山西省晋城市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋05刑终206号原公诉机关高平市人民检察院。上诉人(原审被告人)贾X,男,1979年2月19日生,汉族,大专文化,无业,山西省运城市新绛县人。2015年11月19日因涉嫌非法经营罪被新绛县公安局临时拘押于新绛县看守所,同年11月20日因涉嫌非法经营罪被高平市公安局刑事拘留,同年12月9日经高平市人民检察院批准逮捕,高平市公安局于同日依法对其执行逮捕。现押高平市看守所。辩护人邢子夜,山西君宜律师事务所律师。原审被告人李XX,男,1978年4月16日生,汉族,初中文化,农民,山西省高平市人。2015年12月9日经高平市人民检察院批准逮捕,高平市公安局于2015年12月23日依法对其执行逮捕。2016年5月24日被高平市人民法院决定取保候审。高平市人民法院审理的高平市人民检察院公诉指控被告人贾X、李XX犯非法经营罪一案,于2016年5月18日作出(2016)晋0581刑初95号刑事判决。宣判后,原审被告人贾X不服,提出上诉。本院受理本案后,依法组成合议庭,经阅卷,讯问被告人,决定不开庭审理本案。本案现已审理终结。原审
经审理查明,2013年年底,被告人贾X通过互联网搜索到名为“凤凰平台”的销售“黑彩”的网站。被告人贾X注册成为网站会员,并享有该网站规定会员投注金额3%的返利,被告人贾X开始在该网站购买“黑彩”。2014年4、5月份,被告人李XX通过相识的荣XX得知被告人贾X购买“黑彩”,并与被告人贾X建立电话联系,后被告人李XX在被告人贾X的指导下注册成为“凤凰平台”“黑彩”网站会员。因被告人李XX不会自行操作,二被告人商定,被告人李XX购买“黑彩”时,每次将钱存入或转入被告人贾X在新绛县农村信用合作联社办理的尾号为6244银行卡上,由被告人贾X为被告人李XX购买。被告人贾X给被告人李XX会员返利的2%,剩余的1%被告人贾X分获。自2014年6月至2015年1月,被告人李XX吸引高平市XX村民武XX、李X、秦XX等人及自己通过被告人贾X在该网站大量购买“黑彩”。每次购买“黑彩”,武XX等人先将投注号码、金额告诉被告人李XX,被告人李XX将被告人贾X在信用社的银行卡提供给购买“黑彩”的武XX等人,武XX等人及被告人李XX先后在原村信用社、马村信用社、野川信用社等多处将投注资金存入或汇入被告人贾X的银行卡,被告人李XX、贾X利用国家公开发行的3D福利彩票中奖号码,结合自己制定的中奖规则为投注人兑奖,进行非法经营黑彩,截止2015年1月22日,被告人贾X非法经营“黑彩”金额共计186.9万余元,被告人李XX个人非法经营总金额为30余万元。二被告人并从中非法获利。2015年12月23日,被告人李XX到高平市公安局投案,并如实供述了罪行。认定上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明。(一)书证。1、报案材料、受案登记表及立案决定书证实,2015年2月4日高平市公安局接到XX村武XX报案称李XX、贾X卖“黑彩”致其损失20余万元,后立案的经过。2、提取高平信用联社及各营业点2014年至2015年8月转入贾X银行卡交易流水及统计表证实,2014年6月1日至2015年1月22日转款地点为原村信用社、马村信用社、野川信用社、营业部共77次现金和转账进入贾X、李XX的建行卡计1869655元(明细37页)以及存入、转入资金的人员、资金数额及转出金额明细。3、协助查询财产通知书及贾X银行卡自2013年2月27日至2015年8月18日交易明细证实,经在山西省信用联社、太原市城区农村信用联社查询印证,被告人贾X银行卡每次交易金额情况。对方户名:杜XX、荣XX、方X、郭XX、王XX、高XX、梁XX、杨XX。4、调取证据通知书、调取证据清单及存款凭证证实,公安机关在高平市信用合作联社原村信用社调取自2014年6月1日至2015年1月22日贾X银行卡存入现金情况。5、调取证据通知书及证据清单证实,2015年2月6日公安机关调取2015年1月13日至22日贾X银行卡收取存款视频,存款人姓名分别为李XX、张XX、武XX、秦XX。6、调取证据通知书及证据清单、存单复印件证实,2015年7月28日公安机关调取贾X银行卡于2014年8月10日至2015年1月17日的存款情况。