(2016)粤1323刑初502号

钟某甲滥伐林木一审刑事判决书

法院
惠东县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-21
所属地区
惠东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
钟某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第五条

裁判文书全文

广东省惠东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1323刑初502号公诉机关惠东县人民检察院。被告人钟某甲,男,汉族,初中文化,户籍所在地:广东省惠东县,公民身份号码×××1515。因涉嫌滥伐林木罪于2015年12月31日被惠东县公安局取保候审。惠东县人民检察院以惠东检诉刑诉(2016)339号起诉书指控被告人钟某甲犯滥伐林木罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。惠东县人民检察院指派检察员杨俊伟出庭支持公诉,被告人钟某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。惠东县人民检察院指控:2008年许,被告人钟某甲与陈某、蔡某在惠东县梁化镇七星墩林场合伙种植商品林桉树,并于同年办理林权证(证号:惠东林证字(2008)第200800007号),随后于2012年10月10日办理林木采伐许可证,砍伐期限至12年12月31日。12年10月许,钟某甲、陈某、蔡某等三人经协商,由钟某甲支付给蔡某230万元,所种植的桉树由钟某甲承包砍伐。后因当地村民认为上述林地面积存在争议,导致采伐工作终止,采伐证期限过期。2013年11月,钟某甲明知上述林地的林木采伐许可证已过期,在没有依法办理延期等手续的情况下,擅自雇请工人到其承包的七星墩林场大阿公山路进行砍伐桉树,并运载出售。2013年12月25日,经惠东县林业科学研究所对上述滥伐迹地进行勘察,钟某甲滥伐面积达14.2亩,滥伐林木蓄积约47立方米。2015年12月31日,钟某甲到惠东县公安局森林分局投案自首。惠东县人民检察院向本院提交了相关证据,认为被告人钟某甲违法森林法规,滥伐林木,数量较大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。钟某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条的规定。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人钟某甲对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,并当庭认罪。

