崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初752号原告张某某,女,1985年1月25日生,汉族,住上海市。被告施某乙,女,1976年2月7日生,汉族,户籍所在地上海市。被告吴某某,男,1973年1月7日生,汉族,住上海市崇明县。
原告张某某诉被告施某乙、吴某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员沈敏华独任审判,于2016年2月29日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,本院依法转适用普通程序组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告张某某、被告施某乙、吴某某两次开庭均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称,原告张某某与案外人施某甲系夫妻关系,被告施某乙与施某甲系姐弟关系,两被告原系夫妻关系。2013年1月,被告施某乙以购房为由,向原告借款40,000元(人民币,下同),当时被告施某乙承诺3年之内还清,后原告丈夫于2013年1月某日交给被告施某乙现金10,000元,原告于2013年1月23日向被告施某乙银行账户存款30,000元。到期后经原告多次催要未果,因该借款发生于两被告婚姻关系存续期间,故原告诉至本院请求判令:两被告归还原告借款40,000元。对此,原告提供了如下证据:1、中国建设银行户名为施某乙的存款凭条一份,用以证明原告于2013年1月23日向被告施某乙银行账户存入30,000元;2、结婚证1份,用以证明张某某与施某甲系夫妻关系;3、崇明县某村村委会出具的证明1份,用以证明被告施某乙与施某甲系姐弟关系;4、崇明县人民法院(2015)崇民一(民)初字第4497号民事判决书复印件一份,用以证明两被告原系夫妻关系;5、法庭辩论终结后,原告提供了中国农业银行取款记录9页。被告施某乙对原告提供的证据1、2、3、4无异议。被告吴某某对于证据1真实性无异议,但对于其他不知情;对于证据2、3、4无异议。
被告施某乙辩称,2013年1月因购房所需向原告借款40,000元属实,后该借款已于2013年1月25日转账给被告吴某某银行卡,现两被告已离婚,该借款应由被告吴某某负责归还。对此,被告施某乙提供了户名为施某乙的中国建设银行账户明细一份,用以证明2013年1月23日,该账户分三次现金存入30,000元、8,700元、1,200元;2013年1月25日,施某乙银行账户分二次向吴某某账户分别转账500元、69,000元。原告张某某对该证据无异议。被告吴某某对该证据的真实性无异议,认可转账记录。
被告吴某某辩称,对被告施某乙与原告之间的借款不知情、不认可,借款之事被告施某乙在被告吴某某于2013年4月17日第一次起诉离婚时才提起。根据两被告分居前的收入及家庭积蓄情况不需要借款,且买房借定金不符合常理。2013年1月25日被告施某乙虽向被告吴某某转账69,000元,但该款已使用完毕。
被告吴某某认为造成本次诉讼的原因系被告施某乙在两被告婚姻关系存续期间挥霍家庭收入,原告与被告施某乙存在合谋、欺诈的情况,原告从未向被告吴某某催要借款,故不同意原告的诉讼请求。被告吴某某未提供相关证据。
经审理查明,原告张某某与案外人施某甲系夫妻关系。被告施某乙与施某甲系姐弟关系。
被告施某乙与被告吴某某原系夫妻关系,双方于1997年3月25日登记结婚,于2015年12月29日经本院判决离婚。2013年1月23日,施某乙XXXXXXXXXXXXXXXXXXX账户分三次现金存入30,000元、8,700元、1,200元;2013年1月25日,该银行账户向吴某某XXXXXXXXXXXXXXXXXXX银行账户分别转账500元、69,000元。原告认为,2013年1月被告因购房向原告借款40,000元,交付方式为原告于2013年1月23日直接存入被告施某乙银行账户30,000元及原告丈夫交付被告施某乙现金10,000元,借款时被告施某乙承诺三年之内还清借款。借款发生于两被告婚姻关系存续期间,应系夫妻共同债务。现借款到期后两被告未予归还,故原告起诉来院,请求判令支持其诉请。
本院认为,合法的借款关系受法律保护。根据原、被告双方当庭陈述及原告提供的存款凭条、崇明县人民法院民事判决书、被告施某乙提供的账户明细等证据,可以认定被告施某乙因购房向原告张某某借款40,000元的事实。被告借款后未按约定的期限履行还款义务,显属违约,理应承担相应还款之责,故对原告之诉请本院予以支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。被告施某乙主张借款应由被告吴某某归还,被告吴某某主张对诉争借款不知情、不认可,并不同意归还,由于本案诉争借款发生在被告施某乙、吴某某婚姻存续期间,不存在法定的作为夫妻一方个人债务处理的情形,两被告亦未能证明约定为个人债务,或者原告明知两被告在财产上约定为分别财产制,故本院认定诉争借款为被告施某乙、吴某某的夫妻共同债务,理应由夫妻双方共同偿还,故对被告施某乙、吴某某之辩解意见,均不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告施某乙、吴某某于本判决生效之日起十日内归还原告张某某借款人民币40,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币800元,由被告施某乙、吴某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 樊形锋
审 判 员 沈敏华
人民陪审员 黄协军
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 秦佳炜附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一第的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。