7、调取证据通知书、证据清单及存款单复印件证实,2015年7月28日公安机关在高平市农村信用合作社营业部、唐庄信用社2014年12月30日至2015年1月21日贾X银行卡存入款情况。8、协助查询财产通知书及贾X银行卡开户存根证实,贾X于2013年2月27日在新绛县农村信用合作社开户办卡情况。9、协助查询财产及明细证实,公安机关对涉案银行卡查询情况。10、抓获证明及临时羁押证明印证,被告人贾X到案情况。11、高平市公安局关于李XX归案情况说明,证明李XX于2015年12月23日电话投案情况。12、被告人贾X、李XX身份信息。(二)证人证言1、证人武XX证实,2014年2月份李XX叫上其及朋友李X在原村一饭店吃饭时,李XX讲:他自己搞开彩票了,并讲了投注规则、金额及中奖金额,让其等人到他那里买彩票,当时其就给了李XX2000元,李XX的“黑彩”以国家3D开奖号为准,规则是一注的30元,中奖100元。4个数字的有3个数字3D里有一注是48元,中奖1400元,6个数字的3D里3个数字为中奖,一注240元,中奖得1400元。后其于第二天到李XX处购买“黑彩”,几乎天天买,从2014年2月至2015年元月,其在李XX处购彩票输了20多万元。购“黑彩”如果中奖都是现金结算。其以现金的形式在原村信用社、马村信用社往贾X的银行卡上分别打过18000元和50000元。其朋友李X也在李XX处购过“黑彩”。和李XX一起经营“黑彩”的还有贾X。地点在原村乡原村村梨园小区出租房内。其也在秦XX处购过彩票。2、证人王XX证实,其与贾X是夫妻关系,银行卡,丈夫贾X电话告其说确实是贾X本人办的。出示的贾X名义办的银行卡登记资料,上面的签字是贾X本人字体,身份证是贾X本人。复核王XX笔录证实,其在新绛县工商银行、运城市工商银行以自己名义分别办过银行卡,卡办出来以后贾X就拿上了一直是他保管,多次转入的款600万余元来源不清楚,其未使用过。贾X帮他妹妹开灯具店,2013年以来未做生意,贾X认识新绛县的师XX。3、证人李XA证实,其在高平市农村信用联社办有银行卡,是村上给办的,其中村干部李XB及弟李XX各拿有一张,办上卡有二三年了,不认识叫贾X的人。4、证人李X证实,认识李XX,他经营彩票站。2014年四五月份,武XX叫上其到李XX家闲聊,到晚上7点左右,武XX在电脑上看3D彩票走势,后武XX与李XX说买彩票之事,李XX将规则讲了讲,后来其也参与买“黑彩”。规则是买单数每投注1倍30元,中了奖100元,一注35元,中了奖450元。从2014年四五月份开始一直买到2014年年底,陆续投注了六七万元,最多一次买过八九千元。李XX组织打“黑彩”是以国家公开发行的3D福利彩票开奖数字为依据,每晚8:30分准时开奖,每次其将想买的数字及投注倍数报给李XX,根据开奖情况第二天与李XX结算,其一共输了二三万元,钱基本上都给了李XX了,有一次李XX给了卡号,将钱打到卡里了,其往卡上转过四万多元。经核实出示的帐号存款凭条上“李X”名字是其人签的,其知道武XX在李XX处打“黑彩”。5、讯问秦XX笔录证实,认识原村外号叫“老五”的人,其在没有组织打“黑彩”时也从“老五”那里买过3D福利彩票,“老五”和其说过打“黑彩”的事,就从他那里投注黑彩,期间,其告诉其贾X的银行卡号,每次在“老五”那里投注时将钱打到贾X卡上,存过12000元和18000元,以其本人名字存的,是“老五”让存入该银行卡的,30000余元是其本人购“黑彩”的钱。核实秦XX笔录证实,2014年底2015年初听别人说李XX经营黑彩,2015年初其打电话问李XX如何投注,李讲将钱打到贾X的银行卡上,后就打开“黑彩”了,其在他那里打了有二三天,一直追“8”这个单数号,投资了有30000元左右,未中奖。2015年1月14日下午让其老婆张XX往贾X卡上打过18000元,第二天其在原村信用社往贾X卡上打过6000元。6、证人李XB证实,2012年8月到高平市原村信用社工作,不认识贾X,其本人办有银行卡,原村村李XX(外号“老五”)让其给贾X卡上转过一次钱,时间是2014年秋天,李XX到信用社找其,说电脑中病毒了,不能办网银转账,拿现金到原村信用社去往贾X卡里存,结果存不进去,李提议说用其的卡帮他转,后将现金45000元存入其银行卡给贾X转入银行卡。(三)被告人供述1、被告人贾X供述被告人贾X于2015年11月21日供述,其是2013年年底开始在“凤凰平台”网站打彩票,2014年3、4月份其通过一个叫荣XX的亲戚认识李XX,李从荣XX那里知道其在网上买彩票之事,让帮李买彩票,后其帮李XX在互联网上一个叫“凤凰平台”网站(境外菲律宾网站),自己和李XX都注册成会员。