吉林省舒兰市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0283民初1127号
原告:陈永军,男,住吉林省舒兰市。
被告:高玉广,男,住吉林省舒兰市。
被告:窦智,女,系被告高玉广的妻子。
原告陈永军诉被告高玉广、窦智民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张恒华适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈永军、被告高玉广到庭参加诉讼。被告窦智经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告诉称:二被告是夫妻关系,因生活经营需要于2011年6月20日和2013年6月20日分别从原告处借款20000元和51500元,约定月利2分,出具欠据两枚。经原告一直催要,至今没有偿还。现原告依法起诉,请求:1、判令二被告立即共同偿还借款本金71500元,其中20000元从2011年6月20日起至付清之日止,按月利2分给付利息;另外51500元从2013年6月20日起至付清之日止,按月利2分给付利息;2、诉讼费由二被告承担。
被告高玉广辩称:借款事实无异议,暂时没有能力偿还。被告窦智未向本院提交书面答辩意见。本案争议的焦点问���是:原、被告之间是否存在合法的借贷关系以及原告的诉讼请求是否有合法依据。原告针对争议焦点和自己的诉讼主张所依据的事实向本院举出以下证据:1、原告的身份证一份,证明:原告的身份信息;2、欠据两枚,证明:借款事实。经本院庭审质证,被告高玉广对上述证据没有异议。本院受理本案后,依法向被告窦智送达了起诉状副本、权利义务须知、举证通知书、开庭传票等相关诉讼文书,被告窦智对原告告诉的事实及其诉讼主张已经知晓。被告窦智无故不到庭参加诉讼,本院视为其放弃答辩权、质证权等相关诉讼权利,本院推定被告窦智对原告举出的证据没有异议。
本院认为:原告举出的上述证据客观真实,来源合法,合法有效,且与本案有直接关联,本院予以确认和采信。二被告���向本院提供证据。根据原告的告诉,并结合本院所采信的证据,本院确认本案事实如下:二被告系夫妻关系。因家庭经营缺少资金,被告高玉广分别于2011年6月20日向原告借款人民币20000元,约定月利2分,并给原告出具欠据一枚,未约定还款时间;2013年6月20日借款51500元,约定月利2分,约定还款时间为2013年7月20日,并给原告出具欠据一枚。因二被告未归还借款,原告起诉来院。
本院认为:公民的合法权益受法律保护。被告高玉广向原告借款属实,双方之间形成了合法的借贷关系,应当受到法律保护。因所借款项用于家庭经营,属于二被告夫妻共同债务。原告要求二被告共同偿还借款的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第二款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高玉广、窦智共同偿还原告陈永军借款本金人民币20000元,并自2011年6月20日起至款付清之日止,按照约定的月利2分给付借款利息。
二、被告高玉广、窦智共同偿还原告陈永军借款本金人民币51500元,并自2013年6月20日起至款付清之日止,按照约定的月利2分给付借期内利息以及逾期资金占用期间的利息。上述款项于本判决发生法律效力后10日内付清。案件受理费1588元减半收取,已收取的794元由二被告负担。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 员 张恒华
二〇一六年七月二十八日代理
书记员 赵玉梅