重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初5964号原告招商银行股份有限公司重庆分行,住所地重庆市北部新区星光大道88号,组织机构代码90291122-5。法定代表人曲亮,系该行行长。委托代理人刘洋,系北京盈科(重庆)律师事务所律师。被告吴海涛,男,汉族,1983年6月1日出生,住重庆市南岸区。
原告招商银行股份有限公司重庆分行(以下简称招行重庆分行)与被告吴海涛金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法由
审判员刘利独任审判,适用简易程序于2016年7月20日公开开庭进行了审理,原告招行重庆分行的委托代理人刘洋到庭参加诉讼,被告吴海涛经本院依法送达传票期满后,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告招行重庆分行诉称:2013年4月9日,借款人吴海涛与原告签订了《个人购房借款及担保合同》和《重庆市预购商品房抵押贷款合同》,约定原告向被告吴海涛发放130万元的个人住房按揭贷款,用于购买房屋,贷款期限360个月,采取等额还款方式归还贷款,并用上述房屋作抵押并办理了抵押登记。2013年6月18日,原告依约向被告发放了贷款。截止2016年5月16日,该笔借款已连续逾期7期,原告有权宣布合同提前到期,吴海涛拖欠本息1303946.78元。为维护原告的合法权益,原告起诉请求:1、判令被告立即偿还原告的贷款本金共计1264282.04元;2、判令被告立即偿还截至2016年5月16日的利息、复息、罚息共计39664.74元(其中利息38633.2元、复息760.75元、罚息270.79元)。2016年5月17日(含)后,以本金1264282.04元为基数,按照《个人购房借款及担保合同》约定的执行利率上浮50%按日计收罚息,以利息38633.2元为基数,按照《个人购房借款及担保合同》约定的执行利率上浮50%按日计收复息,罚息、复息利随本清;3、请求确认原告对位于重庆市南岸区xx路xx号xx幢xx号房屋享有优先受偿权;4、判令本案律师费67157元、诉讼费等实现债权的费用由被告承担;被告吴海涛未到庭参加诉讼,亦未向本院递交书面答辩意见。
经审理查明:2013年4月9日,以原告招行重庆分行为贷款人(抵押权人)、被告吴海涛为借款人和抵押人签订《个人购房借款及担保合同》,主要约定:1、借款人或抵押人从重庆招商置地开发有限公司处购买房屋,借款人向贷款人申请个人购房贷款用于支付购房款,贷款人同意提供此项贷款;2、贷款金额为人民币130万元整,具体贷款金额以借款借据为准,贷款期限为360个月,即从2013年4月9日起到2043年4月9日止,具体贷款期限以借款借据为准;3、本合同执行利率为中国人民银行公布的贷款基准年利率6.55%为基础上浮0%,即为年利率6.55%,在本合同有效期内,如遇国家调整贷款利率的,本合同执行利率按照“次期调整”方式进行调整,即利率调整当期仍执行调整前的基准利率标准,从下期开始执行调整后的基准利率标准;4、借款人按照等额还款方式(即按月等额还本付息)归还贷款本息,并委托贷款人按照本合同约定的方式从以下扣款账户中直接扣划贷款本金和利息;5、借款人未按本合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;6、借款人如出现连续三个月或累计六次未按本合同约定按时足额偿还贷款本息的,即视为已发生违约事件,一旦发生借款人违约事件,贷款人有权宣布本合同提前到期,并可提前收回已发放贷款的本息并要求支付费用;7、在借款人不能按期归还贷款本息和偿付应付费用的情况下,贷款人为实现债权而支付的律师费等费用由借款人全数承担;8、抵押人愿意以其从售房人处购买的房屋的全部权益抵押给贷款人(即抵押权人),作为偿还本合同项下贷款本息及其他一切相关费用的担保,抵押担保的范围包括但不限于本合同项下贷款本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、保险费及贷款人实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费)等,抵押期间为从本合同生效之日起至本合同项下贷款本息及其他一切相关费用债权诉讼时效届满的期间。另外,以原告招行重庆分行为甲方(贷款方、抵押权人)、被告吴海涛为乙方(借款方、抵押人)签订《重庆市预购商品房抵押贷款合同》。2015年1月5日上述抵押房产房产证办理完成,房产证载明:权利人吴海涛,抵押权人招行重庆分行,借款金额130万元。