(2016)苏0583民初2573号

中国农业银行股份有限公司昆山分行与叶萌、江苏中宇置业投资有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司昆山分行,叶萌,江苏中宇置业投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初2573号原告中国农业银行股份有限公司昆山分行,住所地江苏省昆山市前进中路246号,组织机构代码83813248-8。负责人孙国强,该行行长。委托代理人毛继伟、张丽华,江苏惟勤律师事务所律师。被告叶萌,女,1986年7月27日生,住所地安徽省合肥市蜀山区。被告江苏中宇置业投资有限公司,住所地江苏省昆山市花桥镇兆丰路8号国际商务大厦,组织机构代码79108350-X。

原告中国农业银行股份有限公司昆山分行与被告叶萌、江苏中宇置业投资有限公司(以下简称中宇公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月14日受理后,依法由

代理

审判员陈伟独任审判。因被告下落不明,本院公告送达起诉状副本和开庭传票。本案转普通程序,依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人毛继伟到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告叶萌为购买被告中宇公司的房产向原告申请借款。2012年8月15日,原、被告三方签订《个人购房担保借款合同》,约定了借款金额、借款利率及期限等内容。被告中宇公司为被告叶萌的上述借款承担连带责任保证担保。原告按约发放了贷款后,被告未按约足额归还借款,原告为此提起诉讼,请求判令:1、被告叶萌归还原告借款本金194017.1元及利息7630.79元(含罚息、复利,暂计至2015年12月28日,此后按照合同约定计算);2、被告中宇公司为被告叶萌的上述债务承担连带清偿责任;3、被告支付原告律师费9100元;4、本案诉讼费用由被告负担。庭审中,原告将诉请1的变更要求为被告叶萌归还原告借款本金184929.94元及利息158.58元(含罚息、复利,暂计至2016年7月22日,此后按照合同约定计算)。原告为支持其主张,提交下列证据:1.个人购房担保借款合同,证明双方对借款金额、利率、借款期限、违约责任等均作了详细约定;2.借款凭证,证明原告已发放借款;3.贷款申请表、收入证明,证明被告因购房向原告申请借款;4.律师函、邮寄凭证,证明原告已向被告发送律师函催款;5.单身证明,证明被告叶萌系单身;6.欠款记录,证明被告结欠本息;7.委托协议、律师费发票,证明原告为实现债权所支出的费用。两被告未答辩也未向本院提供证据。两被告未到庭参加诉讼,视为放弃质证和举证的权利。本院对原告提供的证据予以确认,作为本案定案依据。本院

经审理查明:2012年8月15日,被告叶萌作为借款人及抵押人,被告中宇公司作为保证人与原告签订《个人购房担保借款合同》一份,约定被告叶萌向原告借款210000元,借款用途为购买房产,期限为240个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证记载为准,借款执行利率以借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率的基础下浮10%确定。借款人按等额本息还款法还款,还款周期为一个月,每期末月的借款发放日对应日为还款日。借款人未按约定按期足额偿还借款,贷款人有权要求借款人提前偿还借款。借款人未按双方约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之五十计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人、担保人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。被告叶萌以其所购房产即昆山市中宇国际X号楼XXX室的房产为上述借款提供抵押担保,担保范围包括合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、诉讼(仲裁)费、律师费等贷款人实现债权和抵押权的一切费用。被告中宇公司为借款人的债务承担阶段性连带保证责任,保证期间自合同签订之日起至借款人取得房地产权利证书,并办妥以贷款人为抵押权人的抵押登记手续完成之日止,担保范围包括合同项下借款本金、利息、罚息、复利、诉讼(仲裁)费、律师费等贷款人实现债权和抵押权的一切费用。上述合同签订后,原告按约向被告叶萌发放贷款,金额共计210000元。借款凭证载明借款期限自2012年8月15日至2032年8月14日。但被告未按约还款。原告催讨未果,遂向本院提起诉讼而引起纠纷。另查明,本案审理过程中,被告叶萌归还了部分欠款,截至2016年7月22日,结欠原告借款本金184929.94元,利息、罚息、复利158.58元。再查明,原告为本次诉讼支出律师费9100元。

本院认为:两被告经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃自己质证及答辩的权利。被告叶萌申请原告借款210000元,未按约归还欠款,原告有权依据合同约定要求被告叶萌提前偿还借款,截至2016年7月22日,结欠原告借款本金184929.94元,利息、罚息、复利158.58元,事实清楚,利息与罚息、复利亦系合同明确约定,故原告诉请本院判令被告叶萌偿还欠款本金184929.94元并偿还利息,本院予以支持。原告主张的律师费,也符合双方合同约定,本院对于原告该项主张予以支持。被告中宇公司为被告叶萌的上述欠款承担连带保证担保,应承担相应保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告叶萌于本判决生效之日起十日内归还原告中国农业银行股份有限公司昆山分行借款本金184929.94元及利息、罚息、复利(截至2016年7月22日为158.58元,此后利息、罚息、复利以184929.94元为基数,自2016年7月23日起至实际给付之日止,按合同约定的标准计算)。

二、被告叶萌于本判决生效之日起十日内支付原告中国农业银行股份有限公司昆山分行律师费9100元。

三、被告江苏中宇置业投资有限公司对被告叶萌的上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果义务方未按本判决书指定的期间履行义务的,权利方可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,于本判决书规定的履行期间的最后一日起二年内申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。案件受理费4462元,公告费690元,合计5152元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长 张 若

代理

审判员 陈 伟

人民陪审员 邢丽华

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 沈丹琪附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。《中华人民共和国担保法》第十六条保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。