(2016)豫1702民初3312号

宋民军与朱二奇、河南中野建筑安装有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-02
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
宋民军,朱二奇,河南中野建筑安装有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初3312号原告宋民军(又名宋某),男,1968年5月23日出生,汉族。委托代理人胡志恒,河南文苑律师事务所律师。被告朱二奇,男,1984年11月11日出生,汉族。被告河南中野建筑安装有限公司。法定代表人曹保银,经理。委托代理人曹雨予,该公司职员。委托代理人孙景奇,该公司职员。

原告宋民军与被告朱二奇、河南中野建筑安装有限公司(以下简称中野公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王德奇独任审判,公开开庭进行了审理。原告宋民军及其委托代理人胡志恒,被告朱二奇,被告中野公司的委托代理人曹雨予、孙景奇到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告宋民军诉称,2015年4月,原告用自有的挖掘机为中野公司承建的驻马店恒大名都土方石工程进行装车和平整地基。被告当时未结清工程款,由中野公司和承包人朱二奇分别为原告出具欠条二份。原告多次向被告催要工程款,但被告不予还款。为此,请求判令被告归还原告工程款97240元及利息。

被告河南中野建筑安装有限公司辩称,原告起诉中野公司支付欠款没有法律依据。朱二奇不是中野公司项目部的承包人,中野公司与朱二奇之间没有承包和管理关系不应当承担还款责任。

被告朱二奇辩称,工程现在还没有结束,待工程结束开发商结清工程款后,才能给原告结清,原告的挖掘机施工中离场,也给被告造成了损失。

经审理查明,被告朱二奇、中野公司分别承包了驻马店市恒大名都工地的土石方工程,并找到原告为其平整土地、进行装车,约定装车费用每车50元,平整土地每小时240元,原告与被告朱二奇、中野公司分别结算后,被告朱二奇共欠原告款94720元,并给原告出具欠条一张,载明:“今欠日立车宋某装车费用、平整计时费用共计玖万肆仟柒佰贰拾元正(94720元)正,恒大名都装车费用。朱二奇××,2016.4.7。注:肆月份结账可通过生产队直接划拨,如果恒大给我结清欠款,我不给宋某结清欠款,愿付每天5000.00违约金,朱二奇,2016.4.7”。被告中野公司共欠原告款2520元,2015年4月15日,被告中野公司给原告出具收据一张,显示内容为:“10小时30分钟,共计贰仟伍佰贰拾元整,加盖河南中野建筑安装有限公司驻马店恒大名都土石方工程项目部技术专用章”。被告中野公司对该份条据,不持异议。后原告找二被告追要欠款,被告不予支付。为此,原告诉至本院。上述事实,有当事人陈述及相关证据在卷,经庭审质证,据以认定。

本院认为,原告为二被告承包的驻马店市恒大名都土石方工程平整土地、进行装车。二被告应当向原告支付工程款。被告朱二奇拖欠原告工程款94720元,被告中野公司拖欠原告工程款2520元,二被告分别向原告出具的欠条为凭,足以认定。原告要求被告支付工程款,于法有据,本院予以支持。关于原告要求被告支付利息问题,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”。本案中,原告在向被告承包的工地平整土地、进行装车后,被告应及时向原告结清应付的工程款,其在向原告出具欠条后仍然未支付,构成违约,故原告请求二被告支付欠款利息,于法有据,本院予以支持。其利息标准应按中国人民银行同期同类贷款利率计付。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、限被告朱二奇于判决生效后十日内支付原告宋民军工程款94720元及利息(自2016年4月7日起至欠款还清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。

二、限被告河南中野建筑安装有限公司于判决生效后十日内支付原告宋民军工程款2520元及利息(自2015年4月15日起至欠款还清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如被告未在本判决指定的期限内履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2231元,减半收取1115.5元,由被告朱二奇负担1090.5元,被告河南中野建筑安装有限公司负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  王德奇

二〇一六年七月二十八日

书记员  张 昆