四川省洪雅县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1423民初531号原告眉山市万发化工有限责任公司。法定代表人刘万全,总经理。委托代理人刘剑,眉山市万发化工有限责任公司职工。被告洪雅县三利塑业有限公司。
原告眉山市万发化工有限责任公司与被告洪雅县三利塑业有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后依法由
审判员凌福刚担任
审判长,与
人民陪审员邹正元、郑洪组成合议庭公开开庭进行了审理。原告眉山市万发化工有限责任公司法定代表人刘万全,原告委托代理人刘剑到庭参加了诉讼,被告洪雅县三利塑业有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告眉山市万发化工有限责任公司诉称,2010年,原告与被告达成协议,由原告向被告提供指定的二甲苯、调墨油、异丙醇、丁醇、乙酯等化工产品,被告按不同年批次陆续向原告结算货款,至2014年元月份,被告共计欠原告货款人民币31520元,原告多次派员催收未果。故原告诉至法院,请求法院判令被告支付原告货款31520元。被告洪雅县三利塑业有限公司未答辩。
经审理查明,原告眉山市万发化工有限公司与被告洪雅县三利塑业有限公司系多年合作关系。从被告公司创立开始便长期为被告供货。2010年,原告与被告达成口头协议,由原告向被告提供指定的二甲苯、调墨油、异丙醇、丁醇、乙酯等化工产品,被告按不同年批次陆续向原告结算货款,至2014年1月份,被告共计欠原告货款人民币51520元。2015年2月17日,被告向原告支付了20000元的承兑汇票。后原告多次派员催收剩余31520元货款未果。故原告于2016年4月18日诉至本院,要求被告洪雅县三利塑业有限公司支付剩余货款共计31520元。以上事实,有原告陈述、供(销)货单、增值税发票、三利塑业公司入库单、承兑汇票收据为证。
本院认为,依法成立的合同,对双方具有约束力。原、被告之间合同虽为口头协议,但本案中,原告眉山市万发化工有限公司已经按协议履行了供货义务,被告洪雅县三利塑业有限公司接受了货物并与原告进行了结算,且被告方已实际支付了20000元的货款,故该口头协议真实有效,本院予以认可。被告欠原告货款共计31520元事实清楚,证据充分,被告应当偿还。依照《中华人民共和国合同法》第十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告洪雅县三利塑业有限公司在本判决生效之日起三十日内支付原告眉山市万发化工有限公司货款31520元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费588元,由被告洪雅县三利塑业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。
审 判 长 凌福刚
人民陪审员 郑 洪
人民陪审员 邹正元
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 黄雨哲