(2016)闽03刑更933号

苏某诈骗案减刑刑事裁定书

法院
福建省莆田市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-25
所属地区
福建省莆田市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
苏某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省莆田市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽03刑更933号罪犯苏某,男,1975年5月13日出生,福建省安溪县人,汉族,小学文化,现在福建省莆田监狱四监区服刑。福建省晋江市人民法院于2015年4月13日作出(2015)晋刑初字第1430号刑事判决,以该犯犯诈骗罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币5000元。该犯不服,提出上诉,福建省泉州市中级人民法院于2015年6月16日作出(2015)泉刑终字第660号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。其刑期自2014年11月1日起至2016年8月31日止。该裁定发生法律效力后罪犯苏某于2015年6月25日交付福建省莆田监狱执行劳动改造。执行机关福建省莆田监狱于2016年7月4日提出减刑建议书,建议对该犯减去有期徒刑一个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关福建省莆田监狱提出,该犯在服刑期间确有悔改表现,并提供该犯在服刑期间表现的有关证据材料。

经审理查明:该犯自入监以来,能���罪悔罪,接受教育改造,认真遵守法律法规及监规;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。考核期内(2015年6月至2016年4月)累计获达标分3.6分。该犯财产刑已履行完毕。以上事实有在押罪犯改造情况考核表、罪犯评审鉴定表、奖惩审批表等材料予以证实。

本院认为:罪犯苏某在刑罚执行期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯苏某减去有期徒刑一个月,其刑期自2014年11月1日起至2016年7月31日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王 寒

代理

审判员  郑飞鹏

代理

审判员  柯萍萍

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  程 金