(2016)闽09刑更981号

兰定江犯非法持有毒品罪减刑裁定书

法院
福建省宁德市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-07-30
所属地区
福建省宁德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽09刑更981号罪犯兰定江,男,1979年12月28日出生,畲族,初中文化,经商,家住福建省寿宁县。现在宁德监狱服刑。福建省寿宁县人民法院于2014年6月19日作出(2014)寿刑初字第29号刑事判决,以被告人兰定江犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十年(刑期自2013年8月6日起至2023年8月5日止),剥夺政治权利二年,并处罚金人民币2万元。罪犯兰定江于2014年7月入监服刑。执行机关宁德监狱于2016年7月4日以闽宁监减(2016)909号提请减刑建议书,建议对罪犯兰定江予以减刑十个月。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯兰定江自入监服刑后能认罪服法,接受教育改造,遵守监规纪律,积极参加“三课”学习,努力完成劳动任务,2015年度被评为监狱改造积极分子。现已缴纳罚金2万元。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、减刑案件研究表、审核表、评审鉴定表;2、罪犯教育情况跟踪卡、劳动改造月考核表、奖励审批表;3、刑事判决书及执行通知书、罚金缴纳凭证等。

本院认为,罪犯兰定江服刑期间能积极参加劳动改造,获得监狱奖励,已全额缴纳罚金,确有悔改表现,可予减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯兰定江减去有期徒刑十个月(即减刑后刑期自2013年8月6日起至2022年10月5日止)。剥夺政治权利二年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  林本春

代理

审判员  崔龙生

代理

审判员  韦晓菁

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  叶成圆附:相关法律一、《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。

二、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。