湖北省巴东县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2823民初986号原告王某甲。被告邓某某。
原告王某甲与被告邓某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由
审判员靳永辉适用简易程序于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告王某甲诉称:原、被告于2000年12月相识恋爱,2001年7月1日在湖北省巴东县金果坪乡婚姻管理所登记结婚,被告到原告家共同居住生活。原、被告于2008年2月11日生育男孩王某乙。原、被告婚后初期双方感情尚可,被告在2001年至2004年期间外出务工,务工期间,从事违法犯罪活动,此后,经常和原告及家人闹矛盾,并威胁原告及家人,致使原告不得已向公安机关报警,2014年3月13日被告因犯非法储存爆炸物罪被巴东县公安局刑事拘留,后被巴东县人民法院判处有期徒刑四年。自此,被告对原告极度不信任,原告与被告已没有任何感情,已不适合共同生活。原告于2015年8月向巴东县法院提起诉讼,因证据不足法院判决不准离婚。经过深思熟虑,原告认为双方感情已确已破裂,已达到离婚的条件,请求法院判决原、被告离婚,婚生男孩王某乙跟随原告生活。原告王某甲为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:结婚证1份(复印件)。用以证实原、被告系合法的夫妻关系。经庭审质证,被告邓某某对该证据没有异议。证据二:(2015)鄂巴东民初字第01388号民事判决书1份。用于证实原告曾向法院起诉离婚的事实。经庭审质证,被告邓某某对该证据没有异议。证据三:王某乙请求书1份。用于证实原、被告经常发生纠纷,如果原、被告离婚,王某乙愿意跟随原告生活的事实。经庭审质证,被告邓某某对该份证据的真实性没有异议,但认为内容是他人教的,不是王某乙的真实意思。
被告邓某某辩称:我不同意离婚,如果原告坚持要求离婚,小孩跟随原告生活。原告起诉的我们结婚生育子女的情况属实,但发生矛盾的情况不属实。被告邓某某未向本院提供证据以支持其抗辩理由。对于原告提交的证据一、二、三,被告邓某某对证据的真实性均无异议,证明内容也与当事人的陈述印证,本院予以采信。
经审理查明:原告王某甲与被告邓某某于2000年12月相识恋爱,2001年7月1日在巴东县金果坪乡婚姻管理所登记结婚,婚后男到女家与原告父母一起共同生活,2008年2月11日原、被告生育儿子王某乙。婚后原、被告共同添置了长虹牌29英寸彩色电视机1台、海尔牌洗衣机1台、席梦思床3张、角柜1套、5+2式沙发1套、饮水机1台、茶几1张、矮组合家具1套、五羊牌摩托车1辆、音响2对。原、被告婚后有以下夫妻共同债务:欠段炳成1000元、王顺堂700元、张祖红10000元。2015年6月21日被告邓某某因犯非法储存爆炸物罪被巴东县人民法院判处有期徒刑四年,现被告邓某某在湖北省宜昌监狱服刑,服刑期至2018年3月12日。2015年8月17日,原告王某甲以与被告邓某某夫妻感情已完全破裂为由向本院起诉,本院以(2015)鄂巴东民初字第01388号民事判决不准予原、被告离婚。2016年6月7日原告再次诉至本院,请求判令与被告邓某某离婚,婚生男孩王某乙由原告抚养。
本院认为:人民法院审理离婚案件,准予或不准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。原、被告自由相识并恋爱,双方虽有较牢固的感情基础,但双方结婚后,因夫妻之间缺乏信任,长期关系不睦,原告在本次诉讼前已起诉与被告离婚,虽经法院判决不准予离婚,但被告因犯非法储存爆炸物罪被判处有期徒刑四年,现尚在服刑中,双方并未采取任何措施改善夫妻关系,双方夫妻关系并无实际改善,因此,本院认定原、被告双方夫妻感情确已破裂,原告要求与被告离婚本院予以准许。被告现尚在服刑,原、被告婚生男孩王某乙由原告抚养为宜,原告明确表示不要求被告支付抚养费,本院从其主张。原、被告的夫妻共同财产原告明确表示予以放弃,故应由被告所有。原、被告夫妻共同债务结合本案的实际,参考原告抚养子女并放弃分割夫妻共同财产的等因素,本院认定应由原告偿还段炳成1000元、王顺堂700元,被告偿还张祖红10000元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条,第三十七条、第三十九条第一款、第四十一条之规定,
判决如下:准予原告王某甲与被告邓某某离婚。
二、婚生子王某乙跟随原告王某甲生活,并由其抚养,被告邓某某不支付抚养费。
三、夫妻共同财产长虹牌29英寸彩色电视机1台、海尔牌洗衣机1台、席梦思床3张、角柜1套、5+2式沙发1套、饮水机1台、茶几1张、矮组合家具1套、五羊牌摩托车1辆、音响2对归被告邓某某所有。
四、夫妻共同债务由原告王某甲偿还段炳成处1000元、王顺堂处700元,被告邓某某偿还张祖红处10000元。案件受理费200元,减半收取100元,由原告王某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,帐号:17761101040007804(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费,并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 靳永辉
二〇一六年七月二十八日
书记员 陈海洋附本案判决适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的(四)因感情不和分居满二年的(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。