后因李XX不会操作,李XX就通过其买彩票。李XX通过买其的彩票,中奖依据是每晚国家3D福利彩票中奖号码,按照“凤凰平台”上规则,“凤凰平台”有3%的返点,一个人在平台上的投注资金越多,返的钱越多,当时其与李XX约好给李返2%,自己挣1%的返利。李XX买彩票前先将想买的号码、金额电话告诉其,然后将钱打到尾号为6244的农行卡上,其取出钱存到另一个工行卡上在网上充值购买“黑彩”。李XX每次打钱时先将2%返利扣下。李XX从2014年4月份左右付给其的购彩票款均是存到了尾号为6244信用社这个卡里。这个银行卡里的钱都是李XX打给他在“凤凰平台”购买彩票的钱,经其辨认从高平原村信用社、野川信用社、马村信用社等银行网点存入或转入其的银行卡计186万多元,都是李XX打“黑彩”的钱,其不认识秦XX、李XA、李X、武XX等人,在高平只认识李XX。从尾号为6244银行卡转入老婆王XX工行卡里的644万余元,有的用于炒股,有的用于炒期货,也有的用于打“黑彩”。被告人贾X于2015年12月10日供述,2014年3、4月份通过荣XX联系上李XX,因李XX不会操作,后于2014年6、7月份李XX通过其在网上购买“黑彩”,其从中挣取返利,一直持续到2015年1、2月份,李XX开始转款买彩票数额小,后来越来越大,从刚开始几千元到后来的几万元、十几万元,每次钱都打到了银行卡上。被告人贾X于2016年1月14日供述,其与李XX是电话联系,二人未见过面。李XX从高平金融网点给其转入或现金存入的共计1852055元,均是李XX打给其的打“黑彩”的投注款。其在高平不认识别人,在高平也没有其他业务。2、被告人李XX供述被告人李XX于2015年4月22日供述,2014年11月份其介绍秦XX为一个叫“二伟”的人收号打“黑彩”,2014年7、8月份在网上认识贾X,并在凤凰网站注册会员打“黑彩”,以国家发行的3D福利彩票开奖号为依据,但中奖比3D彩票大。原村的武XX经常到其处打“黑彩”,他投过四五万元,秦XX也在其处打过“黑彩”,然后其通过贾X从网上打“黑彩”。被告人李XX于2015年12月23日供述,2014年4、5月份至11月间非法经营“黑彩”,现向公安机关投案。其上家叫贾X,二人未见过面,只通过电话联系,其获利有二三千元,通过银行卡结算。被告人李XX于2015年12月24日供述,2014年初通过荣XX的认识运城一个叫贾X的人,联系后知道贾X打“黑彩”,贾X帮其并注册成会员,因不会操作让贾替其操作,开始一个人买“黑彩”,后来武XX等人知道了。打“黑彩”是在贾X账户里以他的名义投注,其把钱打给贾X,让他替其操作。从2014年四五月份开始到2015年1月份,给贾X的投注钱均是通过贾X提供的一个信用联社的银行卡,有时现金存入他的卡上,有时通过银行卡转入贾X的银行卡,有的其自己转,也有的是其把贾X的银行卡告诉购买“黑彩”的人,他们去通过现金存款或转款。其到银行以自己名义存款,转款以哥李XA的信用社银行卡给贾X转,武XX、李X、秦XX的投注款转入贾X银行卡的打“黑彩”钱签名情况不知道。其在村上经营有彩票站,客户在聊的过程中知道其打“黑彩”也想参与,其告诉他们规则。武XX、李X、秦XX打“黑彩”将现金给其,其存入贾X银行卡,大部分是其告诉他们卡号,他们自己去存或转,其给贾X的投注款通过原村信用社、马村信用社、野川信用社等处办的。每次投注时,其先给贾X打电话,给他报投注资金、投注号、投注款有时几次一起存入。其自己投注有20多万元,通过自己和李XB、李XA的银行卡给贾X转过款。被告人李XX于2016年1月14日供述,原村信用社的2014年8月8日至2015年1月22日16次存入贾X银行卡凭证中“贾X”二字是其签的。马村信用社2014年11月14日至2015年1月6日存入和唐庄信用社2014年12月30日存入款中“贾X”二字是其笔迹,均是其往贾X卡里以现金存的钱,是给贾的投注款。其除了组织武XX、李X、秦XX外,未组织他人购“黑彩”。原判认为,彩票是指国家为筹集社会公益资金,促进社会公益事业发展而特许发行、依法销售、自然人自愿购买,并按照特定规则获得中奖机会的凭证。《中华人民共和国彩票管理条例》规定,国务院特许发行福利彩票、体育彩票。未经国务院特许禁止发行其他彩票。