经审理查明:2008年许,被告人钟某甲与陈某、蔡某在惠东县梁化镇七星墩林场合伙种植商品林桉树,并于同年办理林权证(证号:惠东林证字(2008)第200800007号),随后于2012年10月10日办理林木采伐许可证,砍伐期限至2012年12月31日。2012年10月许,钟某甲、陈某、蔡某等三人经协商,由钟某甲支付给蔡某230万元,所种植的桉树由钟某甲承包砍伐。后因当地村民认为上述林地面积存在争议,导致采伐工作终止,采伐证期限过期。2013年11月,钟某甲明知上述林地的林木采伐许可证已过期,在没有依法办理延期等手续的情况下,擅自雇请工人到其承包的七星墩林场大阿公山路进行砍伐桉树,并运载出售。2013年12月25日,经惠东县林业科学研究所对上述滥伐迹地进行勘察,钟某甲滥伐面积达14.2亩,滥伐林木蓄积47.858立方米。2015年12月31日,钟某甲到惠东县公安局森林分局投案自首。上述犯罪事实,有公诉机关提交的下列证据予以证实:1、接受刑事案件登记表及立案决定书,证实案件来源及公安机关对案件立案侦查,合法启动侦查程序。2、抓获经过及取保候审决定书,证实2015年12月31日,被告人钟某甲到公安机关投案自首,并于当日被公安机关作出取保候审决定。3、现场勘验检查笔录、方位图及现场照片,证实案发现场的概况。4、被告人钟某甲的供述,证实钟某甲对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。5、证人证言(1)证人蔡某的证言,2008年办理了采伐许可证后,将山林转卖给梁化镇七星墩村村民钟某甲经营,并签订合同。大阿公种植的均是桉树,由钟某甲、陈某承包山林与我合股种桉树,我出资种植占八成股份,他们两人占二成。2012年10月19日,我和陈某、钟某甲经协商,将大阿公路山的林木转让给钟某甲承包砍伐,由钟某甲支付230万元给我。我与钟某甲签合同,陈某没签合同,因为陈某与钟某甲是亲兄弟,他口头说了算。(2)证人钟某乙的证言,2013年9月份期间,村民发现村委干部私自将爬地坑林场发包给陈某等人经营,多次前往山场制止陈某的民工砍伐桉树。每次制止,村民都看见陈某,他说砍树是合情合理的。民工说是陈某等人雇请他们砍树的。(3)证人钟某丙的证言,2012年9月开始,村民陈某、钟某甲等人雇请民工在爬帝坑林场砍伐树木,陈某与钟某甲合伙经营一个山场,我们在山场内遇见陈某、钟某甲,多次制止他们砍伐行为,陈某说他经营山场是通过合法手续审批,砍伐林木是合情理的。后期我们每次去制止他们就先停工,待我们离开后又组织民工前往砍伐。(4)证人严某的证言,2012年9月28日,爬帝坑有砍伐桉树的情况,村民组织上路阻拦运载林木,并前往山场制止砍伐。据现场砍伐民工反映,老板就是陈某。爬帝坑的山林是七星墩村委的集体山林。(5)证人胡某的证言,2012年9月28日,七星墩村委村民组织阻拦爬帝坑林场运载林木,我也有参与阻止砍伐桉树。据民工反映是陈某等人雇请他们的。(6)证人钟某丁的证言,证实梁化镇七星墩林场大阿公是陈某、钟某甲经营的。(7)证人陈某的证言,大约在2002年,我和钟某甲承包了梁化镇七星墩林场大阿公路山。2005年,我和蔡某、钟某甲合伙种植大阿公路山的桉树,蔡某出资占百分之八十股份,我和钟某甲占百分之二十股份。2012年,大阿公路山的采伐许可证办理完善,我和蔡某就将山林转让给钟某甲砍伐。我和蔡某转让山场林木给钟某甲,蔡某签有转让合同,而我和钟某甲是亲兄弟没有签订转让合同,只是口头承诺。蔡某与钟某甲签订转让合同时我也在场。钟某甲于2012年11月份开始雇请民工砍伐桉树,砍树期间,七星墩村民以承包山林面积与实际种植面积不符为由阻拦砍伐山林桉树,经镇政府相关部门协调解决均未果。后我和钟某甲找部分村民协商,以近年需付利息为由要求砍伐部分桉树贩卖,当时村民答应了。2013年11月份钟某甲雇请两名砍伐大阿公路山的桉树,但村民因为村委会选举事宜阻拦钟某甲砍伐树木。我到过山场叫钟某甲停止砍伐树木,至今都没有再进行砍伐了。6、辨认笔录(1)证人钟某丙的辨认笔录,证实陈某、钟运林就是经营爬帝坑林场的老板。(2)证人胡某、严某的辨认笔录,证实陈某就是承包爬帝坑林场的人。(3)证人钟某乙的辨认笔录,证实陈某、钟某甲就是承包爬帝坑林场的人。7、《承包土地合同书》及《关于发包七星墩村林场部分山地及林木的决议》,证实2002年3月,梁化镇七星墩村委会与钟某甲、陈某签订合同,由七星墩村委会将当天蜡烛、大岚障、大水坑、阿公路坑、狗华寨坑等倒水大水坑的两边山地及当中的所有林木给由钟某甲、陈某承包经营使用,承包年限35年(从2002年3月10日起至2037年3月9日止)。决议经村委会成员及村民代表签名。8、林权证,证实2008年,钟某甲与陈某、蔡某办理了林权证(证号:惠东林证字(2008)第200800007号)。9、广东省商品林采伐许可证,证实钟某甲与陈某、蔡某于2012年10月10日办理林木采伐许可证,砍伐期限至2012年12月31日。10、惠东县林业局出具的《证明》,证实2013年1月1日至今林业局从未对梁化镇七星墩村委大阿公路采伐迹地发放过林木采伐许可证。11、大岚嶂青山转让合同,证实2012年10月19日,钟某甲与蔡某签订合同,由钟某甲支付给蔡某230万元,所种植的桉树由钟某甲承包砍伐。12、梁化镇七星墩林场大阿公路采伐迹地调查报告,证实该采伐迹地地类属林业用地,林种为短轮伐期工业原料林,树种为桉树,采伐方式为皆伐。采伐面积14.2亩,采伐林木蓄积47.858立方米。13、梁化镇七星墩村委会出具的《证明》,证实钟某甲承包该村的集体山林手续,是以会议表决完善承包手续,情况属实,希望上级相关部门给予从轻处理。14、被告人的户籍资料,证实被告人钟某甲的姓名、年龄等基本情况。以上证据,均经庭审示证、质证,来源合法,内容真实,本院予以采信。此外,还有惠东县梁化镇七星墩村民委员会出具的证明以及本院的庭审笔录等材料在卷予以佐证。

本院认为,被告人钟某甲违反森林法规,滥伐林木,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。

公诉机关指控被告人钟某甲的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人钟某甲犯罪以后自动投案,归案后能如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。考虑被告人钟某甲在公安机关已办理了取保手续,取保候审期间其遵守相关法律法规,表现良好,为体现宽严相济的刑事审判政策,决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条以及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条之规定,

判决如下:被告人钟某甲犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  钟惠松

审 判 员  刘惠霞

人民陪审员  姚 强

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  吴淑平附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十五条盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。盗伐、滥伐国家级自然保护区内的森林或者其他林木的,从重处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条刑法规定第五十三条规定的“判决指定的期限”应当在判决书中予以确定;“判决指定的期限”应为从判决发生法律效力第二日起最长不超过三个月。