(2016)内0525民初1588号

马丽儒与王凤江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奈曼旗人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马丽儒,王凤江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初1588号原告马丽儒,女,1985年9月16日出生,汉族,个体。被告王凤江,男,40岁,汉族,农民。

原告马丽儒诉被告王凤江民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由

审判员金玲艳担任

审判长与

审判员王德羽及

人民陪审员王晓波组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告王凤江经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马丽儒诉称,被告王凤江于2014年在原告处以购卖四轮车为由分两次借取现金20000.00元,2015年9月7日被告给原告出具借条一枚。该款经原告多次催要被告均以各种理由推拖,原告为维护自己的合法权益不受侵害,故起诉被告请求判令被告偿还借款20000.00元,并由被告承担本案诉讼费。被告王凤江未进行答辩。

经审理查明,被告王凤江于2014年在原告处借取现金20000.00元,2015年9月7日被告给原告出具借条一枚。该款经原告催要被告至今未偿还,现原告诉至本院请求判令被告偿还借款20000.00元,并由被告承担本案诉讼费。上述事实有原告的陈述及原告提供的被告王凤江于2015年9月7日向原告出具的20000.00元借条一枚在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告马丽儒与被告王凤江之间的民间借贷法律关系事实清楚,证据确实充分,被告王凤江应当按照约定全面履行偿还借款的义务。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告王凤江经本院传票传唤,无正当理由既不答辩又不到庭参加诉讼,视为放弃答辩权和质证权,不影响本案的审理。综上,对原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共国民法通则》第五条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王凤江于本判决发生法律效力后的三日内偿还原告马丽儒借款20000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300.00元,由被告王凤江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  金玲艳

审 判 员  王德羽

人民陪审员  王晓波

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  刘文文