禁止在中华人民共和国镜内发行、销售境外彩票。《中华人民共和国彩票管理条例实施细则》第七条明确规定,非法彩票是指违反条例规定以任何方式发行、销售以下形式的彩票:(一)未经国务院特许,擅自发行、销售福利彩票、体育彩票之外的其他彩票;(二)在中华人民共和国境内,擅自发行、销售境外彩票;(三)未经财政部批准,擅自发行、销售的福利彩票、体育彩票品种和彩票游戏;(四)未经彩票发行机构、彩票销售机构委托,擅自销售的福利彩票、体育彩票。本案中,被告人贾X明知其链接的“凤凰平台”网站销售的彩票是“黑彩”,是未经国务院特许的非法“黑彩”(彩票)仍注册成为该网站会员,购买销售给被告人李XX。被告人李XX知道被告人贾X向其推荐、销售的“凤凰平台”网站彩票系非法的“黑彩”除自己购买外,还通过被告人贾X购买或介绍他人从被告人贾X处购买销售非法彩票,从中牟利,二被告人的行为扰乱了国家对彩票专营秩序权,情节严重,其行为均构成了非法经营罪。高平市人民检察院起诉指控二被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法经营罪追究被告人贾X、李XX的刑事责任。被告人贾X、李XX庭审中认罪态度尚好,可酌情从轻处罚。被告人李XX案发后主动投案,如实供述自己的罪行,属自首,可以从轻处罚,且经高平市司法局社区矫正评估中心评估,依法可对其适用缓刑。故辩护人王文琴所提李XX属自首,如实供述,系初犯,请求对其从轻处罚并适用缓刑的意见成立,一审予以采纳。关于被告人贾X的辩护人所提公诉机关指控贾X非法经营数额186.9万余元证据不足的意见。经查,公诉机关指控被告人贾X的非法经营彩票数额186.9万余元,是从被告人贾X购买“黑彩”银行卡资金流量达数千万元中,根据本案已查明的证据认定的。
公诉机关指控,该186.9万余元,不仅有被告人贾X的供述,而且有侦查机关提取的贾X尾号为6244银行卡在高平信用社下属网点转入交易明细、存款凭证证实。证据显示该186.9万余元是自2014年6月1日至2015年1月22日由李XX、李X、武XX、秦XX等人共77次,分别从原村信用社54次、马村信用社12次、野川信用社9次、唐庄信用社1次、信用社营业部1次,转入贾X银行卡的。还有公安机关在上述金融单位调取武XX、秦XX、李XX等人存款或转款视频在案佐证。被告人李XX在公安机关及当庭供述和被告人贾X在公安机关多次及当庭供述证明,从高平信用社下属金融网点存入或转入贾X银行卡的资金均系购“黑彩”的投注款,二被告人供述与收集的书证、视频资料相互印证,故辩护人的意见不能成立,不予采纳。关于被告人贾X的辩护人所提被告人贾X自愿认罪,当庭尚能认识自己的错误,请求法庭考虑其家庭情况对其适用缓刑的意见,一审认为,被告人贾X针对本次起诉的事实供认不讳,庭审中认罪态度好,量刑时可酌情从轻处罚。但本案证据证明被告人贾X的作为不符合规定的缓刑适用条件,故辩护人请求对被告人贾X适用缓刑的意见,一审不予支持。故依据《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(四)项、第二十五条第一款、第六十七条第一、三款、第七十二条第一款、《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第六条之规定,拟
判决如下:
一、被告人贾X犯非法经营罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币100000元。
二、被告人李XX犯非法经营罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币30000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)三、对二被告人非法所得予以追缴。原审被告人贾X上诉理由:
一、原判认定其非法经营数额186.9万,缺乏相应证据,原判认定事实错误。
二、原判量刑重。原审被告人贾X的辩护人意见:
一、被告人贾X的行为构成赌博罪。原判定性错误。
二、被告人贾X不是本案的主犯,且贾X在本案中未积极主动发展下线(下线均为李XX发展)。贾X所起的作用仅仅是帮助李XX等人进行投注并收款。从实施犯罪的分工来看,贾X只是起到了帮助犯的角色,应以帮助犯对贾X处罚。
三、原判认定数额错误。
