南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初5828号原告江苏中广置业有限公司,住所地南京市鼓楼区新街口管家桥9号12层。法定代表人翟韶均,董事长。委托代理人马双,江苏义科律师事务所律师。委托代理人薛莲,江苏义科律师事务所律师。被告佴宝良,男,汉族,1963年10月18日生。委托代理人陈志甜,江苏仁阳律师事务所律师。委托代理人严冰涛,江苏仁阳律师事务所实习律师。
原告江苏中广置业有限公司(以下简称中广公司)与被告佴宝良居间合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员周力文适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中广公司委托代理人薛莲,被告佴宝良委托代理人陈志甜、严冰涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中广公司诉称,2016年4月24日,被告经原告居间与案外人朱晓春签订了《房地产买卖中介合同》,约定被告支付佣金3.6万元。在合同履行过程中,被告拒绝履约支付佣金。为维护自身合法权益,原告诉至法院,请求判决:1、被告支付原告佣金18000元;2、被告承担违约金3000元;3、被告承担本案的诉讼费用。
被告佴宝良辩称,被告真心诚意购房,但原告在此过程中提供了不真实的房屋信息,导致被告对涉案房屋的面积产生了错误的认识。因此被告签订的房地产买卖中介合同系重大误解,该合同可以撤销。而且买卖双方未签订南京市存量房买卖合同,原告作为居间人未促成合同的成立,原告不得要求支付佣金。因此原告的主张,没有事实根据和法律依据,请求驳回原告的诉请。
经审理查明,2016年,被告佴宝良向原告中广公司要求提供建筑面积90平方米的房源。2016年4月24日,原告中广公司的工作人员以原告要求的房屋标准带领原告察看案外人朱晓春南京市茶西里XX号X幢102室房屋(以下简称涉案房屋)。当日,原告中广公司(丙方)、被告佴宝良(乙方)与案外人朱晓春(甲方)签订《房地产买卖中介合同》及《补充协议》,三方约定:甲方将位于南京市茶西里XX号X幢102室房屋(建筑面积77.93平方米)出卖给乙方,房屋售价2020000元;乙方委托丙方购买上述房产,并代办产权证、房屋交付、贷款、抵押登记、土地使用证等相关事宜;乙方应于签约当日向丙方支付佣金和代办费36000元;一方违约的,以50000元作为违约金分别支付给各守约方;乙方于2016年4月24日前支付甲方定金50000元等等。当日,原告支付卖方定金。次日,被告告知原告,涉案房屋的建筑面积与其要求有差异,故要求解除合同。后被告与卖方朱晓春协商,并于2016年5月解除合同。庭审中,被告陈述,买卖双方于2016年5月15日解除合同,卖方返还买方定金2万元。以上事实,有原、被告陈述、房地产买卖中介合同等证据以及本院开庭笔录为证,足以证实。
本院认为:原告中广公司与被告佴宝良、案外人朱晓春签订的《房地产买卖中介合同》系三方真实意思表示,不违反法律法规的强制性效力性规定,合法有效,双方当事人应按照合同约定全面履行义务。根据本院调查的上述事实以及原、被告的诉辩意见,本院做如下评判:关于被告佴宝良是否支付原告中广公司佣金的问题。原告中广公司促成被告佴宝良与卖方朱晓春签订《房地产买卖中介合同》。根据《中华人民共和国合同法》第四百二十六条规定,居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。虽然合同并未实际履行,但是未实际履行原因在于被告佴宝良不愿购买涉案房屋,因此被告佴宝良应支付原告中广公司报酬。鉴于被告在签订买卖合同的第二日就告知原告,因涉案房屋的建筑面积与原要求的建筑面积存在较大差距,故告知原告不愿购买涉案房屋,要求解除合同,被告及时告知原告不愿继续履行合同并未给原告造成较大的损失。而且原告明知被告对房屋的建筑面积有明确要求的情况下,没有在签订买卖合同前尽到注意、告知的先合同义务,给被告造成一定的误解,原告亦存在相应的过错。综合本案买卖合同的履行情况以及被告佴宝良的过错程度等,根据公平及诚实信用原则,酌定被告佴宝良支付中广公司佣金即居间报酬为11000元。关于被告佴宝良是否应支付原告中广公司违约金的问题。被告佴宝良在签订买卖合同后,已知涉案房屋的建筑面积,却不愿继续履行合同,也未履行支付原告中广公司相应佣金的义务,构成违约,被告佴宝良应承担相应的违约责任。同时,原告在本案中亦存在相应的过错。因此根据公平及诚实信用原则,结合本案合同的履行情况以及原、被告的过错程度等因素,酌定被告佴宝良支付原告违约金1000元。综上,为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第四百二十六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告佴宝良于本判决生效之日起十日内支付原告江苏中广置业有限公司佣金11000元及违约金1000元,合计12000元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费325元,减半收取162元,由原告江苏中广置业有限公司负担62元,被告佴宝良负担100元(原告已预交,被告于本判决生效之日起十日内一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 员 周力文
二〇一六年七月二十八日见习
书记员 夏 娜