杭州市上城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0102刑初300号公诉机关杭州市上城区人民检察院。被告人王某某,男,住杭州市。1983年8月因犯流氓罪被判处有期徒刑四年;1990年5月因扰乱社会秩序被劳动教养三年;1994年9月8日因犯流氓罪被杭州市中级人民法院判处有期徒刑十年。2015年12月12日因涉嫌犯赌博罪被杭州市公安局上城区分局刑事拘留,2016年1月14日被逮捕,同年1月22日被变更强制措施为取保候审,同年7月27日被逮捕。现羁押于杭州市上城区看守所。被告人徐红平,男,1987年2月24日出生,汉族,初中文化程度,无业,住浙江省常山县芳村镇井河村**号。2012年3月21日因犯赌博罪被杭州市西湖区人民法院判处有期徒刑八个月,同年4月1日刑满释放。2015年12月12日因涉嫌犯赌博罪被杭州市公安局上城区分局刑事拘留,2016年1月14日被逮捕。现羁押于杭州市上城区看守所。被告人欧阳某。2015年12月12日因涉嫌犯赌博罪被杭州市公安局上城区分局刑事拘留,2016年1月14日被变更强制措施为取保候审,同年7月27日被逮捕。现羁押于杭州市看守所。杭州市上城区人民检察院以上检公诉刑诉(2016)327号起诉书指控被告人王某某、徐红平、欧阳某犯赌博罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭州市上城区人民检察院指派代理检察员蒋文星、代理
书记员孙渌出庭支持公诉。被告人王某某、徐红平、欧阳某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市上城区人民检察院指控:2015年11月底,被告人王某某租赁了本市上城区涌金广场4楼博澳棋牌室的两个包厢,并招揽赌客通过打“梭哈”的方式进行赌博活动。被告人王某某准备了三种不同的筹码供赌客使用,赌客以筹码支付相当于每局赌资3%的抽头款。被告人王某某还聘用了被告人徐红平、欧阳某作为荷官为“梭哈”赌局发牌并收取抽头款,王某某为此支付每人每晚1000元的报酬。同年12月10日晚,被告人王某某电话联系徐红平、欧阳某到棋牌室内组织赌博。次日凌晨0时30分许,公安人员在博澳棋牌室包厢内将被告人王某某、徐红平、欧阳某抓获,并在现场的LV手提袋内查获代表人民币21万元抽头款的筹码。公诉机关认为上述事实有证人证言、赌具及赌资照片、行政处罚决定书、收缴物品清单、证据保全清单、发还清单、扣押清单、U盾扣押及发还清单、银行卡扣押及发还清单、账本、银行明细、刑事判决书、刑满释放证明书、情况说明、归案经过、户籍证明、常住人口信息、辨认笔录及照片、现场检查笔录、被告人供述等证据证明,对被告人王某某、徐红平、欧阳某应以赌博罪追究刑事责任。
被告人王某某对指控的聚众赌博事实及罪名均无异议,但认为其并未清点过代表抽头款的筹码数额,公安机关查处现场时可能将其他筹码放入存放筹码的手提袋内。
被告人徐红平、欧阳某对指控的事实及罪名均无异议。
经审理查明:2015年11月底,被告人王某某租赁了本市上城区涌金广场4楼博澳棋牌室的两个包厢,并招揽赌客通过打“梭哈”的方式进行赌博活动。被告人王某某准备了三种不同的筹码,分别代表人民币1000元、10000元和50000元,供赌客使用。赌局中,赌客可先行使用筹码进行赌博,并以筹码支付相当于每局赌资2%-3%的抽头款,事后再兑换成人民币。为了使赌博活动顺利进行,被告人王某某还聘用了被告人徐红平、欧阳某作为荷官为“梭哈”赌局发牌并收取抽头款,王某某为此支付每人每晚1000元的报酬。同年12月10日晚,被告人王某某电话联系徐红平、欧阳某到棋牌室内组织赌博,两人遂前往现场作为荷官发牌及抽头,并将收取的代表抽头款的筹码放入赌桌边上的一只LV手提袋内。12月11日凌晨0时30分许,公安人员在博澳棋牌室包厢内将被告人王某某、徐红平、欧阳某抓获,并在上述手提袋内查获代表人民币21万元抽头款的筹码。上述事实经庭审质证有下列证据证实:(1)证人姚世仙的证言,证明:其以前是在工联大厦8楼的棋牌室记账,2015年12月2日开始被王某某找来在涌金广场博澳棋牌室打扫卫生并记账,博澳棋牌室有“梭哈”赌博,王某某负责给赌客兑换筹码,徐红平和欧阳某负责发牌和抽头,其共记了三册账本,包括“总账”“梭哈”“罗丝”等账目,账本中的数字代表人民币金额,其中“总账”记载的是12月2日开始棋牌室的账目,其他两本是以前随便记的,记不清楚怎么记的了。