(2016)冀0322民初343号

韩建明与中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
昌黎县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-27
所属地区
昌黎县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
韩建明,中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款,第五十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省昌黎县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0322民初343号原告韩建明,市民。委托代理人郑顺全,河北黎昌律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司,住所地秦皇岛市海港区迎宾路92号,组织机构代码××。法定代表人吴素霞,总经理。委托代理人白延伍、赵超,河北君德风律师事务所律师。

原告韩建明与被告中国平安财产保险股份���限公司秦皇岛中心支公司(以下简称平安保险公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理,依法由

审判员何友山适用简易程序于2016年3月8日、7月22日公开开庭进行了审理。第一次开庭原告委托代理人郑顺全,被告委托代理人赵超、白延伍到庭参加诉讼,第二次开庭原告委托代理人郑顺全,被告委托代理人赵超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩建明诉称,我有一辆车牌号为冀C×××××号小型轿车在被告保险公司投保有强制险、商业第三者责任险并投保了不计免赔险,保险期限分别为2015年2月17日至2016年2月16日止;2015年2月16日至2016年2月15日止。2015年9月9日15时,齐冬驾驶我所有的车牌号冀C×××××号小型轿车沿碣阳大街由东向西行驶至林业局门口西侧路段时,由于车速较快,在踩刹车时造成车辆横向漂移,与对向行驶的孙��平驾驶的冀C×××××号小型普通客车相撞,造成人员受伤、双方车辆损坏的交通事故。此事故经交警部门勘验认定:齐冬负此事故的全部责任,孙建平、周检礼无责任。事故发生后,经协商我已给付冀C×××××号小型普通客车车主的车辆损失50000元,另支付了该车的吊车施救费3000元。综上所述,根据相关法律规定,特向贵院起诉,请求人民法院判决被告保险公司赔偿我保险金暂定40000元,并承担本案的诉讼费用。第二次庭审中,原告将诉讼请求数额变更至41535元。

