安徽省芜湖市弋江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0203刑初143号公诉机关安徽省芜湖市弋江区人民检察院。被告人童伟,男,1995年5月28日出生于安徽省宣城市,安徽师范大学学生,户籍地为安徽省宣城市宣州区。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月20日被芜湖市公安局弋江分局刑事拘留,同年4月27日被取保候审,同年6月21日被弋江区人民检察院取保候审,同年7月22日被本院取保候审。芜湖市弋江区人民检察院以弋检刑诉(2016)141号起诉书指控被告人童伟犯盗窃罪,于2016年7月21日向本院提起公诉,本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。芜湖市弋江区人民检察院指派检察员杨吉堃出庭支持公诉,被告人童伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。芜湖市弋江区人民检察院指控:2016年4月12日下午,被告人童伟在安徽师范大学南校区南操场边,窃得被害人陈某一部金色Iphone6手机(价值2841元)。2016年4月20日,被告人童伟被带至派出所接受调查,如实供述了上述犯罪事实,并退赔被害人2900元,获得被害人谅解。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。其到案后能如实供述自己的犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可从轻处罚。
被告人童伟对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,并自愿认罪。
经审理查明:2016年4月12日下午,被告人童伟在安徽师范大学南校区南操场边,趁人不备,窃得被害人陈某放在操场边的一部金色Iphone6手机(价值2841元)。2016年4月20日,被告人童伟在安徽师范大学内被带至派出所接受调查,如实供述了上述犯罪事实,并退赔被害人2900元,获得被害人谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈某的陈述,受案登记表,扣押、发还清单,指认笔录,鉴定意见及鉴定意见通知书,抓获经过及常住人口信息、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人童伟以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值2841元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人童伟到案后,如实供述自己的罪行,并主动退赔被害人经济损失,获得被害人谅解,其犯罪情节轻微,可免予刑事处罚。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第三十七条之规定,
判决如下:被告人童伟犯盗窃罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄强
二〇一六年七月二十八日
书记员 王静附录:《中华人民共和国刑法》条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。