福建省南平市延平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0702刑初327号公诉机关南平市延平区人民检察院。被告人黄某,男,1985年11月28日出生于福建省南平市延平区,汉族,初中文化,南平市美众针纺厂工人,户籍地福建省南平市延平区,现住福建省南平市延平区。2016年3月31日因赌博被南平市公安局延平分局决定行政罚款人民币500元;2016年5月9日因醉酒后驾驶机动车被南平市公安局交通警察支队吊销机动车驾驶证。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年4月22日被南平市公安局延平分局决定取保候审,同年6月30日被南平市延平区人民检察院决定取保候审,同年7月18日被本院决定取保候审,现取保候审在家。南平市延平区人民检察院以延检诉刑诉(2016)302号起诉书指控被告人黄某犯危险驾驶罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南平市延平区人民检察院检察员黄婕、被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月4日0时许,被告人黄某酒后驾驶车牌号为闽H×××××号的普通二轮摩托车,由南平市延平区商业城百达翡丽KTV往南平市延平区南针厂方向行驶,途经南平市延平区南纺厂前洋舌路段时,其驾驶的摩托车车头碰撞同向行走的行人许某,造成许某受伤及车辆损坏的交通事故。事故发生后,民警接路人报警到达现场处理交通事故,并将被告人黄某带至南平市九二医院进行抽血送检。经鉴定,被告人黄某血样中乙醇含量为116.3mg/100ml,属醉酒驾驶。经道路交通事故认定书认定,被告人黄某承担事故的主要责任,被害人许某承担事故的次要责任。案发后被告人黄某已赔偿被害人许某经济损失,并取得被害人谅解。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中无异议,并有被害人许某的陈述及其辨认笔录、证人卢某甲、卢某乙的证言、被告人黄某辨认笔录、被告人黄某现场指认笔录与现场指认照片、道路交通事故现场勘查笔录、现场勘查照片、现场图、福建武夷司法鉴定所(2016)酒检字第216号司法鉴定检验报告书、南平市公安局延平分局行政处罚决定书、血样提取登记表、公安交通管理行政处罚决定书、公安交通管理行政强制措施凭证、道路交通事故认定书、接受证据材料清单、机动车驾驶证、机动车信息查询结果单、赔偿协议书与被害人出具的谅解书、公安机关出具的到案经过与情况说明、违法犯罪信息查询记录表和被告人黄某户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人黄某到案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,具有法定从轻处罚的情节;其已赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,具有酌情从轻处罚的情节;但其醉酒驾驶机动车造成交通事故并负事故主要责任,具有从重处罚的情节,在量刑时予以综合考虑。根据被告人的犯罪事实、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条的规定,
判决如下:被告人黄某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币4000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人黄某所并处的罚金应于判决生效之日起十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 林 洁
二〇一六年七月二十八日
书记员 延碧芹本案依据的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。……