被告平安保险公司辩称,原告的车辆冀C×××××号小型轿车在我公司投保机动车损失险事实清楚,该次事故发生在保险期间,我公司同意赔偿原告因本次事故受到的在我司承担保险责任范围内的损失,但原告冀C×××××号小型客车尚未进行鉴定,那么原告主张的车辆损失5万元不��观,车辆损失应在鉴定后依据鉴定结论确定车损。同时根据保险合同,我公司不应承担车辆的评估费。同时我方认为事故时施救费用过高。起诉费由原告承担。原告韩建明为支持其主张提交如下证据:1、2015年10月20日昌黎县公安局交通管理大队出具的《道路交通事故认定书》一份,主要记载:2015年9月9日15时,齐冬驾驶冀C×××××号小型轿车沿碣阳大街由东向西行驶至林业局门口西侧路段时,由于车速较快,在踩刹车时造成车辆横向漂移,与对向行驶的孙建平驾驶的冀C×××××号小型普通客车相撞,造成人员受伤、双方车辆损坏的交通事故。此事故经昌黎县公安局交通管理大队勘验认定:齐冬负此事故的全部责任,孙建平、周检礼无责任。2、冀C×××××号机动车交强险保险单(复印件)、商业第三者责任保险各一份,主要记载被保险人为韩建明,投保车辆号牌冀C×××××号。其中交强险投保死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元等。保险期间为2015年2月17日至2016年2月16日。签单时间为2015年2月15日。商业第三者责任保险赔偿限额300000元,不计免赔,保险期间为2015年2月16日至2016年2月15日。3、2015年12月18日齐冬与李俊岩签订的《协议书》一份,主要记载齐冬赔偿李俊岩冀C×××××号车因2015年9月9日交通事故造成车辆损失5万元。4、施救费票据一份,主要记载冀C×××××号车支付施救费3000元。5、车辆行驶证、齐冬和孙建平驾驶证各一份。6、2016年6月30日昌黎县价格认证中心出具的《昌黎县涉案资产价格鉴定意见书》一份,记载委托人为昌黎县人民法院,委托时间为2016年3月28日,评估标的为冀C×××××号车,委托范围对损坏部位进行价格鉴定,鉴证结论为冀C×××××号车损金额42073元(含残值5000元)。7、评估费发票一张,主要记载冀C×××××号车支付评估费1462元。8、收条一份,主要载明“今收到齐东赔偿李俊岩冀C×××××小型客车车损五万元(50000)元”。收款人为李俊岩,时间为2015年12月8日。原告用证据1主要证明交通事故的发生情况,事故造成冀C×××××号车辆损失,我方负事故的全部责任。用证据2证明冀C×××××号车在被告公司投保交强险。商业险抄件一份,证明该车辆在被告公司投保的保险种类。用证据3证明原告已经将该车车损全部赔付。用证据4证明支付施救费3000元。用证据5证明车辆在发生事故时是合法状态。冀C×××××号行驶证一份证明合法状态。另提交两份驾驶证,证明驾驶员合法。用证据6证明原告车损数额36419元。用证据7证明原告方评估费用数额1462元。用证据8证明原告方已赔偿第三者因事故造成的车损50000元。被告经对原告证据质证,发表如下质证意见:对原告证据1、2、6均没有异议。对证据3协议书的真实性、合法性有异议,本协议是由齐东、李俊岩达成的,该协议书应当由交警大队主持并由交警队办案警官签字盖章予以确认,方为有效协议。且协议中载明了交通大队留存档案,我公司建议应由法院依职权调取该协议书,同时仅有协议书不足以证明原告已向冀C×××××号小型车车主李俊岩履行了赔付车损的事实,所以,该证据真实性、合法性存在异议,请求法院依法核实。对证据4、5真实性、合法性、关联性均没有异议。但是证据4中吊车施救费3000元过高,请法院酌定施救费用。对证据7认为不属于理赔范围,应由原告自行负担。对证据8的真实性有异议,因为第一次庭审中证��三中内容体现出是在交警队的主持下达成的赔偿协议,应当在本份收条上载明办案警官的签字盖章,同时,该份证据形成时间在2015年12月8日,是在第一次和第二次开庭结束之前就已经形成的证据,而原告在两次庭审中均没有提交,那么,被告代理人认为本份证据是在第二次法庭辩论结束后原告按照被告的答辩质证及辩论意见找到李俊岩后补充制作的证据,不应作为本案的裁判依据。同时,如果本份证据是真实的,原告应当提交五万元的银行汇款记录,或者五万元提现记录予以辅助证明。同时,我方认为,如李俊岩已收到该款,应当出庭接受原被告的询问。经本院审核,原告证据1、2、4-7,形式、来源合法,内容客观,与本案具有关联性,本院予以采纳。原告证据3、8相结合能够证实原告已赔偿第三者车辆损失情况,故本院予以采纳。综合以上���讼证据的认证情况和当事人在庭审中的述辩,本院对本案的事实认定如下:原告韩建明为其所有的冀C×××××号车在被告处投保机动车交强险、商业第三者责任保险各一份,其中交强险投保死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元等。保险期间为2015年2月17日至2016年2月16日。签单时间为2015年2月15日。商业第三者责任保险赔偿限额300000元,不计免赔,保险期间为2015年2月16日至2016年2月15日。2015年9月9日15时,原告司机齐冬驾驶冀C×××××号小型轿车沿碣阳大街由东向西行驶至林业局门口西侧路段时,由于车速较快,在踩刹车时造成车辆横向漂移,与对向行驶的孙建平驾驶的冀C×××××号小型普通客车相撞,造成人员受伤、双方车辆损坏的交通事故。此事故经昌黎县公安局交通管理大队勘验认定:齐冬负此事故的全部责任,孙建平、周检礼无责任。2015年12月18日齐冬与李俊岩签订《赔偿协议书》后,原告赔偿李俊岩冀C×××××号车因2015年9月9日交通事故造成车辆损失5万元。2016年3月28日昌黎县人民法院委托昌黎县价格认证中心对冀C×××××号车损坏部位进行价格鉴定。2016年6月30日昌黎县价格认证中心出具《昌黎县涉案资产价格鉴定意见书》一份,鉴证结论为冀C×××××号车损金额42073元(含残值5000元)。为施救受损车辆和评估受损车辆损失数额,原告为CX1868号车支付施救费3000元、评估费1462元。

本院认为,原告韩建明与被告平安保险公司签订的保险合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。原告已经按照约定支付保费,原告的投保车辆在保险期间发生保险事故造成损失的事实清楚,被告应按���险合同的约定履行理赔义务。该事故造成原告给第三者CX1868号车辆造成车辆损失金额42073元(含残值5000元),未超出被告承保的第三者责任保险赔偿限额。为施救受损车辆及鉴定受损车辆损失,原告为第三者CX1868号车辆支付公估费1462元,施救费3000元,属于合理花费,不违反相关法律规定,且原告与第三者车辆所有人达成赔偿协议,并已将赔偿款给付第三者车辆所有人,故对原告要求被告给付保险赔偿金41535元(42073元-5000元+1462元+3000元)的诉讼请求本院予以支持。被告抗辩原告与第三者达成的赔偿协议书及第三者出具的收条不足以证明原告已向冀C×××××号车主李俊岩履行了赔付车损的事实,及抗辩施救费过高,因未提交相关反驳证据证明,故本院对被告的该项抗辩不予支持。被告抗辩评估费不属于理赔范围不予理赔,于法无据,本院不予支持。依照《中华人��共和国保险法》第十四条、第二十三条、第五十七条、第六十四条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司于本判决生效之日起十日内给付原告韩建明保险金人民币41535元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费838元,减半收取419元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审判员  何友山

二〇一六年七月二十八日

书记员  李鉴秋