四川省宜宾市翠屏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1502刑初451号公诉机关四川省宜宾市翠屏区人民检察院。被告人李某某,男,1986年4月10日出生于四川省宜宾县,汉族,初中文化,驾驶员。因本案于2016年2月18日投案,同年3月25日被取保候审。四川省宜宾市翠屏区人民检察院以翠检诉刑诉[2016]407号起诉书指控被告人李某某犯交通肇事罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省宜宾市翠屏区人民检察院指派检察员王生东出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省宜宾市翠屏区人民检察院指控:2016年2月18日19时40分许,被告人李某某驾驶川QFP0**出租车搭乘张某从宜宾市翠屏区城区经岷江大桥往江北行驶,行驶至岷江北路平交道时附近时因超速与横穿公路的被害人黄某某相撞,致其颅脑损伤抢救无效当日死亡。发生事故后,被告人李某某打“120”急救,同时委托乘客张某报警,并在现场等待交警部门处理。经道路交通事故认定,被告人李某某承担事故主要责任,被害人黄某某承担事故次要责任。
公诉机关当庭出示了物证、书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见等证据材料,据以指控被告人李某某违反道路交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为应当以交通肇事罪追究刑事责任。被告人李某某犯罪后主动投案并如实供述自己的犯罪事实,是自首,可以从轻或者减轻处罚。诉请依法判处。
被告人李某某对起诉指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明,2016年2月18日19时40分许,被告人李某某驾驶牌号为川QFP0**号的出租车搭乘张某从宜宾市翠屏区城区经岷江大桥往上江北鼎业兴城小区行驶。20时许,李某某行驶至岷江北路平交道时因车速过快避让不及与横穿公路的被害人黄某某相撞,造成车辆受损、黄某某受伤的交通事故。事故发生后,李某某立即打“120”抢救伤员并委托张某拨打“110”报警,李某某在现场等候公安机关处理,后公安民警接报警后赶到现场,李某某如实供述其作案事实。黄某某经送宜宾川南体育骨科医院抢救无效于当日晚死亡。后经法医鉴定,黄某某系因钝性外力作用至颅脑损伤死亡。经道路交通事故认定,李某某承担本次事故主要责任,黄某某承担本次事故次要责任。另查明,案发次日,川QFP0**号小型客车的车主宜宾戎州巴士运业有限公司支付黄某某的亲属经济损失人民币105000元。在诉讼期间,黄某某的亲属就本案民事赔偿另行提起了民事诉讼。上述事实,有经庭审质证,本院予以确认的下列证据证实:1.受理交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书,公安机关抓获经过说明,证实案件来源于张某报案及李某某归案的情况。2.证人张某的证言,证实她于2016年2月18日20时左右,乘坐出租车到江北鼎业兴城小区,当车行驶到平交道时,一个穿深色衣服的行人奔跑着从左往右横穿公路,出租车驾驶员往右方打方向并踩了急刹车避让,但还是撞上这个行人,把驾驶室的挡风玻璃全撞碎了。驾驶员把车子停下来后打“120”并请她帮忙打“110”报警,她打完报警电话后就离开现场了。当时她坐在出租车后排右侧座位上,出租车行驶在距中心花台第二根车道上,车速很快,在60码以上。3.被告人李某某的供述和辩解,证实他于2016年2月18日19时左右驾驶川QFP0**号小型轿车在宜宾市翠屏区老城区接到一名女性乘客往上江北方向行驶。19时40分左右,当汽车行驶到岷江北路平交道附近时,突然有一个行人从公路左侧花台往右侧小跑横过公路,距离他的车三四米,他看见后马上踩刹车并往右方打方向避让,但还是没有让过去,还是撞到了行人,他马上停车并打“120”报警,同时让车内乘客帮忙打“110”报警。他下车后看见地上全是汽车玻璃碎片,有一名女性伤者躺在道路靠中心隔离花台的第二根车道上,不久“120”急救车来将伤者送到川南医院,他在现场等待交警过来处理。汽车车主是戎州巴士公司,当时的车速60码左右,现场视线较好,但是对向行驶的车灯晃着他的眼睛。4.现场勘查笔录、现场图、现场照片,证实交通事故案发现场的情况。5.行政强制措施凭证、扣押物品清单、返还物品凭证,证实公安机关依法扣押及返还涉案车辆及相关驾驶证、行驶证的情况。6.驾驶证、行驶证、保险单,证实川QFP0**号小型客车基本登记信息及驾驶员信息。7.川中山司鉴所[2016]车鉴字162号车辆鉴定意见,证实实川QFP0**号小型汽车行车制动系性能符合GB7528-2012《机动车运行安全技术条件》相关要求,在事发时(制动时)行驶速度介于90-93km/h之间。8.道路交通事故认定书,证实经交警部门认定,李某某承担本次事故主要责任,黄某某承担事故次要责任。9.川公(宜交)鉴(法病)字[2016]24号法医学尸体检验报告,证实黄某某系因钝性外力作用至颅脑损伤死亡。10.收条、尸体处理协议、火化证明书、居民死亡医学证明、居民死亡殡葬证,证实黄某某因交通事故死亡的情况以及案发次日,川QFP0**号小型客车的车主宜宾戎州巴士运业有限公司共支付被害人黄某某的亲属人民币10.5万元,黄某某的尸体于3月1日前火化。11.民事诉状、受理案件通知书,证实被害人黄某某的亲属已就本案民事赔偿部分向本院另行提起民事诉讼,本院已受理。12.户籍信息、身份证,证实被告人李某某及被害人黄某某的基本身份情况。
本院认为,被告人李某某违反道路交通运输管理法规,造成致一人死亡的重大交通事故,并承担事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人李某某犯罪后主动投案并如实供述自己的罪行,是自首,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项的规定,
判决如下:被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 罗 兴 明
代理
审判员 刘 英
人民陪审员 上官正鸣
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 邹 梅 影