山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初3252号原告山东青州农村商业银行股份有限公司。法定代表人禇玉国,董事长。委托代理人段俊磊,该行职工。被告邱本宽。被告姚爱玲。被告邱本家。被告郭金美。被告邱明昌。被告牟云平。原告山东青州农村商业银行股份有限公司诉邱本宽、姚爱玲、邱本家、郭金美、邱明昌、牟云平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法由
审判员钟长亮适用简易程序公开开庭进行审理。原告委托代理人段俊磊到庭参加诉讼,六被告经本院传票传唤后无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,借款人邱本宽于2013年8月5日从我行借款100000元,约定还款日期为2014年8月6日,并由被告姚爱玲、郭金美、邱本家、邱明昌、牟云平提供连带责任保证。现已欠息30406.25元,贷款已违约,经我行人员多次催收,被告邱本宽拒不履行还款义务,担保人亦未履行担保义务。为维护我行合法权益,特诉至法院,请求依法判令邱本宽归还借款本金100000元,贷款利息30406.25元(计算至2016年6月30日,以后利息另计),判令姚爱玲、郭金美、邱本家、邱明昌、牟云平对本案债务承担连带清偿责任,案件受理费由被告承担。六被告未答辩。
经审理查明,2012年8月1日,原告与被告邱本宽、邱本家、邱明昌签订个人最高额联合保证借款合同,三人作为借款人自愿组成联保小组,对联保小组各成员自2012年8月1日起至2015年7月27日止,在贷款人处发生的借款业务所形成的债务最高余额(包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用)提供最高额担保。借贷双方通过指定的借款人在贷款人处开立的帐户办理借款资金的发放、支付与还款等业务。在以上期限和授信额度内,联保小组各成员可循环申请使用上述信贷资金。其中邱本宽作为借款人,邱本家、邱明昌作为联合保证人,借款用途为购车,授信额度100000元,指定帐号***。保证期间为合同第一条约定的期限届满之日起二年。保证担保范围:包括主债权本金、利息、罚息、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。在借款人不按期归还借款本息时,小组其他成员自愿履行连带保证责任。借款人按月结息,结息日为每月的20日,借款到期清偿时利随本清。联保小组成员未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。被告邱本宽、邱本家、邱明昌在合同上均签字捺手印确认,原告加盖了合同专用章。同日,被告姚爱玲作为邱本宽的配偶、被告郭金美作为邱本家的配偶、牟云平作为邱明昌的配偶分别同原告签订家庭成员同意借款担保声明。在三份声明中,姚爱玲同意用家庭共同财产为邱本宽在原告处的贷款100000元提供连带责任担保,同意邱本宽为邱本家、邱明昌在原告处的贷款100000元、150000元提供担保,并同意用家庭共同财产提供连带责任担保;郭金美同意用家庭共同财产为邱本家在原告处的贷款100000元提供连带责任担保,同意邱本家为邱本宽、邱明昌在原告处的贷款100000元、150000元提供担保,并同意用家庭共同财产提供连带责任担保;牟云平同意用家庭共同财产为邱明昌在原告处的贷款150000元提供连带责任担保,同意邱明昌为邱本宽、邱本家在原告处的贷款100000元、100000元提供担保,并同意用家庭共同财产提供连带责任担保。2013年8月5日,被告邱本宽在贷转存凭证上签字捺手印确认原告将贷款本金100000元打入邱本宽存款帐号***,双方并约定还款期限至2014年8月4日,贷款月利率8.75‰。借期内利息被告邱本宽已归还,本金及逾期后的利息未偿还,保证人亦没有履行保证责任。为此,原告诉至本院,请求依法追回。本院所确认的上述事实,有原告向本院提交的个人最高额联合保证借款合同、贷转存凭证(借款借据)、利息计算表、家庭成员同意借款担保声明、营业执照、组织机构代码复印件以及当事人陈述在案为凭,经本院审查,可以采信。
本院认为,原告与被告邱本宽、邱本家、邱明昌签订的个人最高额联合保证借款合同、贷转存凭证均系当事人真实意思的表示,不违反法律和行政法规的禁止性规定,合法、有效,本院予以确认。双方均应按合同的约定全面履行合同义务。本案原告依约履行了贷款发放义务,借款人邱本宽应按合同约定按期归还贷款本息,逾期未还已构成违约,应承担相应违约民事责任。双方约定借款期限内按月利率8.75‰、逾期再上浮50%计付罚息,符合法律规定,应予支持。借期内的利息被告邱本宽已归还,逾期利息及本金未偿还,故对原告要求被告邱本宽偿还借款100000元及逾期利息的诉讼请求,本院予以支持。本案争议焦点是被告姚爱玲、郭金美、牟云平作为三联保小组成员的配偶是否承担保证责任?从原告与三人签订的家庭成员同意借款担保声明可看出,姚爱玲同意用家庭共同财产为邱本宽该笔贷款承担连带责任保证,是物的担保,非姚爱玲个人担保,故原告要求姚爱玲承担连带保证责任的主张不予支持。同时,该声明亦未体现出被告郭金美、牟云平自愿为该笔贷款承担连带保证责任的意思表示,在此情况下原告也未能再进一步举证证实,故原告要求郭金美、牟云平承担连带保证责任的主张亦不予支持。该贷款在借款人邱本宽未能偿还的情况下,根据合同约定,联保小组成员被告邱本宽、邱明昌作为保证人应承担连带保证责任,其承担保证责任后,有权向邱本宽追偿。六被告经本院合法传唤无正当理由既未到庭应诉,亦未提供书面答辩状,视为对其所享诉讼权利的放弃。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邱本宽于本判决生效之日起十日内偿还原告山东青州农村商业银行股份有限公司借款本金100000元及相应利息(以本金100000元为基数,自2014年8月5日至本判决确定的付款之日,按月利率8.75‰再上浮50%计付。);
二、被告邱本家、邱明昌对上述债务承担连带清偿责任;
三、被告邱本家、邱明昌承担保证责任后,有权依照《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定向被告邱本宽追偿;
四、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2910元,减半收取1455元,由被告邱本宽、邱本家、邱明昌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费2910元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 钟长亮
二〇一六年七月二十八日
书记员 李德强