甘肃省兰州市七里河区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0103民初1241号
原告:李某甲法定代表人王某某,系原告母亲。委托代理人张金辉,兰州长海律师事务所律师。
被告:李某乙委托代理人高志强,甘肃溥德律师事务所律师。
原告李某甲诉被告李某乙抚养费纠纷一案,本院受理以后,依法由
代理
审判员周瑞芹适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某甲的法定代理人王某某及其委托代理人张金辉、被告李某乙及其委托代理人高志强到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李某甲诉称,被告李某乙系李某甲的父亲。2014年4月4日,原告的母亲王某某与被告离婚,二人协议原告由王某某抚养,被告支付抚养费每月800元。但被告经常拖延给付,只在2015年4月到6月支付了抚养费,其他至今未支付。现在物价上涨,原告也要上幼儿园,消费逐年增高,而王某某工资收入较低,抚养孩子比较吃力,故现起诉请求判令被告每月支付原告抚养费1000元(自2015年12月起至原告独立生活时止)。
被告李某乙辩称,一、其一直在对原告尽抚养义务。在其与王某某离婚前,原告的生活费基本由被告承担。2004年4月,王某某谎称办理离婚手续可以申请上廉租房,申请上后二人即复婚,故被告与王某某办理了离婚登记。但原告及王某某一直未回兰州与被告共同生活,也未复婚,而被告除生病2个月期间未支付抚养费外,一直支付原告每月800至1000元的抚养费。
二、原告的父母均有抚养原告的义务,从离婚至今两年时间,物价基本无变化,被告的月平均工资只有3000元,只能按离婚协议支付原告每月800元。
三、王某某的种种行为令被告怀疑原、被告之间是否存在血亲关系。
经审理查明,原告李某甲的母亲王某某与被告李某乙于2011年12月1日登记结婚,2012年7月7日生育原告李某甲,2014年4月4日登记离婚。离婚时双方协议约定:李某甲由王某某抚养,李某乙承担抚养费每月800元至孩子18岁止。另查,李某乙的月平均工资为3000元,原告对此予以认可。本案受理后,李某乙申请对其与原告之间是否存在血缘关系进行亲子鉴定,本院予以准许。2016年6月23日,甘肃法医学会司法医学鉴定中心出具鉴定意见,确定李某乙系李某甲的亲生父亲。庭审中原、被告双方对该结论均无异议。上述事实有离婚证、离婚协议、鉴定意见书、当事人的陈述等证据在案佐证。
本院认为,王某某与李某乙于2014年4月4日登记离婚时约定李某乙支付李某甲的抚养费每月800元,此距离2016年1月20日原告起诉时仅时隔不到两年时间,社会经济环境变化不大,物价未大幅上涨,原告亦未提交其生活消费大幅增加的证据,且被告的月工资收入仅为3000元,应认为其为原告每月支付800元的生活费应当能够满足原告的生活等需要,故对原告要求增加抚养费为每月1000元的诉讼请求依法不予支持。但对原告要求被告支付自2015年12月起至其独立生活时止的抚养费的主张,因离婚协议合法有效,被告亦自认其因病已拖欠原告2个月的抚养费,故判令被告自2015年12月起每月支付原告抚养费800元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第二款、第三十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第三条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条之规定,
判决如下:
一、被告李某乙自本判决生效之日起立即支付原告李某甲2015年12月至本判决生效之日的抚养费每月800元,此后每月月底前支付原告抚养费800元。
二、驳回原告李某甲要求增加抚养费的诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元由原告李某甲承担。司法鉴定费6000元,由被告李某乙承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
代理
审判员 周瑞芹
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 韩文君