(2016)苏0102民初2706号

原告王红雪与被告冷振阳、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南京市玄��区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-25
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王红雪,冷振阳,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款,第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省南京市玄武区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0102民初2706号原告王红雪,女,1993年6��1日生,汉族。委托诉讼代理人李宏志,南京市玄武区法律援助中心援助律师。被告冷振阳,男,1994年6月4日生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司,住所地在南京市玄武区龙蟠中路69、37号。负责人娄伟民,该公司总经理。委托诉讼代理人赵晓丹,江苏华庭律师事务所律师。

原告王红雪与被告冷振阳、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(以下简称人保南京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员唐奇志独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告王红雪及其委托诉讼代理人李宏志、被告冷振阳、被告人保南京分公司的委托诉讼代理人赵晓丹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王红雪诉称:2015年9月14日22时,被告冷振阳驾驶苏A摩托车沿南京理工大学内道路行驶时,与骑自行车的原告碰撞,致原告受伤住院。经南京市公安局交通管理局一大队出具交通事故责任认定书认定,被告冷振阳应负事故全部责任,原告无责任。经南京医科大学司法鉴定所鉴定,原告构成十级伤残,误工期限为120日,护理期限为60日,营养期限为90日。被告冷振阳驾驶的车辆在被告人保南京分公司处投保交强险。故原告诉至法院,请求判令两被告赔偿原告医疗费108元、误工费7080元、营养费1800元、护理费6000元、住院伙食补助费180元、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元、财物损失500元、鉴定费2360元、交通费1000元,合计98374元。

被告冷振阳辩称:对事故发生的事实及责任认定无异议,具体赔偿数额由法院认定。

被告人保南京分公司辩称:对事故发生的事实和责任认定无异议,同意在交强险范围内承担原告合理的费用,对诉讼费和鉴定费不予承担。

经审理查明:2015年9月14日22时,被告冷振阳驾驶车牌号为苏A摩托车沿南京理工大学内道路(南京辖区)行驶时,与骑自行车的原告王红雪发生碰撞,造成原告受伤。经交警部门认定,冷振阳负此次事故全部责任,王红雪无责任。2015年9月14日,原告至南京市医结合医院治疗,并于2015年9月15日住院,于2015年9月16日进行右锁骨骨折切开复位内固定术,于2015年9月24日出院,出院西医诊断为:1、右锁骨骨折;2、全身多处软组织挫���。原告治疗共支出医疗费26983.76元,由被告冷振阳垫付26875.76元。2016年3月16日,原告委托南京医科大学司法鉴定所对原告的伤残等级及误工期限、营养期限、护理期限进行鉴定。2016年4月13日,南京医科大学司法鉴定所出具鉴定意见书,鉴定意见为:1、王红雪车祸致右锁骨外1/3处骨折(现内固定在位)已达交通事故十级伤残程度;2、王红雪误工期限为120日,护理期限为60日,营养期限为90日。同时查明,被告冷振阳系车牌号为苏A事故车辆的驾驶员及所有人。该车辆由被告冷振阳投保交强险,保险人为被告人保南京分公司。原告主张的赔偿费用及举证、被告质证意见如下:1、医疗费108元,原告提交病历、出院记录医疗费发票。两被告无异议。被告冷振阳称已垫付原告医疗费26875.76元,并提交医疗费发票,原告及人保南京分公司予以认可,被告人保南京分公司同意在交强险赔偿范围内一并处理冷振阳已垫付的医疗费。2、住院伙食补助费180元(9天20元/天)。两被告认可每天按18元计算。3、营养费1800元(90天20元/天),原告提交司法鉴定意见书。被告认可营养费按每天15元计算。4、护理费6000元(60天100元/天),原告提交鉴定意见书。被告认可每天按60元计算。5、误工费7080元,按南京市最低工资标准每月1770元计算,误工期限为120天,原告提交鉴定意见书,并称原告系在读研究生,平时兼职家庭教师,无法提供证据。两被告认为原告作为学生无误工损失,对误工费不予认可。6、交通费1000元,原告提交原告及父母发生的交通费发票,并称有部分发票遗失。两被告同意赔偿200元。7、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2360元,原告提交司法鉴定意见书及鉴定费发票。两被告对司法鉴定意见书无异议,被告人保南京分公司不同意承担鉴定费。8、财物损失500元,原告提交眼镜购买发票,因自行车系二手自行车,无购买发票。两被告认可财物损失为200元。以上事实,有道路交通事故责任认定书、病历、出院记录、医疗费发票、鉴定意见书、鉴定费发票、购物发票及当事人陈述予以证实。因双方调解意见分歧,本案调解未果。