账本放在棋牌室的吧台内,王某某答应付其每月3000元的工资但尚未发过。(2)证人汤才平的证言,证明:其于2015年12月10日18时接到王某某电话到博澳棋牌室参与梭哈赌博,共有五人参赌,另有荷官发牌和抽头,王某某为赌客每人准备50万元筹码,筹码分为三种,蓝色圆形塑料币写着“10”的代表1000元,红色长方形塑料币写着“l”的代表10000元,蓝色长方形塑料币写着“5”的代表50000元。每轮每人先下注1个1000元的筹码,可以加注3轮,最后摊牌比大小。池子里最多时筹码有三四万,少时五六千,输赢等第二天通过王某某进行银行转账,其当晚输的不多,感觉输了五六千的筹码。两个荷官轮流发牌并抽头,每次抽一个1000元的筹码,抽的很频繁,抽来的筹码放在荷官位置边上。(3)证人金瑜涛的证言,证明:其于2015年12月5日晚12时许在博澳棋牌室见过王某某和两三个客人对账,之后王某某向其介绍博澳棋牌室打梭哈规则,是用筹码代替现金,赢的可以当天现金结账,输的可以拖欠。12月10日21时其去该棋牌室玩梭哈,看到荷官每3万筹码抽1000元筹码,大概按总筹码的3%抽取抽头款,荷官有一男一女,他们抽完的筹码放在他们位置旁边的桌上,抽的都是1000元的筹码,等攒到10个就去台面上换成一个1万元的筹码。赌局开始前,王某某为每人准备好50万的筹码,不需要现金兑换。其当晚大概输了2万的筹码。(4)证人吴荣根的证言,证明:其于2015年12月10日晚应王某某邀请到博澳棋牌室参与梭哈赌博,22时30分左右到达时赌局已开始,其面前有50万的筹码,一名女荷官负责发牌和抽头。每轮每人下注1个1000元的筹码,可以加注三轮,池子内筹码最多三四万,少时有五六千。筹码有三种,圆形蓝色塑料币写着“10”的代表1000元,红色长方形塑料币写着“l”的代表10000元,蓝色长方形塑料币写着“5”的代表50000元。赌局上有时抽头1000元的筹码,有时抽头2000元筹码,抽头的筹码放在发牌人身边的黄色LV包内,期间没有换过位置。赌局当天记录输赢情况,下次去以付现形式结清前一次的账,都是由王某某负责兑换和结算,其去过三次共计输了几万元。(5)证人赵朗朗的证言,证明:其于2015年12月10日到涌金广场四楼棋牌室打麻将,22时左右听说有人在玩梭哈就前去观看,后来也加入了梭哈赌局。筹码有1000元、1万元、5万元三种。其向王某某要2万-2.5万的筹码,王某某给了其两个红色长方形筹码(每个代表10000元),五个蓝色圆圈筹码(每个代表1000元),另在其边上放了两个蓝色长方形筹码(每个代表50000元)说不用没关系,其当晚输了约3000元筹码,发牌男子有时会抽取1个蓝色圆圈筹码做抽头,但其不清楚抽头数额比例。(6)证人毛森灵的证言,证明:其于2015年12月10日晚在朋友赵锴的邀请下来到涌金广场4楼棋牌室玩梭哈,筹码分三种,分别代表1000元、10000元和50000元,赌注最小1000元,最大50000元,一般每局2-3万赌注,其当天先要了10万筹码,玩了一会输光了便又要了20万筹码,共计输了三四万的筹码。其11月底也来过该棋牌室,当时只有打麻将的,12月5日左右参加过梭哈赌博赢了2万多元筹码,赌局结束后王某某将输赢情况记在账本上,抽头情况是开局发牌后先抽一个1000元筹码,随后桌上筹码每增加50000元再抽一个1000元筹码,筹码累积到一定数额时会放进抽头人员旁一棕色包内,赌局结束后将包交由管筹码的人。其参与的两次梭哈赌具估计每次抽头达十多万元。(7)证人赵锴的证言,证明:其与毛森灵是老乡,其于2015年9月份曾带毛森灵到工联8楼的棋牌室玩麻将,毛森灵便与王某某认识了,工联8楼的棋牌室于2015年11月底关闭后搬到了涌金广场4楼的博澳棋牌室,毛森灵于案发当晚怎么去参加梭哈赌博的其并不清楚。(8)证人吴国荣的证言,证明:其称系上城区涌金广场4楼整层的业主,博澳棋牌室系其朋友李溪于2015年3月左右开的,主要业务是给客人打麻将。王某某于2015年11月底时直接向吴国荣承包了博澳棋牌室的两个包厢。(9)证人金雁的证言,证明:其老板沈樟福当天在博澳棋牌室一包厢内打麻将,金雁进入包厢拿水果看到包厢内有人在进行梭哈的赌博活动。(10)证人徐炯的证言,证明:其于2015年12月10日晚到博澳棋牌室帮朋友王某某做宵夜,随身带了笔记本电脑、银行卡卡包和U盾包并放于吧台旁,后上述物品被公安机关查获,上述笔记本电脑系其个人的,银行卡有些是自己及亲友的,有些是其公司员工的,其不清楚棋牌室内有赌博行为。