(2016)晋1002民初2059号

董运行诉临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司、临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临汾市尧都区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-03
所属地区
临汾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董运行,临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司,临汾市博茂源会展中心有限公司,临汾市祥华汽车贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

山西省临汾市尧都区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1002民初2059号原告董运行,男,1970年9月15日生,汉族,住临汾市尧都区尧庙工业园。委托代理人卢慧斌,男,山西近道律师事务所律师。被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司,住所地临汾市尧都区尧庙108国道路口南400米路西。法定代表人孔睿敏,职务,总经理。被告临汾市博茂源会展中心有限公司,住所地临汾市尧都区坂下农村信用合作社二层。法定代表人孔祥刚,职务,总经理。被告临汾市祥华汽车贸易有限公司,住所地临汾市尧都区尧庙公园对面。法定代表人徐爱华,职务,总经理。被告临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司共同委托代理人孔睿敏,男,1982年2月28日生,汉族,系临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司法定代表人。

原告董运行与被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司、临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告董运行委托代理人卢慧斌,被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司法定代表人孔睿敏,临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司共同委托代理人孔睿敏到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年9月17日,被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司向原告借款1000万元,借款期限为2013年9月17日至2014年3月17日,利息为月利率2.5%,被告临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司为该笔借款提供连带责任保证,2013年9月18日,原告向被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司指定的徐爱华账户转账1000万元。借款到期后,被告未能向原告偿还借款本金,利息支付到2015年5月18日。2016年3月12日,经双方结算,被告拖欠原告利息为216万元,双方同意将216万元计入本金并重新按照月息2.5%计算利息。现原告起诉要求被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司偿还借款本金1000万元并支付利息,被告临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司承担连带清偿责任。原告提交的证据:1、《借款协议》、借据,证明被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司向原告借款1000万元、被告临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司对该笔借款提供连带责任保证的事实,以及对借款期限、利息和转账徐爱华个人账户的约定。2、信用社回单,证明2013年9月18日,原告向被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司指定账户转账1000万元的事实。3、2016年3月12日《借款协议》,证明被告支付利息到2015年5月18日,截止到2016年2月18日,被告拖欠原告利息为216万元,被告同意将利息计入本金重新计息。

被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司辩称,认可向原告借款1000万元,也愿意在合理期限内偿还原告借款及利息。被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司没有提交证据。

被告临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司辩称,认可提供连带责任保证的事实,愿意承担连带清偿责任。被告临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司没有提交证据。

经审理查明,2013年9月17日,被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司向原告借款1000万元,借款期限为2013年9月17日至2014年3月17日,利息为月利率2.5%,被告临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司为该笔借款提供连带责任保证,2013年9月18日,原告向被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司指定的徐爱华账户转账1000万元。庭审中,原告主张借款后被告没有偿还借款本金,利息支付到2015年5月18日,要求被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司向原告偿还借款1000万元,并从2015年5月18日起按照年利率24%计算利息,要求被告临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司承担连带清偿责任。被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司、临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司对于原告的主张均不持异议。原、被告委托代理人代理权限均为特别授权,经本院主持调解,双方未能达成一致意见。以上为本案事实。

本院认为,原告要求被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司向原告偿还借款1000万元,并从2015年5月18日起按照年利率24%计算利息,被告临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司承担连带清偿责任,有《借款协议》、借据、信用社回单为证,被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司、临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司对于原告的主张均不持异议,原告对于利息的主张符合法律的规定,因此,对于原告的主张,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定

判决如下:

一、被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司在本判决生效后十五日内偿还原告董运行借款本金1000万元并支付利息(利息从2015年5月18日起按照年利率24%计算)。

二、被告临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司对上述债务承担连带清偿责任。如果被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司、临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费81800元,诉讼保全费5000元,由被告临汾市祥华龙昌汽车销售服务有限公司、临汾市博茂源会展中心有限公司、临汾市祥华汽车贸易有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山西省临汾市中级人民法院。

审 判 长  张永彪

人民陪审员  梁春雁

人民陪审员  张 晶

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  闫洁丽