内蒙古达拉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0621民初1843号韩军连又名韩连,女,汉族,无业,现住内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗树林召镇。被告杨君荣,男,汉族,现住内蒙古鄂尔多斯市达拉特旗树林召镇。被告杨红梅,女,汉族,现住址同上,系杨君荣妻子。
原告韩军连诉被告杨君荣、杨红梅民间借贷纠纷一案,于2016年5月11日向本院起诉,本院于当日立案受理。本案依法适用简易程序由
审判员孙洁独任审理,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告韩军连到庭参加诉讼。被告杨君荣、杨红梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告韩军连诉称,被告杨君荣、杨红梅于2012年5月1日向原告借款12800元,约定利息按照月利率2%计算,二被告给原告出具借条一支。上述借款经原告多次索要,二被告拒绝偿还,故原告起诉至法院,请求依法判令二被告偿还原告借款本金12800元,利息12880元,本利共计25680元,并承担从2016年5月11日至借款给付之日,按月利率2%计算的利息。诉讼费由被告承担。被告杨君荣、杨红梅未到庭答辩。原告韩军连提供由被告杨君荣、杨红梅于2012年5月1日共同出具的借条原件一支,证明被告杨君荣、杨红梅向原告借款12800元,约定月利率2%的事实。被告杨君荣、杨红梅未向法庭提供证据。
经审理查明,2012年5月1日被告杨君荣、杨红梅向原告韩军连借款12800元,二被告共同给原告出具借条一支,书面约定利息按照月利率2%计算,未约定还款期限。
本院认为,被告杨君荣、杨红梅于2012年5月1日共同向原告韩军连借款12800元,有二被告共同出具的借条原件在案证实,本院予以认定,故对原告要求二被告共同偿还借款本金12800元的请求,本院予以支持。对于原告要求二被告支付从2012年5月1日起至2016年5月11日止按月利率2%计算的利息,未超过法律保护的利率,本院予以支持,但从2012年5月1日起至2016年5月11日止,按月利率2%计算,本金12800元的计算的利息为12372.16元,原告请求的12880元已经超出了法律保护的利率,故对于原告请求的超出部分的利息本院不予支持。原告请求被告支付从2016年5月12日起按月利率2%计算的利息,本院支持至本判决生效之日止。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告杨君荣、杨红梅于本判决生效之日给付原告韩军连借款本金12800元及从2012年5月1日起至2016年5月11日止的利息12372.16元和从2015年5月12日起至本判决生效之日止按月利率2%计算的利息。案件受理费442元减半收取221元,由被告杨君荣、杨红梅负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审判员 孙洁
二〇一六年七月二十八日
书记员 沈苗附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款:自然人之间的借款合同约定之利息的,借款的利率不得违反国家有关限制利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。