(2016)新4023民初2138号

原告刘世成、赵莉与赵中孝、钟家英劳务合同纠纷民事一审判决书

法院
霍城县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-02
所属地区
霍城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘世成,赵莉,赵中孝,钟家英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区霍城县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4023民初2138号原告刘世成,个体工商户,住霍城县。原告赵莉,个体工商户,住霍城县。被告赵中孝,个体工商户,住霍城县。被告钟家英,个体工商户,住霍城县。

原告刘世成、赵莉与被告赵中孝、钟家英劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员袁学军适用简易程序公开开庭进行了审理,原告刘世成、赵莉,被告钟家英到庭参加了诉讼。被告赵中孝经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘世成、赵莉诉称,我俩是夫妻,被告赵中孝、钟家英是原告赵莉的父母,刘世成的岳父岳母。被告在经营荣昌塑料厂期间雇佣我俩干活,至2015年11月13日,共计拖欠我俩工资193000元,被告给我出具了欠条,后我多次向被告督催无果,故诉至法院请求被告偿工资款193000元;(2)涉诉费用由被告承担。被告赵中孝未出庭答辩。被告钟家英辨称,原告所述属实,现我们没有钱支付,待我们将账收回后,一分不少的给原告支付。

原告就其诉称的事实提供了如下证据:1、欠条一张,用以证实被告赵中孝、钟家英欠原告工资款193000元的事实。上述证据被告被告赵中孝未出庭质证、钟家英无异议。经原、被告举证、质证和庭审辩论,本院对本案基本事实及其法律后果作如下归纳:1、本案争议焦点;原告的诉讼请求能否成立。2、对以下事实被告赵中孝在答辩期内未提出异议,被告钟家英无异议,该事实予以确认;被告赵中孝、钟家英在经营荣昌塑料厂期间雇佣原告干活,2015年11月13日,共计拖欠原告工资193000元,并给原告出具了欠条,后原告多次向被告督催被告分文未付。3、关于原告提供的证据1,被告赵中孝未出庭质证,被告钟家英无异议,其效力予以确认。

经审理查明,原告刘世成、赵莉系夫妻,被告赵中孝、钟家英是原告赵莉的父母,原告刘世成的岳父岳母。被告在经营荣昌塑料厂期间雇佣原告干活,至2015年11月13日,共计拖欠原告工资193000元,被告给原告出具了欠条,后原告多次向被告督催被告分文未付。

本院认为:原告与被告赵中孝、钟家英的劳务合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效,受法律的保护。在合同履行中被告赵中孝、钟家英未能在合同约定的期限内偿还原告的工资款193000元,实属违约,应承担继续履行合同的义务,原告要求被告偿还工资款193000元款请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定

判决如下:被告赵中孝、钟家英于本判决生效后十日之内向原告刘世成、赵莉支付工资款193000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4160元,适用简易程序减半收取2080元,由被告赵中孝、钟家英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

审判员  袁学军

二〇一六年七月二十八日

书记员  马 玮