云南省玉溪市红塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0402民初1426号原告云南红塔银行股份有限公司小企业信贷中心。
负责人:杨翔麟。委托代理人周媛媛、钱靖松,云南滇玉律师事务所律师。特别授权代理。被告马绍存,男,1967年8月15日生,回族。被告马琼华,女,1974年7月16日生,回族。被告玉溪市良信担保有限责任公司。
法定代表人:周亚萍。委托代理人李梦碧,系该公司客户部经理。特别授权代理。原告云南红塔银行股份有限公司小企业信贷中心诉马绍存、马琼华、玉溪市良信担保有限责任公司(以下简称:良信担保)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月19日公开开庭进行了审理,原告委托代理人周媛媛、钱靖松,被告良信担保委托代理人李梦碧到庭参加了诉讼,被告马绍存、马琼华经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年8月29日,被告马绍存、马琼华与原告签订了《个人借款合同》,向原告借款200万元,贷款期限一年,即2014年8月29日至2015年8月29日,年利率9%,逾期利率、复利、罚息利率均为贷款合同约定基础上加收50%,还款方式为按月付息到期一次还本,付息日为每月20日,此外,合同还对违约责任、争议解决方式等进行了约定。被告良信担保与原告签订《最高额保证合同》,承诺为上述借款向原告提供连带保证担保,担保范围为主债权本金、利息、罚息、贷款人实现债权与担保权利的费用等。同日,被告马绍存向原告提交提款申请书,原告审核后即于当日按提款申请书指定的账户发放该笔贷款,被告马绍存在借款借据上签字确认收讫。2015年8月29日借款到期,被告马绍存因资金周转困难向原告申请贷款展期一年,原告经审核后与被告马绍存、马琼华、良信担保签订了《展期协议》。《展期协议》约定:被告马绍存、马琼华在上述《个人借款合同》项下的借款展期至2016年8月29日,展期后,被告良信担保继续为被告马绍存、马琼华的上述合同项下债务提供连带责任保证担保,同时约定除展期协议另有约定外,原被告双方的权利义务按原借款合同执行。合同履行期间,被告马绍存、马琼华按约定支付了自贷款之日起至2015年8月20日的利息,此后未再按时支付利息,原告多次向被告马绍存、马琼华催收,并要求被告良信担保履行连带保证责任,但三被告均未履行合同约定的义务。2015年12月31日,原告按约定扣划了被告良信担保的147840.51元用于偿还被告马绍存、马琼华拖欠的本金。截止2016年4月7日,被告马绍存、马琼华已连续6期未按合同约定足额支付利息,现共拖欠原告贷款本金1852159.49元,利息、复利112012.07元,合计1,964,171.56元。被告马绍存、马琼华未按时还本付息违反了借款合同的约定,原告有权解除合同,要求被告马绍存、马琼华归还贷款本息,被告良信担保作为连带保证责任人应承担连带清偿责任。为维护原告的合法权益,原告向人民法院提起诉讼,请求判令:
一、解除原告与被告马绍存、马琼华签订的《个人借款合同》以及原告与三被告签订的《展期协议》;
二、由被告马绍存、马琼华连带清偿借款本金1852159.49元,及自2015年8月21日至2016年4月7日的利息、复利112012.07元(2016年4月7日之后的利息按合同约定的标准计算至清偿完毕之日,利随本清),本息合计1964171.56元;
三、由被告马绍存、马琼华赔偿原告为实现债权而支付的律师费33000元。(以上合计为1997171.56元);
四、由被告玉溪市良信担保有限责任公司对上述款项承担连带清偿责任。被告马绍存、马琼华未作答辩。
被告良信担保辩称,对原告诉称的金额及事实理由无异议。原告为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:
一、企业法人营业执照、负责人身份证明书、负责人身份证复印件、情况说明、工商登记卡。证明:原告的主体身份情况。
二、身份证复印件2份、营业执照、组织机构代码证、融资性担保机构经营许可证。证明:被告的主体身份情况。
三、个人借款合同、最高额保证合同。证明:1、被告马绍存、马琼华与原告签订了《个人借款合同》,向原告借款200万元,并对借款期限、利率、违约责任等进行了约定;2、被告玉溪市良信担保有限责任公司承诺为上述借款向原告提供连带保证担保,并约定了保证范围等事实。
四、贷款开户、发放流水、提款申请书、放款通知书、借款借据。证明:原告依约向被告马绍存、马琼华发放了贷款,被告马绍存在借据上签字证明收讫的事实。
五、项目决议书、担保承诺函、展期协议。证明:被告马绍存因资金周转困难向原告申请贷款展期,被告玉溪市良信担保有限责任公司承诺为展期后的借款继续提供连带保证责任担保,原告经审核后与三被告签订了《展期协议》的事实。
六、保证担保履约通知书、还款流水、还款明细表。证明:1、2015年12月31日,玉溪市良信担保有限责任公司代被告马绍存、马琼华偿还了借款本金147840.51元;2、被告马绍存、马琼华自2015年9月20日未按约足额支付本息,现已连续6期未支付利息,违反合同约定的事实。
七、发票。证明:原告为实现该笔债权实际支付的律师费用33000元。
八、利息计算清单。证明:利息计算说明。经质证,被告良信担保对原告提交的证据均无异议。被告良信担保为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:贷款还款清单。证明:被告良信担保于2015年6月代偿27659.49元,2015年8月代偿34500元。经质证,原告对被告良信担保提交的证据真实性、合法性及关联性均无异议。补充说明,该两笔还款在清单中都有记录,但具体是马绍存偿还还是担保公司偿还原告不清楚。被告马绍存、马琼华未到庭参加诉讼,其举证、质证权视其自己放弃。上述证据,经本院依法审核并结合当事人的质证意见,综合评判如下:对原告提交的证据被告无异议,本院予以确认。对被告良信担保提交的证据原告无异议,本院予以确认。经审查,对原告诉称的事实,本院予以确认。在庭审过程中,原告放弃第一项诉讼请求,属对自己权利的处分,经审查,本院予以准许。
本院认为,原告与三被告之间的合同合法有效,合同当事人均应当按合同约定履行相应的义务。原告按约向被告马绍存、马琼华发放贷款,其二人理应按期偿还借款本息,现尚欠本金及部分利息未偿还,已构成违约,故对原告要求被告马绍存、马琼华归还尚欠借款本金、利息的请求,本院予以支持。被告良信担保作为被告马绍存、马琼华向原告申请的该笔借款的保证人,被告马绍存、马琼华未按约履行债务,其应当按约对该笔借款承担连带保证责任,故对原告要求被告良信担保承担连带保证责任的请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条规定:“人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。”依据上述规定,被告良信担保承担保证责任后,有权向被告马绍存、马琼华追偿。关于律师费,该笔费双方在合同中已作出约定,且原告有律师费收费发票予以证实,故对该笔费用,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告马绍存、马琼华自本判决生效之日起十日内偿还原告云南红塔银行股份有限公司小企业信贷中心借款本金1852159.49元,2015年8月21日至2016年4月7日的利息、复利112012.07元;此后的罚息、复利按合同约定标准计算,利随本清;
二、由被告绍存、马琼华自本判决生效之日起十日内支付原告云南红塔银行股份有限公司小企业信贷中心律师费33000元;
三、被告玉溪市良信担保有限责任公司对上述款项承担连带清偿责任,其承担保证责任后有权向被告马绍存、马琼华追偿。案件受理费11387元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。如负有义务的被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如负有义务的被告不自动履行本判决,原告可在本判决规定的履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。
审判员 严 肃
二〇一六年七月二十八日
书记员 余珏玺