(2016)湘1202民初1537号

杨光新与江西瑞州汽运集团同顺汽运有限公司、王佳欢等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
怀化市鹤城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-23
所属地区
怀化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨光新,江西瑞州汽运集团同顺汽运有限公司,王佳欢,中国人民财产保险股份有限公司高安支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十四条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第三条;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第三条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省怀化市鹤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1202民初1537号原告杨光新。委托代理人XX霞(特别授权),湖南淮新律师事务所律师。被告江西瑞州汽运集团同顺汽运有限公司。

法定代表人:朱众华。被告王佳欢。被告中国人民财产保险股份有限公司高安支公司。

负责人:游先锋,该公司经理。地址:江西省高安市桥北路271号。委托代理人吴起玖,江西筠泉律师事务所律师。

原告杨光新与被告江西瑞州汽运集团同顺汽运有限公司(以下简称同顺公司)、王佳欢、中国人民财产保险股份有限公司高安支公司(以下简称人保高安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年6月2日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成由

审判员杨志勇担任

审判长,

人民陪审员丁伟、沈红参加的合议庭,代理

书记员杨沙沙担任法庭记录。于2016年7月20日公开开庭进行了审理,原告杨光新委托代理人XX霞、被告王佳欢、被告人保高安支公司委托代理人吴起玖到庭参加诉讼。被告同顺公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告杨光新诉称:2016年1月28日22时30许,原告驾驶电动三轮摩托车途经河西滨江花园门前路段时,因地面湿滑,与停放在道路旁边的赣C重型半挂牵引车(赣C)相撞,造成杨光新受伤的道路交通事故。经怀化市公安局交通警察支队事故处理大队作出怀公交认字[2016]第012号《道路交通事故认定书》,原告杨光新负本次事故的主要责任。驾驶人王佳欢承担本次事故的次要责任。事故发生后,原告杨光新被送往医院抢救,经诊断为双侧多发性肋骨骨折。原告杨光新受伤,鉴定为八级伤残。事故发生至今,三被告均未作任何赔偿,现原告杨光新请求判决被告承担原告各项赔偿金178000元。人保高安支公司在交强险、三者险限额内承担赔偿责任。被告同顺公司未进行答辨。被告王佳欢辨称:原告所述发生交通事故及该车投保情况属实,因我是受雇于被告同顺公司,并且是将车停放在路边,原告自己撞上来的,我只负次要责任。该车己购买保险,应由保险公司承担赔偿责任。被告人保高安支公司辨称:1、本公司愿意依据法律的规定和保险合同的约定进行赔偿;2、不符合基本医疗保险标准的医药费不予赔偿;3、原告的部份诉讼请求明显过高,请求法院依据相关证据和法律规定进行核定;4、本公司不承担诉讼费用和鉴定费。

经审理查明,2016年1月28日22时30许,原告杨光新未取得驾驶证驾驶三轮摩托车,途经河西滨江花园门前路段时,因地面湿滑,与违规停放在道路旁边的赣C重型半挂牵引车(赣C)相撞,造成杨光新受伤的道路交通事故。2016年3月8日怀化市公安局交通警察支队事故处理大队作出怀公交认字[2016]第012号《道路交通事故认定书》,原告杨光新应承担此事故的主要责任。重型半挂牵引车的驾驶人王佳欢承担此事故的次要责任。车辆赣C(赣C车保单是从赣C号车变更而来)重型半挂牵引车在被告人保高安支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业三者险,保险期间自2015年11月27日零时起至2016年11月26日二十四时止。本次道路交通事故发生在该交强险保险有效期间。2016年1月29日,原告杨光新在湖南医药学院第一附属医院(原三医院)住院治疗,出院诊断为双侧多发性肋骨骨折,2、纵隔气肿,3、胸骨骨折,4、面部软组织挫伤。住院8天,花住院医疗费11328.22元、门诊费1699元,合计13027.22元。2016年5月23日怀化市鹤洲司法鉴定所出具怀鹤州司鉴[2016]临鉴字第203号法医临床鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人杨光新因车祸致左侧多发肋骨骨折并胸骨骨折,己构成八级伤残,评定误工期90日、护理期30日、营养期30日,花鉴定费1300元。另查明,原告杨光新自2015年4月在河西经营“雅钧副食商行。其父杨先银1937年10月5日出生,其母李帐秀1939年8月7日出生居住农村,由其独子原告杨光新赡养。上述事实,经本院公开开庭审理,原、被告当庭举证、质证和辩论,本院予以确认,有下列证据证实:

