(2016)鲁0323刑初113号

付某犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
沂源县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-19
所属地区
沂源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
付某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十二条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条

裁判文书全文

山东省沂源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0323刑初113号公诉机关沂源县人民检察院。被告人付某,无业。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年1月21日被刑事拘留,同年2月4日被取保候审,同年7月18日被逮捕,现羁押于沂源县看守所。沂源县人民检察院以源检公刑诉(2016)127号起诉书指控被告人付某犯寻衅滋事罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,审理过程中,因不宜适用简易程序,后依法转为普通程序审理,组成合议庭,公开开庭审理了本案。沂源县人民检察院指派代理检察员耿杨杨、李永枝出庭支持公诉。被告人付某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月18日20时许,在沂源县振兴路聚元馄饨店北侧,被告人付某因故殴打高某,后又同侯伟侯某(另案处理)等人与高某的朋友崔某、刘某甲、刘某乙等人相互殴斗,致崔某、刘某甲、刘某乙受伤。经鉴定,崔某之损伤程度为轻微伤(偏重型),刘某甲、刘某乙之损伤程度分别为轻微伤。对于上述指控,公诉机关提交了书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、现场勘验检查笔录等证据予以证实,认为被告人付某参与聚众斗殴,致三人轻微伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款,应当以聚众斗殴追究其刑事责任。

被告人付某对指控基本事实不否认,辩称双方互殴时,仅有被告人与侯伟侯某参与,而对方参与人数多,故其行为不构成聚众斗殴罪,要求从轻处罚。

经审理查明,2015年11月18日20时许,在沂源县振兴路温馨网吧,被告人付某酒后因看到正在上网的高某染发欲借故滋事,让侯伟侯某将高某叫到聚元馄饨店北侧,被告人付某对高某面部抽打,并让高某回网吧叫出其同伴予以教训,随后高某将其被殴打一事告知其朋友崔某、刘某甲、刘某乙等人,后高某、崔某、刘某甲、刘某乙(均另案处理)等人聚集,与被告人付某及侯伟侯某、王某、张某、董某(均另案处理)等人发生争执,并相互殴斗,期间侯伟侯某使用旁边烧烤摊位的剪刀参与殴斗,致崔某、刘某甲、刘某乙受伤。经鉴定,崔某之损伤程度为轻微伤(偏重型),刘某甲、刘某乙之损伤程度分别为轻微伤。另查明,被告人付某经电话传唤主动到公安机关如实供述了其犯罪事实;本案审理期间,被告人付某与被害人崔某、刘某甲达成赔偿协议,赔偿了被害人经济损失并取得其谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人刘某甲、崔某、刘某乙陈述,证人曾某、苗某、高某、董某、张某、王某、周某、居某证言,现场勘验检查笔录、现场图及照片,鉴定意见沂源县公安局法医学人体损伤程度鉴定书、沂源县公安局刑事科学技术室生物物证鉴定书,视听资料现场监控录像及说明一份,书证受案登记表、接处警登记表、立案决定书、发破案经过、户籍证明、行政处罚决定书、刑事判决书、解除拘留证明书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人付某积极参与聚众斗殴,扰乱社会公共秩序,并致三人轻微伤,其行为已构成聚众斗殴罪,应当追究其刑事责任。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人付某经电话传唤主动到公安机关如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚;鉴于被告人付某已赔偿被害人的经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚;被告人付某提出其行为不构成聚众斗殴罪的辩护意见与事实及法律规定不符,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款、第六十一条、第六十七条第一款、第四十五条、第四十七条的规定,

判决如下:被告人付某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月18日起至2017年3月2日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赵小红

代理

审判员  李 滨

人民陪审员  李方显

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  侯 芳