(2016)川1111民初531号

徐建林与乐山力盾铸钢有限公司、马玉川民间借贷纠纷一审判决书

法院
乐山市沙湾区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-13
所属地区
乐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐建林,乐山力盾铸钢有限公司,马玉川
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省乐山市沙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1111民初531号

原告:徐建林,男,1962年10月25日出生,汉族,居民。

被告:乐山力盾铸钢有限公司,住所地:四川省乐山市沙湾区太平镇顺河街380号。

法定代表人:马玉川,总经理。

被告:马玉川,男,1952年12月26日出生,汉族,居民。

原告徐建林与被告乐山力盾铸钢有限公司、马玉川民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告徐建林到庭参加诉讼,被告乐山力盾铸钢有限公司、马玉川经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告徐建林诉称:2014年1月26日,被告乐山力盾铸钢有限公司、马玉川向原告借款300,000.00元,用于短期生产流动资金,借款期限为1个月。二被告于当日向原告出具了一份借条,约定月息2%(6,000.00元/月)等。2014年1月27日,原告以银行转账的方式将上述借款交付给二被告。借款期限届满后,原告要求被告偿还借款,被告马玉川说反正原告不急用钱,利息照付,若原告早迟用钱,可提前给被告马玉川说。2014年9月28日,二被告因流动资金不足而向原告提出再借款100,000.00元,借款期限为6个月,月息仍为2%(¥2,000.00元/月)。原告于当日通过银行转账将该借款交付给二被告。2014年9月29日,二被告向原告出具了一份借条。后二被告通过银行转账的方式每月支付利息8,000.00元至2016年1月。自2016年2月至今,原告向被告马玉川催付借款本息未果,遂于2016年5月12日起诉来院请求判决二被告立即归还原告借款400,000.00元,并从2016年2月起按月息2%付息至本金还清为止。本院于2016年6月22日对被告马玉川作询问笔录时,其辩称:其对原告诉称无异议,认可分两次向原告共计借款400,000.00元,所借款项全部用于被告乐山力盾铸钢有限公司开支,利率为月息2分,年息24%,其以银行转账的方式按月支付利息8,000.00元直至2016年1月,从2016年2月至今,其再未向原告偿还任何款项。被告乐山力盾铸钢有限公司在答辩期内未提交书面答辩状。经本院合法传唤,被告乐山力盾铸钢有限公司无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩权利。原告徐建林为支持其主张,在举证期内提供证据如下:1、原告的身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格。2、借条两份,证明2014年1月26日,二被告向原告出具了一份借条,载明:“今借到徐建林现金(人民币)大写:叁拾万元正(小写:30万元)公司用于短期生产流动资金,时间从2014年元月26日至2014年2月26日止,借款时间:1个月;月息2%,借款期到归还本金。”及2014年9月29日,二被告向原告出具了一份借条,载明:“今借到徐建林现金(人民币)大写:壹拾万元正(小写:10万元)公司用于短期生产流动资金,时间从2014年9月29日至2014年3月28日止,借款时间:6个月;月息2%,借款期到归还本金。”;3、借记卡账户历史明细清单两份及个人业务转账凭证两份,证明原告分别于2014年1月27日、2014年9月28日通过转账方式向被告马玉川交付了借款400,000.00元。被告乐山力盾铸钢有限公司、马玉川经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃对原告所举证据的质证权利。

本院认为,原告提供的证据符合证据的真实性、合法性、关联性特征,本院予以采信,作为认定案件事实的依据。被告乐山力盾铸钢有限公司、马玉川未向本院递交证据。根据原告的陈述以及上述有效的证据,本院认定事实如下:2014年1月26日,被告乐山力盾铸钢有限公司、马玉川向原告借款300,000.00元,用于乐山力盾铸钢有限公司短期生产流动资金,借款期限为1个月。二被告于当日向原告出具了一份借条,载明:“今借到徐建林现金(人民币)大写:叁拾万元正(小写:30万元)公司用于短期生产流动资金,时间从2014年元月26日至2014年2月26日止,借款时间:1个月;月息2%,借款期到归还本金。”。2014年1月27日,原告以银行转账的方式将上述借款交付给被告马玉川。借款期限届满后,原告要求被告偿还借款未果。2014年9月28日,二被告因被告乐山力盾铸钢有限公司流动资金不足而向原告提出再借款100,000.00元,借款期限为6个月,月息仍为2%。原告于当日通过银行转账将该借款交付给被告马玉川。2014年9月29日,二被告向原告出具了一份借条,载明:“今借到徐建林现金(人民币)大写:壹拾万元正(小写:10万元)公司用于短期生产流动资金,时间从2014年9月29日至2014年3月28日止,借款时间:6个月;月息2%,借款期到归还本金。”。后二被告通过银行转账的方式每月向原告支付利息8,000.00元至2016年1月。自2016年2月至今,被告再未向原告支付过借款本息,原告催要被告还款无果遂诉至本院请求支持其诉讼请求。另查明,庭审中,原告提出二被告于2014年9月29日向原告出具的一份借条中载明“时间从2014年9月29日至2014年3月28日,借款时间:6个月;”系笔误,应为“时间从2014年9月29日至2015年3月28日,借款时间:6个月;”。

本院认为,合法的借贷关系受到法律的保护,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。原告借款400,000.00元给被告马玉川的事实清楚,有原告提供的借条、借记卡账户历史明细清单、个人业务转账凭证各两份及被告马玉川的陈述予以佐证,又庭审中,原告提出二被告于2014年9月29向原告出具的一份借条中载明“从2014年9月29日至2014年3月28日,借款时间:6个月;”系笔误,应为“从2014年9月29日至2015年3月28日,借款时间:6个月;”,因二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其认可原告提出的该项事实主张,其借款合同已生效,被告马玉川应按约定的期限向原告归还借款400,000.00元。根据庭审查明:被告马玉川作为被告乐山力盾铸钢有限公司的法定代表人以其个人名义向原告所借的400,000.00元用于被告乐山力盾铸钢有限公司生产经营。再根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条规定“企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。”的规定,原告要求被告乐山力盾铸钢有限公司与被告马玉川共同承担偿还借款本息的责任于法有据,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定,自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持及第二十九条规定,未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。结合庭审查明:原、被告约定的借款利率为月利率2%(年利率24%),未超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》规定的限定利率:年利率24%,本院对原告要求二被告按月利率2%从2016年2月起向其支付借款利息至借款本金付清之日止予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告乐山力盾铸钢有限公司、马玉川于本判决生效之日起十日内共同偿还原告徐建林借款本金400,000.00元及利息(利息以400,000.00元为基数,从2016年2月起按月利率2%计算至本金付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7,780.00元,由被告乐山力盾铸钢有限公司、马玉川负担(在本判决生效后十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审 判 长  马太庆

审 判 员  刘小燕

人民陪审员  游洪林

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  杨 敏《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为两年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。附本案适用的法律:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。