2013年6月18日,原告招行重庆分行按约向被告吴海涛发放贷款130万元,招商银行个人贷款借款借据载明借款期限自2013年6月18日起至2043年6月18日止,贷款执行年利率6.55%。之后,被告吴海涛从2015年11月3日开始违约,至今未按合同约定履行还款义务,逾期次数已超过六期。在庭审中,原告自愿以2016年7月14日的数据作为计算被告吴海涛欠款金额及逾期利息、复息的依据,对被告有利,本院予以准许。即截至2016年7月14日,被告吴海涛拖欠原告逾期本金16300.41元、正常本金1247981.63元,合计1264282.04元;拖欠正常利息2038.37元、逾期利息46462.55元、罚息444.06元、复息1257.05元,合计50202.03元(其中利息合计48500.92元)。另查明,原告招行重庆分行为实现本案债权,委托北京盈科(重庆)律师事务所进行诉讼代理活动并支付律师费67157元。上述事实,有《个人购房借款及担保合同》、《重庆市预购商品房抵押贷款合同》、房地产权证、招商银行个人贷款借款借据、贷款基本信息表、贷款附属信息表、贷款关键信息表、《委托代理合同》、付款回单以及原告的陈述等在案为据,足以认定。
本院认为:原告招行重庆分行与被告吴海涛签订的《个人购房借款及担保合同》、《重庆市预购商品房抵押贷款合同》,均是各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原、被告均应按照合同约定行使权利、履行义务。原告按约发放了贷款,被告吴海涛未按合同约定按时足额偿还贷款本息,根据《个人购房借款及担保合同》约定,已构成违约,原告有权宣布合同提前到期,并可提前收回已发放贷款的本息并要求支付费用。对原告要求被告吴海涛偿还拖欠的贷款本金和提前偿还尚未到期的贷款本金共计1264282.04元并支付截至2016年7月14日的利息、罚息、复息共计50202.03元(其中利息48500.92元、罚息444.06元、复息1257.05元),同时从2016年7月15日,以本金1264282.04元为基数,按照中国人民银行公布的贷款基准利率上浮50%按日计收罚息,以利息48500.92元为基数,按照中国人民银行公布的贷款基准利率上浮50%按日计收复息,罚息、复息利随本清的诉讼请求,本院予以支持。原告为实现本案债权,委托律师事务所进行诉讼代理活动并签定《委托代理合同》,原告按合同约定支付了律师费,现原告要求被告吴海涛承担该费用,符合《个人购房借款及担保合同》的约定,亦不违反法律、行政法规的强制性规定,本院对原告要求被告吴海涛支付律师费67157元的诉讼请求予以支持。被告吴海涛以其所有的房屋设定抵押权作为向原告履行债务的担保并办理了抵押登记,原告招行重庆分行作为抵押权人,有权在本案贷款本息、律师费、案件受理费范围内就被告吴海涛提供的抵押物优先受偿。被告吴海涛无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担不举证、质证、辩论的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条,第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告吴海涛于本判决生效之日起十日内偿还原告招商银行股份有限公司重庆分行贷款本金1264282.04元;
二、被告吴海涛于本判决生效之日起十日内偿还原告招商银行股份有限公司重庆分行截止2016年7月14日的利息、罚息、复息共计50202.03元,并从2016年7月15日起,分别以本金1264282.04元、利息48500.92元为基数,按中国人民银行公布的贷款基准利率上浮50%的标准(期间中国人民银行贷款基准利率调整的,采用次期调整方式调整,即利率调整当期仍执行调整前的基准利率标准,从下期开始执行调整后的基准利率标准)计收罚息、复息,罚息、复息利随本清;
三、被告吴海涛于本判决生效之日起十日内支付原告招商银行股份有限公司重庆分行律师费67157元;
四、原告招商银行股份有限公司重庆分行有权在上述第一、二、三项债权范围内就被告吴海涛名下的房屋折价或者以拍卖、变卖所得的价款优先受偿;
五、驳回原告招商银行股份有限公司重庆分行其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费17140元,减半收取8570元,保全费5000元合计13570元由被告吴海涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,在本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间最后一日起计算。
审判员 刘 利
二〇一六年七月二十八日
书记员 李婷婷