湖南省永顺县人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘3127民初244号原告邹广英,女。委托代理人王胜智,广东易春秋律师事务所律师。被告湖南天泽生物能源股份有限公司(以下简称“湖南天泽公司”),住所地湖南省永顺县芙蓉镇商合街。法定代表人曹刚。
原告邹广英诉被告湖南天泽生物能源股份有限公司保证合同纠纷一案,本院依法进行了审查,现已审理终结。
原告诉称:2014年11月25日,原告与曹刚及被告湖南天泽公司签订借款合同,原告作为出借方给曹刚借款2万元,借款期限为12个月,借款利息按照年利率18%计算,每三个月结息一次,被告作为保证方,担保曹刚按约定及时还本付息。借款合同签订当天原告依约将2万元本金交付给曹刚,曹刚也于当日出具了借据。签约后曹刚于2015年2月24日和5月24日给原告支付过两次利息,后未向原告支付分文。后因曹刚及其所在广州天泽实业有限公司涉嫌犯罪被公安机关立案侦查,故原告诉至法院要求被告承担连带偿还责任。经查,曹刚和广州天泽实业有限公司(2012年变更登记为天泽能源集团有限公司)系湖南天泽生物能源股份有限公司的股东,曹刚并担任该两公司的法定代表人。天泽能源集团有限公司因涉嫌非法吸收公众存款罪被公安机关立案侦查,曹刚被羁押,现该案尚未终结。本案借款在公安机关侦查之列。
本院认为,本案不属于人民法院受理民事诉讼的范围,应驳回原告的起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百五十四条第(三)项、《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条之规定,
裁定如下:驳回原告邹广英的起诉。案件受理费345元,退还原告。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。
审 判 长 彭学军
人民陪审员 胡家晗
人民陪审员 周立文
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 陈向荣附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审理认为不属经济纠纷案件而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉,将有关材料移送公安机关或检察机关。