广西壮族自治区贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0802民初2579号原告谢振文。委托代理人黄立安、吴雨桐(实习),广西诚济律师事务所律师。被告李雪萍。被告凌绍俭。
原告谢振文与被告李雪萍、凌绍俭民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,由
代理
审判员陈拥静适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理,
书记员刘雅琴担任法庭记录。原告谢振文委托代理人黄立安及被告李雪萍、凌绍俭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢振文诉称,被告李雪萍以资金周转为由,分别于2013年5月7日、2013年6月5日、2013年6月22日、2013年7月15日、2013年9月22日向原告借款15万元、10万元、10万元、15万元、10万元,并向原告出具了借条,约定利率为2%。被告李雪萍借款后只支付了截止至2015年6月底的利息,借款本金及剩余利息均未偿还。基于两被告是夫妻关系,以上借款均发生在婚姻存续期间,为此,故诉请法院判令两被告连带偿还原告借款本金60万元及利息(利息计算:以60万元为基数,从2015年7月1日起计至清偿之日止,按月利率2%计付);本案诉讼费由两被告承担。
被告李雪萍、凌绍俭辩称,借款是事实,现在暂时没有偿还能力。
经审理查明,原告与两被告之间是亲戚关系,被告李雪萍、凌绍俭原为夫妻关系,2014年离婚。二被告夫妻关系存续期间,被告李雪萍因经商需资金周转于2013年5月7日至2013年9月22日期间共向原告借款五笔,金额合计人民币60万元。
被告李雪萍向原告出具了五份借条,借条上载明的借款金额、时间、利率与原告诉称一致,双方并未约定还款期限。上述借款原告通过现金方式支付给被告李雪萍,被告李雪萍也自认已收到原告的借款。后因被告李雪萍未依约履行还款付息义务,原告遂诉诸本院。庭审时,被告李雪萍主张其已依约向原告支付利息至2015年7月份,2015年8月份的利息仅支付了2000元,但原告只认可被告已结清截止至2015年6月份的利息,2015年7月份的利息被告仅支付了2000元。上述事实,有原告提供的居民身份证、借条及庭审笔录等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告起诉提供的五份借条可以证明被告李雪萍借到原告人民币60万元之事实,该五笔借贷行为系借贷双方的真实意思表示,未违反法律强制性规定,故原告与被告李雪萍双方之间的民间借贷关系依法成立并已生效。被告李雪萍借款后未履行还款付息义务,违反了诚实信用原则,应依法承担相应的违约责任。上述债务发生于二被告夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,虽然二被告已经离婚,但不能据此免除被告凌绍俭的责任,因此,上述债务应二被告共同偿还。至于利息问题,对于被告李雪萍主张已支付利息的部分,被告未能提供相应的证据予以证实,但原告自认已收到被告依约支付截止至2015年6月份的利息,2015年7月份的利息被告支付了2000元,故本院仅对原告自认的事实予以确认。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,原被告双方对于利息的约定,并未超出法律保护的范围,故本院对于被告依约支付截止至2015年6月份的利息部分不作处理,并支持原告自2015年7月1日起按月利率2%计付利息,对于被告已支付7月份利息的2000元从中予以扣减。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告凌绍俭、李雪萍共同归还原告谢振文借款人民币60万元并支付相应利息(利息计算:以60万元为基数,从2015年7月1日起计至还清之日止,按月利率2%计付,已付利息2000元从中予以扣减);
二、驳回原告谢振文其他诉讼请求。本案受理费11200元,适用简易程序减半收取为5600元,由被告李雪萍、凌绍俭共同负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满七日内预交上诉案件受理费11200元,款汇至户名:贵港市中级人民法院一诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 陈拥静
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 刘雅琴