湖南省辰溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1223民初259号原告辰溪龙鹏投资咨询有限公司。法定代表人周鹏,该公司负责人。委托代理人周禄柏,男,汉族,辰溪县人。委托代理人潘娅,女,汉族,辰溪县人。被告向宽阳,男,汉族,湖南省辰溪县人。被告窦青红(系被告向宽阳之妻),女,汉族,湖南省辰溪县人。被告潘云(又名潘玉),男,汉族,湖南省辰溪县人。
原告辰溪龙鹏投资咨询有限公司与被告向宽阳、窦青红、潘云民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告委托代理人周禄柏、潘娅到庭参加诉讼,被告向宽阳、窦青红、潘云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告辰溪龙鹏投资咨询有限公司诉称,2014年9月13日,被告向宽阳因做生意急缺资金向原告借款5万元,由被告潘玉进行担保。2015年2月6日被告向宽阳再次向原告借款2万元,双方并签订借款合同,约定月利息5%。之后,被告向原告支付了2个月的利息即7000元后,就再也没有支付过利息。原告多次要求被告偿还借款本息,被告以无钱为由拒绝偿还。故原告诉至法院,要求判决三被告偿还原告借款7万元及利息,并承担本案全部诉讼费用。原告辰溪龙鹏投资咨询有限公司在举证期限内向本院提交了下列证据:1、辰溪县龙鹏投资咨询有限公司营业执照复印件1份,拟证明原告经工商登记注册,系合法公司的事实;2、潘云身份证复印件1份(经与原件核对无异),拟证明被告潘玉身份的事实;3、向宽阳、窦青红身份证明各1份(经与原件核对无异),拟证明被告向宽阳、窦青红身份的事实;4、借款合同复印件2份(经与原件核对无异),拟证明被告向宽阳向原告先后借款共计7万元,以及被告潘云对被告向宽阳2014年9月13日向原告辰溪龙鹏投资咨询有限公司借款5万元提供担保等事实。
被告向宽阳书面辩称,1、原告起诉的不是客观事实。2014年9月13日,被告向宽阳因打牌急于用钱向原告辰溪龙鹏投资咨询有限公司借款5万元,双方签订借款合同,约定月息5分,由被告潘云进行担保,当时原告给被告支付现金47500元(扣除当月利息2500元),截止到2015年2月,被告按约定向原告支付了5个月的利息,2015年2月6日结算时,被告尚欠原告1个月利息2500元。2015年2月6日,被告向宽阳又向原告借款2万元,双方签订借款合同,扣除利息3500元,原告实际支付16500元。后被告向宽阳支付原告一个月的利息7000元。向宽阳实际借款本金为64000元。2、二次借款均系被告向宽阳的个人债务;借款利息超过法律的保护范围,多扣的利息应抵扣本金。被告向宽阳的两次借款,被告妻子窦青红并不知情,且借款均用于偿还赌债,未用于家庭生活开支,依据《中华人民共和国婚姻法》第四十一条的规定,应视为被告向宽阳的个人债务,与被告窦青红无关。借款利息明显超出法律规定,超过部分不受法律保护;根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十一条规定,借款人有权要求出借人返还超过年利率36%部分的利息。原告向被告向宽阳收取超过年利率36%部分利息为9800元,被告向宽阳要将该利息抵扣本金。被告向宽阳未在举证期限内向本院提交证据。被告窦青红、潘云未作答辩,亦未在举证期限内向本院提交证据。经庭审举证,本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的1-4号证据,来源合法、内容客观真实,能证明本案相关事实,本院予以采信。本院根据采信的证据和原告的陈述,认定以下案件事实:2014年9月13日,被告向宽阳向原告辰溪龙鹏投资咨询有限公司借款5万元,双方签订借款合同,约定月利率5%,被告潘云在借款合同上签名提供担保,约定承担连带保证责任。合同签订后,原告依约向被告向宽阳支付借款47500元,扣除当月利息2500元。向宽阳依约向原告支付了4个月的利息。2015年2月6日,向宽阳再次向原告借款2万元,双方签订借款合同,约定月利率为5%,合同签订后,原告扣除当月利息1000元及前次借款利息2500元,支付向宽阳借款16500元。后向宽阳依约向原告支付了两次借款利息3500元。此后,向宽阳不在向原告支付利息。为此,原告多次要求被告偿还借款本息未果,遂酿成纠纷。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原告与被告向宽阳的民间借贷关系客观存在,双方借款时未约定还款期限,原告可随时要求向宽阳偿还借款。被告窦青红与向宽阳系夫妻关系,向宽阳所欠债务为其夫妻共同债务,应当由被告向宽阳、窦青红共同偿还。本案二份借款合同分别约定借款本金为50000元、20000元,但原告在支付借款时均按月利率5%扣除当月利息,实际支付借款为47500元、16500元,借款本金应以实际借款数额为准,即64000元。《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人要求借款人按约定支付利息的,人民法院应予支持。本案借款合同约定利率为5%,超过年利率24%,借款利息应当以实际借款数额按年利率24%计算,超过部分不受法律保护。被告潘云仅为被告向宽阳第一次借款提供担保,承担连带保证责任。故被告潘云对本案借款本金47500及利息,与被告向宽阳、窦青红承担连带保证责任。被告向宽阳主张其已支付给原告利息中超过年利率36%部分利息,依照法律规定,应予返还,要求抵扣本金。根据《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》规定,借款人要求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。本案二次借款原告扣除的利息3500元,已在本金中扣除,该款不能计入被告向宽阳支付利息的数额,因而被告向宽阳支付第一次借款6个月的利息15000元;支付第二次借款利息1000元,共支付利息16000元。二次借款按年利率36%计算,第一次借款6个月利息为8550元(47500元×36%÷12×6),第二次借款利息为495元(16500×36%÷12),共计9045元。被告向宽阳支付超过年利率36%部分利息6955元(16000元-9045元),依法应返还给被告向宽阳,但被告向宽阳尚欠原告借款本息未清偿,根据本案的利息支付情况,利息为按月支付,至今被告向宽阳已欠利息超过6955元,因此该6955元应抵扣利息。故对被告向宽阳要求支付超过年利率36%部分利息抵扣本金的主张,本院不予采纳。被告向宽阳提出二次借款均系偿还赌债,没有用于家庭生活,被告窦青红并不知情,系被告向宽阳个人的债务的主张,因缺乏证据佐证,本院不予采纳。据此,根据《中华人民共和国合同法》第五十六条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六、第二十九条之规定,
判决如下:由被告向宽阳、窦青红偿于判决生效后10日内偿还原告辰溪龙鹏投资咨询有限公司借款本金64000元以及利息(借款47500元自2014年9月13日起按年利率24%计算利息至本院指定履行期限届满之日止;借款16500元自2015年2月6日起按年利率24%计算利息至本院指定履行期限届满之日止,扣除被告向宽阳已付借款利息16000元);被告潘云对被告向宽阳第一次借款47500元及利息承担连带清偿责任;驳回原告辰溪龙鹏投资咨询有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1550元,由原告辰溪龙鹏投资咨询有限公司负担550元;被告向宽阳、窦青红、潘云共同负担1000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 石教伍
人民陪审员 谢永东
人民陪审员 胡 廉
二〇一六年七月二十八日代理
书记员 黄 涛附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第五十六条无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。《中华人共和国担保法》当事人对保证方式没有约定或者约定不明的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。