(11)行政案件中询问笔录,证明:邵竹筠于案发当晚去棋牌室帮朋友姚世仙在吧台切水果、倒茶,其于2015年12月2日至10日期间共去过棋牌室三次,吧台内有账本,棋牌室的一些账目记在王某某名下。(12)涉案物品照片,证明:现场查获的筹码等赌具、吧台边发现的银行卡卡包、吧台边发现的U盾包、抽头使用的LV包及筹码样式、吧台处搜到的账本外观情况。(13)现场检查笔录,证明:2015年12月11日0时30分许,公安机关依法对涌金广场4楼的博澳棋牌室进行检查,在棋牌室最里面房间的圆桌和边上餐桌上发现扑克牌56张、骰子2个、蓝色长方形筹码(上有数字5)28个,红色长方形筹码(上有数字1)84个,圆形筹码(上有数字10)100个;在圆桌下发现棕色LV手提袋一个,内查获红色长方形筹码(上有数字1)6个,蓝色长方形筹码(上有数字5)3个;在房间的吧台中查获圆形筹码(上有数字100)90个,圆形筹码(上有数字500)70个,圆形筹码(上有数字1000)31个,圆形筹码(上有数字5000)21个,花色圆形筹码210个,蓝色长方形筹码(上有数字100000)72个,红色长方形筹码(上有数字50000)127个,红色长方形筹码(上有数字1)100个,扑克牌5盒(每盒6副),骰子4个;并在吧台边发现黑色电脑包一个,内有银行卡包一个(内有银行卡61张)、U盾包一个(内有U盾32个)。(14)扣押决定书、扣押清单、U盾清单、银行卡清单及发还清单,证明:公安机关对博澳棋牌室内查获的物品进行了扣押,将与本案无关的银行卡和U盾予以发还。(15)账单三册,证明:蓝色封皮笔记本上载有“嗦哈”二字,第一页内记载有内容,最上标注“罗丝嗦哈”,时间自4月19日至8月15日,所记数字较大,进出在十万以上。红色封皮笔记本有二本,一本封皮上写着一些姓氏如“何、王、梅姐”等,前后几页被撕去,中间有几页用圆珠笔写着名字和数字,时间均在十一月份。第二本红色笔记本上封皮写有总账,第一页纸(已脱落)上有12月4日-12月8日的记载,其上备用金及余额均有数十万,其中12月8日写明“进账小军20万,老板拿1万,阿大付吴7000,老板进1万”等。(16)行政处罚决定书、收缴物品清单,证明:涉案参赌人员已被处以行政处罚,相应赌资被收缴。(17)调取证据通知书、调取证据清单、银行卡交易明细,证明:公安机关调取王某某的银行卡交易信息,未发现与本案相关的交易情况。(18)辨认笔录及照片,证明:证人汤才平、吴荣根、赵朗朗、毛森灵等人辨认出王某某是管理和发放筹码的人,徐红平、欧阳某是发牌和抽头的人;徐红平、欧阳某辨认出对方是和自己一起发牌和抽头的人,王某某是管理筹码的人。(19)被告人王某某供述,证明:其于2015年12月初从吴国荣处转包了涌金广场4楼博澳棋牌室的两个包厢召集朋友打麻将赚点生活费。2015年12月10日晚在包厢内存在以“梭哈”形式赌博的情况,徐红平、欧阳某是其叫来帮忙发牌抽头的,其支付二人1000元每天的报酬,按赢钱数的2%抽头,参赌人员用筹码当赌注支付,第二天通过王某某兑现。其在赌博开始前为每个客人准备好一万到两万的筹码,中途有客人输光会继续兑换筹码,筹码有三种,圆的上面有“10”代表50元,红色长方形上面有“1”代表100元,蓝色长方形上面有“5”代表1000元。徐红平和欧阳某轮流发牌,每人两小时左右,抽头的筹码都放在一个黄色LV挎包内。其于12月5、6号也联系过徐红平和欧阳某到棋牌室发牌抽头,由于当天客人少未赌起来,但其仍付二人每人1000元。其当庭对三种筹码分别代表1000元、10000元和50000元无异议,但辩解称不清楚赌客玩这么大,其认可LV挎包专门存放抽头筹码,但表示当晚公安机关检查现场时场面较为混乱,有可能掺入了其他筹码。(20)被告人徐红平的供述,证明:其于2015年12月10日18时许接到王某某电话到涌金广场四楼的博澳棋牌室为梭哈赌博发牌抽头,赌局从21时开始,有5人参与,赌注1000元人民币起上不封顶,持续两三个小时,期间其与欧阳某轮流发牌、洗牌和抽头,王某某负责换筹码,赌博不用现金,参赌人员坐下后每人面前放50万筹码,输完找王某某换筹码,输赢事后结账。抽头是在开局发两张牌时,在筹码堆里抽一个1000元的蓝色筹码,之后再抽总赌数的3%抽头,抽来的筹码放在黄色LV包里,如果LV包里“10”面额的筹码多了就换成大额筹码。