借曹小粉伍万元(¥50000元整)、2015年8月8号、借款人周巧”,该款借出后,被告周巧至今未支付原告本金及利息,现原告诉至法院要求依法判决被告偿还借款本金10万元及利息(利息从借款之日起到还清欠款之日至止按银行同期借款利率支付利息)上述事实,有原告陈述、借条、庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告周巧向原告曹小粉借款并出具借条,由此原被告双方形成的民间借贷关系,应受法律保护,被告应当按照借条的约定偿还借款,但被告至今未支付原告借款,因此原告要求被告归还10万元的诉讼请求,理由正当,本院依法予以支持,但原告曹小粉要求被告支付借款利息的诉讼请求,因原被告双方没有约定利息,因此本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,
判决如下:限被告周巧于本判决生效后十日内偿还原告曹小粉借款人民币100000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告周巧负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 毛光辉
审 判 员 杨林辉
人民陪审员 苏晓娜
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李杉杉