(2016)沪0115民初39233号

王亚芹与中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司、马军军机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王亚芹,马军军,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初39233号原告王亚芹,女,1961年11月18日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人王锋,上海陈建华律师事务所律师。委托代理人马瑞琪,上海陈建华律师事务所律师。被告马军军,男,1981年5月4日生,汉族,住上海市浦东新区。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市黄浦区。负责人张家庆,总经理。委托代理人苏倩,上海恒量律师事务所律师。

原告王亚芹与被告马军军、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(以下简称“人民保险上海公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告王亚芹的委托代理人王锋、被告马军军、被告人民保险上海公司的委托��理人苏倩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王亚芹诉称,2014年9月26日14时45分许,在上海市浦东新区下盐路、永安路(听潮路)口处,被告马军军驾驶牌号为皖NRXX**小型轿车由东向西行驶过程中,撞到由南向北骑行电动自行车的原告(载乘案外人杨思妍),导致原告及杨思妍受伤。2014年11月5日,经交警部门认定,该起交通事故成因无法查清。现提出本起交通事故造成其损失为医疗费52,949.80元(人民币,下同)、住院伙食补助费240元、残疾赔偿金102,102元、误工费8,000元、营养费3,000元、护理费3,510元、交通费500元、鉴定费2,300元、衣物损失费500元、车辆修理费720元、评估费140元、精神损害抚慰金12,000元及律师费5,000元。因本起交通事故的另一伤者杨思妍已通过诉讼进行了赔偿,故上述损失要求被告人民保险上海公司在剩余的机动车交通事故责任强制保险(以下至判决主文前简称“交强险”)及机动车交通事故第三者责任商业保险(以下至判决主文前简称“商业险”)范围内先行承担赔偿责任,保险不足部分由被告马军军承担全部赔偿责任。

被告马军军辩称,对原告诉称的本起事故发生经过无异议,但是对事故责任认定有异议,事故发生时次路应当让行主路,故其应当承担事故40%的赔偿责任。对原告提出的各项损失的意见均同意保险公司的意见。不同意承担律师费。

被告人民保险上海公司辩称,对原告诉称的本起事故发生经过无异议,对事故责任认定同意被告马军军的意见。涉案车辆在其公司投保了交强险和商业险,商业险保额为1,000,000元,并投保了不计免赔险,事故发生在保险期间。对原告主张的住院伙食补助费、车辆修理费及评估费同意赔偿;对原告的伤残等级不认可;对护理费同意按40元/天的标准赔偿;对营养费同意按30元/天的标准赔偿;对其余具体损失也持有异议,请求法院依法判决。

