(2016)黑0102民初2407号

牛生与王慧兰、邓延明租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市道里区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
牛生,邓延明,王慧兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十七条,第一百二十条

裁判文书全文

哈尔滨市道里区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0102民初2407号原告牛生,。委托代理人苏福祯,黑龙江法平律师事务所律师。被告邓延明。被告王慧兰。

原告牛生与被告邓延明、王慧兰租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月29日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告牛生及其委托代理人苏福祯、被告邓延明、王慧兰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。牛生诉称:2013年8月,牛生与邓延明签订租房协议书,牛生租用坐落于哈尔滨市道里区建化街房屋。协议约定:牛生租用的房子为1屋1厨1厅,使用面积18平方米,每月租金600元。此协议签订时由中介人王慧兰参与并介入,收取中介费300元。牛生入住后发现此房系邓延明转租,邓延明在此房屋居住使用,厨房由牛生与邓延明共同使用。故邓延明构成违约。2016年1月18日,邓延明将牛生从租住房屋赶出,牛生租金缴至2016年2月24日,缴纳押金600元。现请求解除租房协议,要求邓延明给付违约金和赔偿金、租金等共计9300元,要求王慧兰双倍返还中介费600元。邓延明辨称:经过中介人王慧兰认识牛生,出租给牛生的房子也是邓延明租来的,牛生是知情的,牛生看好房子之后才签的合同,房屋是两屋一厅,邓延明和牛生一人一屋,厨房、卫生间还有厅都是共同使用。水电煤气费都是邓延明交的,约定邓延明和牛生平均摊,牛生也同意了,所以不同意牛生的请求。王慧兰辨称:合同写的1屋1厨1厅,这是书写惯例。牛生租用合厨,先看后租,本人同意的,不存在欺诈。当时签的是三个月,王慧兰已尽中介义务,不同意牛生的诉讼请求。根据牛生、邓延明、王慧兰当庭陈述和辩解及对双方提供证据的分析,本院确认如下事实:2013年8月,经个体中介人王慧兰介绍,牛生与邓延明签订租房协议书,牛生租用坐落于哈尔滨市道里区房屋。协议约定:牛生租用的房子为1屋1厨1厅,使用面积18平方米,每月租金600元,租期三个月。实际使用房屋为两屋一厅,邓延明和牛生一人一屋,厨房、卫生间还有厅都是共同使用,协议签订后,王慧兰收取中介费300元。租期结束后,牛生继续租住该房。2016年1月18日,牛生与邓延明发生争执,牛生被迫离开租住房屋。牛生租金预交至2016年2月24日,并有押金600元在邓延明处。2016年3月15日,牛生将自己的物品从租住房屋取走。

本院认为,牛生与邓延明之间租房协议合法有效,虽然合同约定1屋1厨1厅,牛生实际使用房屋厨房、卫生间、小厅,都是共同使用,长达两年多,未提出异议。故王慧兰的抗辩理由成立,约定1屋1厨1厅是书写惯例。牛生在合同期届满后,继续使用房屋,邓延明未提出异议,原租房协议继续有效,租赁期限为不定期。牛生预付租金至2016年2月24日,由于发生争执,牛生自2016年1月18日离开该房,牛生、邓延明对本案纠纷均负有责任,双方的租房协议应予解除。牛生多支付的租金及存放在邓延明押金,邓延明应一并返还,故牛生对邓延明诉讼请求中合理部分,本院予以支持。邓延明认为应在押金中扣除水电费,但未提供证据,邓延明的抗辩不成立。王慧兰作为居间方,履行了居间义务,居间服务的三个月早已经结束,牛生要求王慧兰双倍返还中介费的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第九十七条、第一百二十条的规定,

判决如下:

一、解除原告牛生与被告邓延明之间签订的租房协议;

二、被告邓延明于本判决书生效后十日内返还原告牛生租金720元;

三、被告邓延明于本判决书生效后十日内返还原告牛生押金600元;

四、驳回原告牛生的其它诉讼请求。案件受理费50元,由被告邓延明负担,于本判决生效后十日内缴至本院,逾期未缴,强制执行。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本两份,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员  檀东平

二〇一六年七月二十八日

书记员  王 雪