(2016)黑民申1348号

哈尔滨庆功林泵业股份有限公司与哈尔滨市俊英货物汽车运输户公路货物运输合同纠纷一案的民事裁定书

法院
黑龙江省高级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-09
所属地区
黑龙江省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
公路货物运输合同纠纷
当事人
哈尔滨庆功林泵业股份有限公司,哈尔滨市俊英货物汽车运输户
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

{C}黑龙江省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑民申1348号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):哈尔滨庆功林泵业股份有限公司。

法定代表人:朴成功,该公司董事长。

委托代理人:刘金杰,该公司法务。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):哈尔滨市俊英货物汽车运输户。经营者:田俊英。

委托代理人:张兆杰,黑龙江兆杰律师事务所律师。再审申请人哈尔滨庆功林泵业股份有限公司(以下简称庆功林公司)因与被申请人哈尔滨市俊英货物汽车运输户(以下简称俊英运输户)公路货物运输合同纠纷一案,不服哈尔滨市中级人民法院(2015)哈民三商终字第370号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。庆功林公司申请再审称:(一)其有新的证据,足以推翻原判决。其与俊英运输户不存在公路运输合同关系,俊英运输户一审提交法院的“运输合同”和“运费对账单”是俊英运输户伪造的。实际承运人是黑龙江省宏欣物流有限公司(以下简称宏欣物流公司),俊英运输户不是承运人,没有主张运费的主体资格,根据原始运单证据,其与俊英运输户不存在公路运输合同关系。其取得的运费属于不当得利,应予返还。(二)原判决认定的基本事实缺乏证据证明。原判决以“运费对账单”作为证据认定基本事实,该对账单列明所谓运费欠款202113元,以其加盖了合同专用章为由,判决其支付该运费错误。(三)原判决适用法律错误��依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一、二、三、六项之规定申请再审。

本院认为:关于俊英运输户的诉讼主体资格是否适格问题。因庆功林公司在一、二审审理过程对俊英运输户的诉讼主体资格并未提出异议,现未提交充分的证据推翻原判决认定的事实,故本院对其该项再审请求不予支持。2014年8月11日,庆功林公司与俊英运输户对2013年12月22日-2014年7月17日间双方往来的运费数额进行对账,形成对账单,并加盖了双方的公章。因此,双方之间存在债权债务关系,庆功林公司否认公章的真实性,但并未申请司法鉴定,对此庆功林公司应承担举证不能的法律后果。原判决据此判令庆功林公司给付俊英运输户运费202,113元并无不当。综上,庆功林公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一、二、三、六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回哈尔滨庆功林泵业股份有限公司的再审申请。

审 判 长  刘东兴

代理

审判员  白 捷

代理

审判员  陈春雷

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  董国策