筹码分三种,“10”面额蓝色圆筹码代表1000元人民币,“1”面额红色长方形筹码代表10000元人民币,“5”面额蓝色长方形筹码代表50000元人民币,当晚抽头20万元左右,放在黄色LV包里。王某某每次给其1000元人民币的报酬,赌注1000元人民币起上不封顶。其于12月5日也发牌抽头过一次,当晚抽头10万左右。(21)被告人欧阳某的供述,证明:其经王某某介绍到涌金广场4楼的博澳棋牌室做梭哈的发牌和抽头,工资是1000元一天,抽头筹码都放在王某某的黄色LV手提包内,12月5日当天有5个赌客,抽头大概十万左右,客人大约10万不到的输赢,12月10日的抽头按照筹码价值有21万元,但其感觉十万不到点,客人大约几万的输赢。徐红平也负责发牌和抽头。发牌两张后,客人都会下一个圆形的筹码打底,其便抽一个圆形筹码,之后客人下注多的话就按照1-3%的比率抽取桌上客人的筹码。筹码有三种,圆形有10字样的代表1000元,方形红色1字样代表10000元,方形蓝色5字样代表50000元,筹码由王某某兑换。抽头时先抽1000元的筹码放到旁边黄色LV手提包内,等1000元筹码多了再去桌上换成大的10000元筹码和50000元筹码放进黄色包里,散场后将包交给王某某。12月10日当晚先由徐红平负责发牌、抽头,后来换成其抽头后所取筹码暂放在桌上尚未存入黄色LV手提袋内,其未见到公安检查现场时有将其他筹码放入手提袋内。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。关于被告人王某某对代表抽头款的筹码总额提出的辩解,经审理认为:被告人徐红平供述其当晚抽头的筹码总额有20万元左右;被告人欧阳某供述当晚先由徐红平发牌和抽头,其上场后所抽头的筹码暂时放在桌上,其未见到公安机关检查现场时有将其他筹码放入手提袋的行为;现场检查笔录、扣押清单、扣押决定书由公安机关依法制作并有被告人的签字确认,清楚列明手提袋内筹码情况以及现场其他筹码的情况;上述证据相互印证,足以证实当晚抽头的筹码总额为人民币21万元。被告人王某某相应辩解缺乏依据,不予支持。
本院认为,被告人王某某、徐红平、欧阳某以营利为目的,聚众赌博,其行为均已构成赌博罪,且系共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人王某某作为聚众赌博的组织者,在共同犯罪中起主要作用,系主犯;被告人徐红平、欧阳某为聚众赌博提供帮助,在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,依法予以从轻处罚。被告人徐红平在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚。被告人徐红平、欧阳某如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。被告人王某某自愿认罪,酌情从轻处罚。综合考量各被告人在共同犯罪中所起的作用、社会危害性、前科劣迹、认罪悔罪态度等因素,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:
一、被告人王某某犯赌博罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币三万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月27日起至2017年5月15日止。先前羁押日期已扣除。罚金限判决生效之日起三十日内缴纳)二、被告人徐红平犯赌博罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币八千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月12日起至2016年9月11日止。罚金限判决生效之日起三十日内缴纳)三、被告人欧阳某犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月27日起至2016年12月23日止。先前羁押日期已扣除。罚金限判决生效之日起三十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 丁 莹
人民陪审员 王兰青
人民陪审员 张小丽
二〇一六年七月二十八日此件与原件核对无异
书 记 员 陈 晓