经审理查明,2014年9月26日14时45分许,在上海市浦东新区下盐路、永安路(听潮路)口处,被告马军军驾驶皖NRXX**小型轿车以约91公里/小时的车速沿下盐路(事发处限速30公里/小时)由东向西行驶至上述地点,适逢原告(载乘杨思妍)驾驶悬挂临时牌号XXXXXXX电动自行车沿听潮路(下盐路南侧为正在施工的听潮路、北侧为永安路)由南向北行驶至此,被告马军军的车面左部与电动自行车右侧发生碰撞,造成原告及杨思妍受伤及两车损坏的道路交通事故。2014年11月5日,经交警部门认定,被告马军军驾驶机动车超速行驶,存在违法行为,事发路口有交通信号灯控制。此起道路交通事故的成因与事发时原、被告马军军驾车通过路口时的信号灯控制状态有关,虽经多方调查,但事故成因无法查清,根据《道路交通事故处理程���规定》第五十条的规定,出具道路交通事故证明。原告受伤后至医院住院治疗。2015年6月15日,华东政法大学司法鉴定中心出具鉴定意见书,鉴定意见为:“被鉴定人王亚芹因交通事故致右侧眼睑、面部皮肤挫裂伤,右眼睑缺损,(结膜、睑板、皮肤主层缺损)、泪小管断裂伤,右侧内踝骨折,右跟骨粉碎性骨折(明显错位,累及跟距关节)等,目前右侧面部遗留有不规则条状皮肤瘢痕累计长达10.7cm,右眼下睑严重畸形(右眼睑缺损,结膜、睑板、皮肤主层缺损),泪小管断裂伤后遗留有溢泪症状,右踝关节活动受限,致日常活动能力大部受限,分别评定为XXX伤残,酌情给予伤后休息210日,营养60日,护理60日;择期行内固定拆除术,酌情给予休息30日,营养15日,护理15日。”原告为此支付鉴定费2,300元。另查明,皖NRXX**小型轿车在被告人民保险上海公司处投保了交强险及商���险,商业险的责任限额为1,000,000元,同时购买了不计免赔特约险,本起事故发生在保险期间内。本起交通事故共造成两人受伤,即本案原告和杨思妍,现杨思妍已于2016年3月18日起诉至本院,本院于2016年6月15日作出(2016)沪0115民初21592号民事判决书。被告人民保险上海公司依据上述民事判决书应在交强险责任限额范围内赔偿原告120,200元(交强险医疗费用赔偿项目下承担10,000元、交强险死亡伤残赔偿项目下承担110,000元、交强险财产损失赔偿项目下承担200元),在商业险责任限额范围内赔偿原告219,555.90元。上述事实,由道路交通事故认定书、病史材料、医疗费发票、交强险保单、商业险保单、鉴定意见书、鉴定费发票、(2016)沪0115民初21592号民事判决书,及当事人所作陈述等证据为证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的���先由承保交强险的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业险的保险公司根据保险合同按照事故责任予以赔偿;仍有不足的,事故发生在机动车与非机动车之间的,非机动车一方没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。有证据证明非机动车一方有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本起交通事故发生在机动车和非机动车之间,现交警对涉案交通事故的成因无法查清,机动车一方未举证证明非机动车一方存在过错,故本院认定被告马军军作为机动车一方承担全部赔偿责任。被告马军军提出的异议,缺乏依据,本院不予采信。综上,根据道路交通事故证明、涉案机动车交强险及商业险投保情况及已使用情况,本院确认被告人民保险上海公司在交强险责任剩余限额内向原告承担赔偿责任,超出责任限额的损失,由被告人��保险上海公司根据保险合同在商业险责任剩余限额内向原告承担赔偿责任。仍有不足的,由被告马军军承担全部赔偿责任。被告人民保险上海公司对原告的伤残等级不认可的意见,无事实依据,本院不予采信。对原告提出的各项损失,本院确认如下:1、医疗费,原告主张52,949.80元,根据原告提供的医疗费发票结合相关病史材料,扣除两次住院期间的伙食费306元,本院核定医疗费为52,643.77元;2、住院伙食补助费240元、车辆修理费720元及评估费140元,被告人民保险上海公司同意赔偿,本院予以准许;3、误工费8,000元、营养费3,000元、护理费3,510元、交通费500元、鉴定费2,300元及残疾赔偿金102,102元,经审查并无不当,本院予以支持;4、衣物损失费,原告主张500元,本院酌情支持200元;5、精神损害抚慰金,原告主张12,000元,原告因伤致残,遭受了一定的精神痛苦,现主张���神损害赔偿,于法有据,根据原告的伤残等级,结合双方的过错程度,本院支持11,000元;6、律师费,原告主张5,000元,根据其获赔金额、案件的难易程度及相关律师收费标准,本院酌情支持4,000元。上述损失除律师费合计184,355.77元,由被告人民保险上海公司在交强险责任限额内先承担740元(交强险财产损失赔偿项目下承担740元);余款183,615.77元由被告人民保险上海公司在商业险责任限额内承担。上述律师费4,000元由被告马军军承担。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二���三条第一款的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告王亚芹184,355.77元;

二、被告马军军于本判决生效之日起十日内赔偿原告王亚芹4,000元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,209元,减半收取计2,104.50元(原告王亚芹已预交3,097.95元),由原告王亚芹负担71元,由被告马军军负担2,033.50元,该款应于本判决生效之日起七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员 姜 南

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 朱露露附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿医疗生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神赔偿。

三、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

五、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。……第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。……六、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。