四、原判量刑重。二审审理查明的主要事实和证据与一审一致。另查明,被告人李XX原经营3D彩票站,在其成为“凤凰平台”黑彩网站会员后,被告人李XX在高平市开始向他人销售黑彩进行非法经营。因被告人李XX不会操作,便与被告人贾X约定由李XX在高平向他人销售黑彩,收款转款,投注、兑现奖金等,由被告人贾X在新绛县家中进行技术操作,即收取款项购买黑彩。由被告人李XX收取返利的2%,被告人贾X得返利的1%。李XX向同村村民武XX、李X、秦XX等人销售黑彩,李XX将每次投注号码及金额电话告知贾X,并将购买黑彩票款转到贾X银行卡上。李XX还数次将贾X的卡号告知武XX等人,武XX等人将部分购买黑彩款转到贾X卡上。从高平市原村信用社等地共转入贾X银行卡上现金186.9万元。现有证据能证明被告人李XX让武XX、李X、秦XX汇入被告人贾X卡上现金128000元用于打黑彩。被告人李XX供述其给被告人贾X卡上汇入60余万元用于打黑彩。
本院认为,原审被告人贾X注册成为“凤凰平台”销售黑彩网站会员后,原审被告人李XX通过他人介绍和贾X电话联系,李XX在贾X的指导下注册成为“凤凰平台”黑彩网站会员。被告人李XX利用其经营的3D彩票站非法销售黑彩,被告人贾X协助李XX,收取李XX等人转的购买黑彩款进行购买。二被告人的行为扰乱了国家对彩票专营秩序权,情节严重。其行为均构成了非法经营罪。系共同犯罪。应依法惩处。被告人李XX负责向他人销售黑彩,被告人贾X负责操作,利润分成贾X得1%,李XX得2%,在共同犯罪中分工不同,所起作用基本相当,均应对全部犯罪结果承担刑事责任。关于非法经营数额,原判认定原审被告人李XX非法经营金额30余万元。原判认定被告人贾X非法经营金额186.9万元,虽有被告人贾X供述从高平市信用社下属金融网点转入其银行卡的款是购买彩票款,但贾X本人没有直接在高平向客户销售,全部是李XX自己投注和向客户销售,有证据证明被告人李XX给武XX等人提供贾X银行卡帐户转入购买黑彩款128000元。被告人李XX供述其给贾X银行卡帐户转入购买黑彩款60余万元。该两笔非法经营数额共计72.8万元证据充分。剩余114.1万元没有其他证据印证是否全部用于购买黑彩,故认定186.9万元全部用于购买黑彩证据不足。原判认定二被告人通过“凤凰平台”网站非法销售黑彩主要事实清楚,证据确实充分,定性准确,审判程序合法,但划分二被告人共同犯罪责任不当,对被告人贾X量刑不当。被告人贾X在二审期间让其家属主动交纳全部罚金。能认罪悔罪。根据被告人贾X的犯罪事实及悔罪表现,没有再犯罪的危险,依法可以适用缓刑。原审被告人贾X及辩护人上诉所提原判认定非法经营数额错误,在共同犯罪中所起作用不属主犯。原判量刑重的理由成立,应予采纳。上诉所提原判定性不准的理由,于法无据,不能成立,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第(二)项、《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(四)项、第二十五条第一款、第六十七条第一、三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第六条之规定,
判决如下:维持高平市人民法院(2016)晋0581刑初95号刑事判决第(二)项,即被告人李XX犯非法经营罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币30000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、维持高平市人民法院(2016)晋0581刑初95号刑事判决第(三)项,即对二被告人非法所得予以追缴。
三、撤销高平市人民法院(2016)晋0581刑初95号刑事判决第(一)项,即被告人贾X犯非法经营罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币100000元。
四、原审被告从贾X犯非法经营罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年零六个月。并处罚金50000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)本判决为终审判决。
审判长 张福祥
审判员 翟春祥
审判员 秦树杰
二〇一六年七月二十八日
书记员 郭红霞