(2016)皖0828民初942号

叶舒宽与蒋岳青、崔运枝生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
岳西县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-30
所属地区
岳西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
叶舒宽,蒋岳青,崔运枝
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省岳西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0828民初942号

原告:叶舒宽。

委托代理人:林斗蛟,岳西县中关乡法律服务所法律工作者。

被告:蒋岳青。

委托代理人:朱海洋,安徽明一律师事务所律师。

被告:崔运枝。

委托代理人:朱海洋,安徽明一律师事务所律师。本院于2016年4月5日立案受理原告叶舒宽与被告蒋岳青、崔运枝健康权纠纷一案。4月7日双方申请1个月庭外和解,和解未果,于2016年5月17日依法由

审判员XX球适用简易程序,公开开庭进行了审理。叶舒宽及其委托代理人林斗蛟,蒋岳青、崔运枝及其委托代理人朱海洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。叶舒宽诉称:与蒋岳青、崔运枝都在岳西城关街上开店,是隔壁邻居。双方因门前停车琐事发生争吵,发生争吵后,崔运枝又与其妻子储节玲发生争吵大骂,其到蒋岳青、崔运枝店里讨要说法,遭到崔运枝强行阻止,在拉拽的过程中,其遭到蒋岳青、崔运枝的殴打,致使其受伤,后岳西县公安局对双方的行为给予了治安处罚,但是就赔偿损失方面,双方并未达成一致意见,故其诉至法院,请求判令:1、被告赔偿损失11186.8元;2、被告承担本案诉讼费用。蒋岳青、崔运枝辩称:1、双方因门前停车发生纠纷是事实;2、没有殴打原告,原告的伤情不是其造成的;3、本案中的纠纷是由于原告到被告家打砸被告家中的财产引起的,该纠纷的责任应由原告方自行承担;请求法庭驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:叶舒宽、储节玲夫妇经营的恒意经营部与蒋岳青、崔运枝夫妇经营的天运土菜馆相邻。2015年1月18日上午,一顾客到恒意经营部欲买水果,随后到天运土菜馆转回来没有买。叶舒宽、储节玲疑是崔运枝在顾客面前说其水果价格贵才没买,叶舒宽到天运土菜馆质问崔运枝,发生口角并相互推搡,叶舒宽随手打砸店内盘子、煤炉、点菜柜,蒋岳青上前踢打叶舒宽,致叶舒宽右上唇撕裂伤、胸部软组织损伤。叶舒宽2015年1月18日入岳西县医院住院治疗,2月1日出院。出院时医师建休1个月。岳西县医院出院记录记载,入院时叶舒宽主要症状和体征:系“头昏伴恶心6小时”入院。原有××、脑梗死病史多年。遗有左侧肢体无力。体检:…神清,急性痛苦貌,步入病房,问答切题。岳西县医院出院病人费用清单显示叶舒宽住院时使用西药为阿司匹林肠溶片、非洛地平缓释片、阿托伐他汀钙胶囊、咇拉西坦氯化钠注射液、注射用灯盏花素,主要适应症为××、脑梗死后遗症。共花去费用2449.80元和入院时进行头颅平扫、胸部平扫、上腹部平扫费用676元。叶舒宽还提交了2015年1月2日编号为0016735307金额为133.50元医疗费发票。另,叶舒宽上述伤情经鉴定为轻微伤。岳西县公安局分别对叶舒宽、蒋岳青处以行政拘留五日罚款二百元的处罚,叶舒宽因身体原因行政拘留未实际执行。前述事实,有当事人陈述、岳西县公安局询问笔录、调查报告、行政处罚决定书、岳西县医院出院记录、诊断证明书、医疗费发票在卷证明,本院予以认定。

本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用。本案蒋岳青踢打叶舒宽,实施了不法侵权行为,并造成叶舒宽右上唇撕裂伤、胸部软组织损伤。蒋岳青没有殴打叶舒宽的抗辩本院不予采信。叶舒宽住院治疗主要是××、脑梗死后遗症,该病症确非蒋岳青前述行为所致,但由于在纠纷中蒋岳青踢打叶舒宽,造成叶舒宽情绪激动诱发叶舒宽旧症复发。因此,蒋岳青对叶舒宽治疗××、脑梗死后遗症应承担一定责任。叶舒宽在顾客向其询价后未购买其商品便疑是崔运枝作梗前往蒋岳青店质询,并先动手打砸店内盘子、煤炉、点菜柜,而引发蒋岳青实施侵权行为,自身有过错,根据过错相抵原则,可减轻蒋岳青责任。故本院酌定蒋岳青负担30%责任,其余责任由叶舒宽自负。对叶舒宽的损失,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十一条第一款的规定,核定为医疗费3125.80元,产生于纠纷前的编号为0016735307金额为133.50元医疗费应予剔除;住院伙食补助费450元;交通费30元;误工费5161.50元。以上合计8767.30元。至于护理费,叶舒宽入院时“神清,急性痛苦貌,步入病房,问答切题”,无需另行护理也无证据证明实际有人护理,因此此项损失没有发生。关于营养费,叶舒宽为轻微伤,医疗机构也无加强营养建议,依据前解释第二十四条的规定,叶舒宽此项损失不予确定。案经调解未果,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告蒋岳青于本判决生效之日起10日内赔偿原告叶舒宽2630.19元;

二、驳回原告叶舒宽其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元减半收取40元,由被告蒋岳青负担25元,原告叶舒宽负担15元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  XX球

二〇一六年七月二十八日

书记员  郭 军二审审理中,本判决尚未生效附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十一条第一款人民法院应当按照民法通则第一百三十一条以及本解释第二条的规定,确定第十九条至第二十九条各项财产损失的实际赔偿金额。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。