一、原、被告身份资料、行驶证、驾驶证复印件,企业登记信息、组织机构代码证,拟证明原、被告的身份情况这一事实。

二、怀公交认字【2016】第012号道路交通事故认定书,拟证明原告杨光新负事故主要责任,被告王佳欢负次要责任这一事实。

三、怀鹤州司鉴【2016】临鉴字第203号鉴定意见:拟证明原告杨光新伤情构成八级伤残;误工期90日,护理期30日,营养期30日这一事实。。

四、住院病历8张,拟证明原告伤后住院治疗8天,诊断为1、双侧多发性肋骨骨折2、纵隔气肿3、胸骨骨折4、C7左侧横突骨折这一事实。

五、住院及门诊医疗费发票7张,鉴定费发票1张,拟证明原告花医疗费13027.22元,鉴定费1300元这一事实。

六、原告营业执照、食品流通许可证,拟证明原告是个体工商户,从事食品批发零售这一事实。

七、原告房产证复印件,拟证明原告在城区购买住房这一事实。

八、户籍资料4张、独生子女证书、村委会证明、拟证明杨光新虽为农村户籍,但在怀化经商多年,其父亲杨先银76岁、母亲李帐秀75岁,农村户籍,原告系其独生子这一事实。

九、机动车交通事故责任强制保险投保单二份;机动车商业第三者责任保险单,保险单签收单二份,拟证明赣C重型半挂牵引车(赣C)在被告公司投保了交强险及商业三者险,保险人向投保人就免责条款进行了提示和说明这一事实。

十、庭审笔录一份,证实以上所述事实。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,原告杨光新因本次道路交通事故受伤事实存在。此次道路交通事故的事实和责任经怀化市公安局交通警察支队事故处理大队认定,原告杨光新因无证驾驶,负本次事故的主要责任。车辆赣C驾驶人王佳欢因违规停车,应承担此次事故的次要责任。该道路交通事故认定书事实清楚,适用法律正确,程序合法,责任划分适当,本院予以采信。因本案被告王佳欢是受雇于被告同顺公司,依据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条第一款,“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”的规定,被告王佳欢在本案中不承担侵权责任,在本案中,本院对责任的划分为原告杨光新承担70%的责任,被告同顺公司承担30%的责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款规定,被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。因此,原告杨光新作为本次交通事故中交强险的“受害人”,被告人保高安支公司应在交强险及商业三者险范围内予以赔偿。依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》的相关规定,结合原告杨光新的诉讼请求,原告杨光新的各项损失确认如下:1、医疗费13027.22元(门诊医疗费1699元、住院医疗费11328.22元);2、住院伙食补助费400元=50元8天(参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准50元/天,住院8天);3、营养费900元=30元30天(营养期评定30天,每天补助30元);4、误工费11507元=46667÷36590(参照2015年湖南省批发和零售业46667元,误工时间90天);5、护理费3493元=42494÷36530(参照2015年湖南省居民服务、修理和其他服务业年平均工资42494元,护理时间30天);6、残疾赔偿金173028元=288382030%(2015年度湖南省城镇居民人均可支配收入28838元,原告损伤评定为八级伤残,赔偿20年);7、精神损害抚慰金5000元(原告损伤评定为八级伤残,本院酌定为5000元);8、赡养费14536.5元=9691530%(2015年度湖南省全年农村居民人均消费支出9691元);9、鉴定费1300元;10、因原告没有提供实际支出交通费的证据,对于原告该项诉讼请求,本院不予支持。原告杨光新的人身损害合理损失中,属于交强险医疗费用赔偿限额项下的医疗费13027.22元、住院伙食补助费400元、营养费900元,合计14327.22元;被告人保高安支公司在交强险医疗费用赔偿限额项下赔偿10000元,尚有4327.22元未进行理赔。属于交强险死亡伤残赔偿限额项下的为误工费11507元、护理费3493元、残疾赔偿金173028元、精神损害抚慰金5000元,赡养费14536.5元,合计207564.5元。被告人保高安支公司在死亡伤残赔偿限额项下赔偿110000元。尚有97564.5元未进行理赔。原告杨光新尚有损失101891.72元(97564.5+4327.22)尚未进行赔偿。原告杨光新就尚未赔偿的损失承担70%责任即71324.2元(101891.7270%=71324.2)。被告人保高安支公司在商业三者险中赔偿30567.5元(101891.7230%=30567.5)。鉴定费1300元,原告杨光新自行承担910元,被告同顺公司承担390元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条第一款、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条、第二十一条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条第一款、第二十五条第一款、第二十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司高安支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿原告杨光新1200**元。该款于本判决生效后十五日内付清。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司高安支公司在第三者责任商业保险中赔偿原告杨光新305**.5元。该款于本判决生效后十五日内付清。

三、被告江西瑞州汽运集团同顺汽运有限公司支付原告杨光新鉴定费390元。该款于本判决生效后十五日内付清。

四、驳回原告杨光新的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3860元,由原告杨光新负担2702,被告江西瑞州汽运集团同顺汽运有限公司承担1158元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状正本一份、副本三份,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 长  杨志勇

人民陪审员  丁 伟

人民陪审员  沈 红

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  杨沙沙附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第16条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条本条例所称机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。