福建省平和县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0628民初916号原告中国工商银行股份有限公司平和支行,住所地平和县小溪镇东大路1号,统一社会信用代码91350628583138473L。代表人邱金城,行长。委托代理人陈嘉,男,1989年1月2日出生,汉族,原告单位员工,住漳州市芗城区。委托代理人曾小宝,女,1988年9月10日出生,汉族,原告单位员工,住平和县。被告林金竹,男,1981年9月16日出生,汉族,住龙海市。本院在审理原告中国工商银行股份有限公司平和支行与被告林金竹金融借款合同纠纷一案中,本院于2016年5月19日受理后,依法由
审判员林荣杰适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司平和支行的委托代理人曾小宝到庭参加诉讼,被告林金竹经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国工商银行股份有限公司平和支行诉称,被告林金竹因向平和县金马汽车贸易有限公司定购一部汽车,于2013年5月30日向原告申请信用卡购车专项分期业务,办理信用卡一张,卡号为62×××33,授信额度人民币176000元。2013年6月19日双方签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》及《抵押合同》。被告以所购车辆作抵押,并向漳州市公安局交通警察大队办理抵押登记。被告于2013年6月21日为支付购车款刷卡消费176000万元,费率10.43%,手续费18356.8元,分36期还清,每期还款日为每月15日。被告自2013年6月21日透支使用后,于2013年7月起开始出现未按月按时归还透支款,经原告多次催收拒不还款,至今仅归还本金107536.48元。截止2016年2月22日,被告尚欠原告透支本金68463.52元,利息4561.14元,滞纳金3020.18元,合计76044.84元。请求判令:1、被告立即归还原告信用卡购车分期付款透支款项人民币本金68463.52元,及按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》以及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定的透支利息4561.14元,滞纳金3020.18元,合计76044.84元,以及自2016年2月23日起按上述规定计算至款项还清之日止的透支利息、滞纳金。2、判令原告对被告提供的抵押物享有优先受偿权。3、本案诉讼费用由被告承担。被告林金竹未作答辩。
经审理查明,2013年6月19日,原、被告以原告中国工商银行股份有限公司平和支行为甲方,以被告林金竹为乙方;双方签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》及《抵押合同》。双方约定:“第一条乙方向汽车销售商平和县金马汽车贸易有限公司购买汽车(具体品牌型号北京现代BH7240DAY),车辆总价为人民币(大写)贰拾伍万壹仟捌佰元整。乙方自行支付首付款75800元,剩余购车款,乙方申请通过其在甲方申办的购车专项分期付款业务以透支方式支付,透支金额为人民币(大写)壹拾柒万陆仟元整。……第五条乙方使用用于购车消费分期付款的中国工商银行信用卡透支支付购车消费款后,以按月分期等额方式向甲方偿还透支的资金。分期还款共分36期,首期偿还的金额为人民币4889元,以后每期偿还的金额为人民币4889元。乙方每期的透支款项应从透支次月起于每月的15日前偿还。乙方应在购车消费分期付款账户中按时足额存入每期须偿还的款项,并在此不可撤销地授权甲方从中之间扣款受偿。第六条乙方应按一次性收取的方式向甲方支付分期付款手续费18356.8元。手续费一经支付,除本合同另有约定的情形外,甲方均不向乙方退还手续费。第七条如乙方没有按本合同约定及时足额存入还款资金,或者乙方用于购车消费分期付款的账户被法院等有权机关采取冻结、扣划等强制措施导致甲方无法扣款受偿的,甲方有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》以及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向乙方收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等。”等条款;被告林金竹提供其所有的车牌号为闽E×××××北京现代牌小型轿车为抵押,并向漳州市公安局交通警察大队办理抵押登记,以担保依约履行上述债务的偿还。合同签订后,原告依约给被告办理中国工商银行牡丹信用卡一张,信用额度176000元。2013年6月21日,被告林金竹持该卡到平和县金马汽车贸易有限公司刷卡消费176000元,并通过平和县金马汽车贸易有限公司向原告交纳手续费人民币18356.8元。此后,被告林金竹只有第一期依约还款,自第二期起出现间隔不一的逾期还款。截止2016年2月22日,被告尚欠原告透支本金68463.52元,利息4561.14元,滞纳金3020.18元,合计76044.84元。