浙江省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙民申533号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):王兴琼。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):唐某。
法定代理人:王兴琼,系唐某之母。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):王某。
法定代理人:王兴琼,系王某之母。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):罗孝清。上述四再审申请人共同
委托代理人:唐中本。再审
申请人(一审原告、二审上诉人):唐中本。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):浙江万泰特钢有限公司。住所地:浙江省嘉善县姚庄镇工业园区。
法定代表人:池春生,该公司董事长。再审申请人王兴琼、唐某、王某、罗孝清、唐中本(以下简称五再审申请人)因与被申请人浙江万泰特钢有限公司(以下简称万泰特钢公司)确认劳动关系纠纷一案,不服嘉兴市中级人民法院(2014)浙嘉民终字第517号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。五再审申请人申请再审称:唐岗从2006年4月起受雇于万泰特钢公司炼钢车间从事打炉工种,一直到2009年10月。双方未签订《劳动合同》是公司的过错。唐岗在万泰特钢公司上班期间,接触粉尘太多,××前兆,致使其在2011年12月发病医治无效,于2012年12月9日死亡。双方虽然没有签订书面劳动合同,但存在事实劳动关系,唐岗的暂住证上明确注明其工作单位为万泰特钢公司,也有工作证复印件为凭。原件在2013年4月份失窃,当时有公安报案记录,原审法院不予认定显属错误。本案没有超过诉讼时效,目前法律没有明文规定确认劳动关系的诉讼时效是一年。一年诉讼时效针对的是劳动争议,而本案不是劳动争议,是确认劳动关系争议。唐岗系病故,其家属在唐岗病故后悲痛万分,加之路途遥远,无法及时赶赴嘉善县维权,根据民法通则第一百三十七条之规定,人身损害赔偿如有特殊情况和原因,保护时效为20年。据上,五再审申请人依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条之规定申请再审。万泰特钢公司提交书面意见称:1、自2006年10月至2009年10月,万泰特钢公司没有唐岗这个人的劳动关系档案和工资档案。2、万泰特钢公司也没有替唐岗办理过暂住证。3、五再审申请人的主张超过了仲裁时效,不应得到法律的保护。综上,请求法院驳回五再审申请人的再审申请。
本院认为:根据五再审申请人的陈述,万泰特钢公司将其打炉拆炉工作发包给案外人邱善家,唐岗于2006年4月至2009年10月通过邱善家的弟弟邱善明介绍给邱善家工作。五再审申请人提交了唐岗的工作证复印件、暂住证以证明其主张。本院对此认为,前述工作证复印件、暂住证即使能够证实唐岗曾在万泰特钢公司工作,然根据《劳动争议调解仲裁法》第二条规定,因确认劳动关系发生的争议适用该法,根据该法第二十七条规定,除拖欠劳动报酬争议外,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,自唐岗离职之日起算,显然已过一年时效。即使按照人身损害赔偿起算时效,××变待查,五再审申请人此时已知病情,自此开始起算时效,至2014年4月15日申请仲裁主张权利,也已超过2年的时效。至于五再审申请人提出要求适用民法通则第一百三十七条规定(即“诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。”)的问题,本案不存在二十年最长期间的情形。何况,本案属于确认劳动关系之诉不是人身损害赔偿之诉,不适用民法通则之规定,五再审申请人就此提出的此项理由于法无据。综上,五再审申请人提出的再审申请理由不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回王兴琼、唐某、王某、罗孝清、唐中本的再审申请。
审 判 长 苏 虹
审 判 员 董国庆
代理
审判员 陈艳艳
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 王 妍