本院认为,侵权行为人应就��侵权行为所致法律后果承担相应的赔偿责任。被告冷振阳驾驶机动车发生交通事故,致骑自行车的原告受伤及财物损失。交警部门已出具事故责任认定书,认定冷振阳负事故全部责任,本院对交警部门出具的事故责任认定书予以采信。被告冷振阳系事故车辆驾驶员及所有人,负此次事故的全部责任,故被告冷振阳应赔偿原告全部损失。因被告冷振阳驾驶的机动车在被告人保南京分公司投保了交强险,事故发生在保险期间内,故人保南京分公司应在交强险赔偿限额内承担赔偿责任;超过或不属于交强险赔偿限额的损失,由被告冷振阳予以赔偿。原告因伤支出医疗费26983.76元,其中被告冷振阳垫付了医疗费26875.76元,原告支付医疗费108元,原、被告均予以认可,本院予以认定。原告主张的残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2360元,两被告均无异议,本院予以认定。原告主张的住院伙食补助费180元、营养费1800元,结合原告伤情及就诊情况,均较为合理,本院予以认定。针对被告对原告主张的其他赔偿费用的抗辩意见,本院认定如下:(1)误工费。因原告系在读研究生,且未能举证证明其收入状况,故对原告主张误工费7080元,本院不予认可。(2)护理费。原告未能提交护理费发票,故对原告要求按每天100元标准主张护理费,本院不予全部支持,原告住院期间可按每天100元标准计算护理费,出院后按每天60元标准计算护理费,本院认定原告护理费共计为3960元。(3)交通费。因原告提交交通费发票不足以证明其因伤治疗而产生的交通费,故本院根据原告治疗情况酌定原告交通费为300元。(4)财物损失。原告主张交通事故中原告配戴的眼镜及所骑的自行车受��,但仅提交购买眼镜的发票,未能提供自行车修理发票,故本院对原告主张眼镜损失200元予以认定,对自行车损失不予认定,原告因交通事故产生的财物损失为200元。综上,原告因本次交通事故造成的损失共计为医疗费26983.76元、住院伙食补助费180元、营养费1800元、护理费3960元、交通费300元、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2360元、财物损失200元,共计115129.76元。原告因本次事故造成的损失由被告人保南京分公司在交强险限额内承担损失93806元,其余损失共计21323.76元,由被告冷振阳予以赔偿。因被告冷振阳已垫付26875.76元,故冷振阳多垫付费用5552元,可由被告人保南京分公司从本次事故赔偿款中直接支付给被告冷振阳。扣除冷振阳垫付的费用5552元,人保南京分公司实际支付给原告赔��款为88254元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告王红雪医疗费等各项损失共计88254元。

二、被告中��人民财产保险股份有限公司南京市分公司于本判决生效之日起十五日内支付被告冷振阳5552元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取492元,由被告冷振阳负担(该款原告已预缴,被告冷振阳在本判决生效之日起十五日内支付此款给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的相关规定,向该院预交上诉案件受理费492元(南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:4318)。

审 判 员  唐奇志

二〇一六年七月二十八日法官 助理  杜 超见习

书记员  赵婷婷