山西省永济市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0881民初216号原告李某甲,女,1973年4月15日出生,汉族。被告闫某甲,男,1970年12月12日出生,汉族。委托代理人寇增瑞,山西蒲坂律师事务所律师。
原告李某甲与被告闫某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理。依法由助理
审判员贾凡担任
审判长,与
人民陪审员丁永刚、李康敏组成合议庭,于2016年3月24日公开开庭进行了审理。原告李某甲、被告闫某甲及其委托代理人寇增芮到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李某甲诉称:原被告于1992年腊月按农村风俗举行婚礼,之后领取结婚证,生育二孩子,现均已成年。双方婚后一直感情不和,2013年正月,被告殴打原告,原告离家出走,双方分居至今,感情已经破裂。现诉请判令:
一、解除原被告婚姻关系;
二、共同财产依法分割。
被告闫某甲辩称:
一、我同意离婚;
二、双方感情破裂并非我的过错,而是原告与其他异性长期同居并生下孩子,属于《婚姻法》第46条规定的过错,我要求原告承担损害赔偿金5万元;
三、原告诉称共同财产与事实不符,房屋是闫全德出资建设的,院基土地使用权人是闫全德,与原被告无关,三轮车是闫全德出资购置的,不应分割。原告的1亩责任田,现由原告儿子耕种,儿子没有其他生活来源,全凭该地为生,故不同意将土地交付原告。
经审理查明:1992年腊月原告李某甲与被告闫某甲按农村风俗举行婚礼开始同居生活。1993年4月25日双方补办结婚登记。婚后生育长子闫某乙,次子闫某丁,现均已成年。2013年正月,原告离家出走,双方分居至今。原告在韩家庄村有1.5亩口粮田。双方无争议的共同财产有:存款8000元(现在原告处),无争议的共同债权有:被告二叔闫双德(已去世)欠款1500元。双方婚姻期间无共同债务。庭审中,原告称共同财产还有门房、厢房、上房9间及冰箱、彩电、三轮车等日常用品。被告则称房屋及物品都是其父母的,与原被告无关,被告并称2012年卖玉米的2万元在原告处,共同债权还有原告大姐李青义欠款4.5万元、原告哥哥李红权买车借款2万元。原告则称2万元存折在被告处,李青义仅借款2.5万元且已归还,李红权仅借款1.2万元现未归还。闫某甲在本院2016年2月29日的询问笔录称,2005年修建厢房、上房,自己与原告出资2万元,彩电是原告的陪嫁物,冰箱和三轮车是自己父母购买的。
本院认为:婚姻应以感情为基础。原、被告婚后因不能正确处理生活中的矛盾,长期分居致双方感情破裂。现原告李某甲坚决要求离婚,被告表示同意,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二、三款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”之规定,本院予以准许。共同财产在原告处的存款8000元归原告所有,李红权的1.2万元欠款由原告享有。原告称李青义借款2.5万元且已归还给自己,但未说明款项去处,应视为夫妻共同财产进行分割。李青义归还的借款2.5万元归原告所有,由原告支付被告11750元。被告承认的修建厢房和上房时由原被告出资的2万元由被告享有。还闫双德(已去世)欠款1500元由被告享有。原告李某甲在韩家庄村的1.5亩责任田应归其耕种经营。原、被告主张的其余共同财产因未提供相应证据,本院不予支持。被告当庭以原告与其他异性长期同居并生育一孩子、给自己精神造成巨大损失为由要求原告赔偿5万元损失的请求,因被告未提供证据予以证明,故本院对被告该请求不予支持。依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,
判决如下:
一、准于原告李某甲与被告闫某甲离婚;
二、在原告处的存款8000元及李青义归还的借款2.5万元归原告所有,由原告支付被告11750元,李红权的欠款1.2万元由原告李某甲负责收回并享有,修建厢房和上房时由原被告出资的2万元由被告闫某甲享有。闫双德(已去世)的1500元欠款由被告享有;
三、原告李某甲在韩家庄村的1.5亩责任田从被告家庭经营的责任田中划出应归原告李某甲耕种经营;
四、驳回原告李某甲的其他诉讼请求。以上判决项目第二、三项在本判决生效后十日内履行。案件受理费300元,由原告李某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审 判 长 贾 凡
人民陪审员 丁永刚
人民陪审员 李康敏
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 景春雷