甘肃省庆城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1021刑初126号公诉机关庆城县人民检察院。被告人徐某。无党派,无前科。2015年5月27日因涉嫌危险驾驶罪被庆城县公安局刑事拘留,同年6月11日被取保候审。2016年6月7日被本院取保候审。庆城县人民检察院以庆城检诉刑诉(2016)115号起诉书指控被告人徐某犯交通肇事罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。庆城县人民检察院指派检察员温亚男出庭支持公诉,被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。庆城县人民检察院指控,2015年4月26日凌晨2时50分许,被告人徐某醉酒后驾驶“长城”牌轻型普通货车,搭载李某鹏、范某,沿国道211线由北向南行驶至353KM+70M处,驶出西侧路肩外与辛某宏家院落外墙碰撞,造成徐某、范某、李某鹏受伤,车辆及该院墙受损的道路交通事故。经鉴定,范某头面部损伤属重伤二级、李某鹏的损伤属轻伤一级;徐某血液中的酒精含量为165.05mg/100ml。庆阳市公安司法鉴定中心鉴定:送检的宁AU23**号轻型普通货车前挡风玻璃提取的可疑毛发、皮肤组织检出一男性DNA,经15个STR分型未排除徐某,支持为徐某所留,不支持为其他随机个体所留。庆城县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,徐某承担事故的全部责任,范某、李某鹏无事故责任。被告人徐某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪。同时,被告人徐某积极赔偿被害人经济损失,取得谅解,请求法庭对其作出公正判处。
被告人徐某对公诉机关指控其犯交通肇事罪的犯罪事实及罪名不持异议。
经审理查明,2015年4月26日凌晨2时50分许,被告人徐某醉酒后驾驶“长城”牌轻型普通货车,搭载李某鹏、范某,沿国道211线由北向南行驶至353KM+70M处(庆城县庆城镇十里坪路段),驶出西侧路肩外与辛某宏家院落外墙碰撞,造成徐某、范某、李某鹏受伤,车辆及该院墙受损的道路交通事故。庆城县岐伯中医医院诊断徐某为:头皮裂伤、双侧额窦积血、右侧胸壁挫伤、头皮血肿;李某鹏为肺挫伤、胸椎第9椎体压缩性骨折、右手中指骨折。2015年6月18日,北京协和医院诊断范某为右眼牵拉性视网膜脱离、右眼玻璃体积血、右眼无晶体眼、右眼上睑下垂、右眼破裂伤后。2015年4月27日,庆阳市道路交通安全协会司法鉴定报告书鉴定,徐某血液中的酒精含量为165.05mg/100ml。8月17日,庆城县公安司法鉴定中心意见书鉴定:李某鹏的损伤属轻伤一级。2016年4月25日,庆阳市道路交通安全协会司法鉴定意见书鉴定,范某头面部损伤属重伤二级。庆城县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,徐某醉酒后夜间驾驶机动车上道路行驶,未降低行驶速度,未确保安全,承担事故的全部责任,范某、李某鹏无事故责任。2016年6月9日,被告人徐某一次性赔偿范某、李某鹏补偿费及一切费用各29000元,共计58000元。范某、李某鹏对被告人徐某的犯罪行为表示谅解。上述事实,有公诉机关提交的,并经过当庭质证、认证的下列证据予以佐证:1、接受刑事案件登记表,立案决定书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及拍照,机动车行驶证复印件,驾驶人、机动车信息查询结果单,证人李某、刑某刚的证言,辨认笔录及拍照,庆阳市道路交通安全协会司法鉴定意见书,被害人李某鹏、范某的陈述,被告人徐某的供述,证实2015年4月26日凌晨2时50分许,被告人徐某醉酒后驾驶“长城”牌轻型普通货车,搭载李某鹏、范某,沿国道211线由北向南行驶至353KM+70M处(庆城县庆城镇十里坪路段),驶出西侧路肩外与辛某宏家院落砖墙外墙碰撞,致徐某、范某、李某鹏受伤,车辆及该院墙受损的道路交通事故。2、庆阳市道路交通安全协会司法鉴定所庆道协司鉴所(2016)伤字第004号鉴定意见书,鉴定机构及鉴定人员资质证明证实,范某头面部损伤属重伤二级。3、庆城县公安司法鉴定中心(庆成)公(法)鉴(伤)字(2015)76号法医学人体损伤程度鉴定意见书,鉴定委托书,鉴定机构及鉴定人员资质证明证实,李某鹏的损伤属轻伤一级。4、庆阳市公安司法鉴定中心(庆)公(庆)鉴(法物证)字(2015)413号检验鉴定意见书,鉴定机构及鉴定人员资质证明,鉴定委托书,证实送检的宁AU23**号轻型普通货车前挡风玻璃提取的可疑毛发、皮肤组织检出一男性DNA,经15个STR分型未排除徐某,支持为徐某所留,不支持为其他随机个体所留。5、庆公交认字(2016)第004号道路交通事故认定书,证实徐某醉酒后夜间驾驶机动车上道路行驶,未降低行驶速度,未确保安全,承担事故的全部责任,范某、李某鹏无事故责任。6、庆阳市道路交通安全协会庆道协司鉴所(2015)毒鉴字第328号鉴定检验报告书,血样提取登记表,司法鉴定委托书,鉴定机构及鉴定人员资质证明证实,徐某血液中的酒精含量为165.05mg/100ml。7、赔偿协议书,谅解书及收款凭据,证实2016年6月9日,徐某一次性给付范某、李某鹏补偿费及一切费用各29000元,共计58000元。范某、李某鹏对被告人徐某的犯罪行为表示谅解。8、被告人的户籍证明,证实徐某,农民。
本院认为,被告人徐某违反道路交通安全管理法规,醉酒后驾驶机动车夜间上道路行驶,发生交通事故致一人重伤、一人轻伤,承担事故的全部责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关对被告人徐某的犯罪指控,事实清楚,证据确实、充分,应予支持。被告人归案后,如实供述犯罪事实,且赔偿被害人经济损失,取得谅解,故对被告人可考虑酌情从轻处罚。根据被告人的悔罪表现,判处缓刑没有再犯罪的危险性,故可依法宣告缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条一款、最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款(一)项之规定,
判决如下:被告人徐某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙晓燕
审 判 员 刘明瑞
人民陪审员 封小能
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 嵇凯丽附:本案引用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。交通肇事致一人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚:(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。