另查明,《中国工商银行牡丹信用卡章程》第五条规定:“……‘最低还款额’指发卡机构规定的贷记卡持卡人在到期还款日(含)前应该偿还的最低金额,是上一期账单最低还款额未还部分和当期账单透支余额10%的总和,发卡机构和持卡人另有约定的除外。……‘滞纳金’指贷记卡持卡人未能在到期还款日(含)前偿还最低还款额,按规定应向发卡机构支付的款项。”;《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》以牡丹信用卡申领人为甲方,以原告中国工商银行股份有限公司平和支行为乙方,合约:“第三条对账及还款。……3、牡丹贷记卡条款(1)甲方除取现及转账透支交易外,其他透支交易从银行记账日起至到期还款日(含)之间的时间段为免息还款期,到期还款日以对账单记载为准。甲方在到期还款日(含)前偿还当期应还款项,则无需支付除取现及转账透支交易外的透支利息。甲方使用信用额度取现及转账的不享受免息还款期待遇,并应按每日万分之五支付所用款项从银行记账日起至还款日止的透支利息。(2)甲方可按照乙方对账单标明的最低还款额还款甲方按照最低还款额规定还款的,乙方只对未清偿部分计收从银行记账日起至还款日止的透支利息。甲方未能在到期还款日(含)前偿还最低还款项的,视为逾期,除按上述计息方法支付透支利息外,还应按最低还款未还部分的5%支付滞纳金。甲方连续两次(含)以上在到期还款日(含)前未能足额偿还最低还款项的,乙方有权停止其牡丹信用卡的使用(电子现金交易除外)。……(4)乙方对甲方不符合免息条件的交易款项、费用(滞纳金除外)等从银行记账日开始计算透支利息,按月计收复利并从甲方账户中扣收(含透支扣收,下同),透支利率按照中国人民银行的有关规定执行。”上述事实,有原告提供的《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》、《抵押合同》及《抵押物清单》、《机动车登记证》、《中国工商银行特约单位POS清单(往来户)》、《信用卡交易明细》、《中国工商银行牡丹信用卡章程》、《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》;及原告在庭审中的陈述为证。以上证据来源合法,内容真实,本院依法予以确认。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告林金竹与原告签订的《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》、《抵押合同》,系双方当事人真实意思的表示,合法有效,应受法律保护。被告林金竹向原告借款,还款期限届满,尚欠借款本金68463.52元及相应的利息、滞纳金,事实清楚,证据确实、充分。原告请求被告林金竹偿还借款本金68463.52元、支付透支利息4561.14元,滞纳金3020.18元,并支付自2016年2月23日起至款项还清之日止按《中国工商银行牡丹信用卡章程》与《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》的规定计算的透支利息、滞纳金,符合法律规定,本院予以支持。被告林金竹提供其所有的小轿车作为抵押,原告依法对该抵押物折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权。被告林金竹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,依法可以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林金竹应于本判决生效后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司平和支行借款人民币68463.52元,利息4561.14元,滞纳金3020.18元,合计人民币76044.84元,并支付自2016年2月23日起至款项还清之日止按《中国工商银行牡丹信用卡章程》与《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》的规定计算的透支利息、滞纳金。
二、原告中国工商银行股份有限公司平和支行对被告林金竹所有的车牌号为闽E×××××北京现代牌小型轿车折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1702元,减半收取851元,由被告林金竹负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审判员 林荣杰
二〇一六年七月二十八日
书记员 方艺灵附注应用法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行提示第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的时间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。