(2016)晋0502民初213号

晋城市城区北石店镇前村村民委员会与陈海林合同纠纷一审民事判决书

法院
晋城市城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
晋城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
晋城市城区北石店镇前村村民委员会,陈海林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第一百三十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省晋城市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0502民初213号原告晋城市城区北石店镇前村村民委员会,地址:晋城市城区北石店镇前村村。法定���表人段志刚,任村委主任。被告陈海林,男,1971年3月20日生,汉族,山西省晋城市城区人。

原告晋城市城区北石店镇前村村民委员会(以下简称前村村委)诉被告陈海林合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告前村村委的法定代表人段志刚、被告陈海林均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2005年5月12日,原被告双方签订了《承包煤矿合同书》,约定原告将村办青工煤矿10年经营权承包给被告,承包款共计2000万元。承包款交纳方式为:2005年5月15日交纳500万元,2006年5月15日交纳300万元,以后每年交纳150万元。合同签订后,煤矿开始正常生产经营。2007年4月,因政策原因煤矿停产整顿,2008年8月,根据省委办公厅文件精神,煤矿关停。按照合同约定,2005年5月至2007年5月被告应当向原告交纳��包款800万元。2005年被告交纳360.05万元,剔除合同签订前煤矿账面余额140.53万元,原告实际收到219.52万元。2006年被告交纳承包款460万元。2007年5月,煤矿停产后,被告未再交纳。至此,被告向原告交纳2005-2006年承包款共计679.52万元,尚欠120.48万元。故请求依法判决被告支付原告剩余承包款120.48万元。原告提供了《承包煤矿合同书》一份。

被告对原告提供的证据无异议,但辩称2007年煤矿停产整顿前的承包款被告已全部与原告结清,被告现在不欠原告任何款项。2006年距今已有10年,本案已经超出了诉讼时效。

经审理查明:2005年5月12日,原告前村村委与被告陈海林签订《承包煤矿合同书》,约定:“甲方(前村村委)同意将前村青工煤矿承包给乙方(陈海林)经营。经甲、乙双方协商同意达成以下协议:

一、甲方承包给乙方经营煤矿期限为10年,共计承包款贰千万元整。

二、乙方从2005年5月15日交甲方煤矿承包款伍百万元整,2006年5月15日乙方向甲方交第二年煤矿承包款叁百万元整,2007年5月15日起每年5月15日乙方向甲方交煤矿承包款壹百伍拾万元整…”。协议签订后,青工煤矿由被告组织生产经营,2007年因政策原因进行停产整顿,2008年正式关停。以上事实有起诉状、《承包煤矿合同书》、原被告双方陈述等证据在案佐证。

本院认为,诉讼时效是指权利人经过法定期限不行使自己的权利,依法律规定其胜诉权便归于消灭的制度。诉讼时效期间从知道或应当知道权利被侵害时起计算,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年。本案中,原被告双方于2005年5月12日签订合同后,原告主张被告所欠承包款,自2007年5月青工煤矿停产后便未再支付,故原告自2007年5月起应当知道其权利受到侵害,诉讼时���应从2007年5月开始计算,2009年5月诉讼时效届满,原告于2016年2月向本院起诉,且在诉讼时效期间未发生引起时效中止、中断等正当事由,因此原告起诉已超过诉讼时效,对于原告请求被告支付剩余承包款120.48万元的诉请,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百三十七条之规定,

判决如下:驳回原告晋城市城区北石店镇前村村民委员会的诉讼请求。案件受理费15645元,由原告负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。

审 判 长  王和平

代理

审判员  丁 霆

代理

审判员  刘亚涛

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  王凌霞