(2016)苏1324民3027号

江苏泗洪东吴村镇银行有限责任公司与王锐、张秀娟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-26
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏泗洪东吴村镇银行有限责任公司,王锐,张秀娟,贺玉洁,朱辉,鲁明,刘建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民3027号原告江苏泗洪东吴村镇银行有限责任公司,住所地泗洪县青阳镇黄山南路16号。法定代表人郁永健,该行行长。委托代理人张明,该行员工。被告王锐,个体户。被告张秀娟,个体户。被告贺玉洁,个体户。被告朱辉,新华书店职工。被告鲁明,新华书店职工。被告刘建,新华书店职工。

原告江苏泗洪东吴村镇银行有限责任公司(以下简称东吴银行)诉被告王锐、张秀娟、贺玉洁、朱辉、鲁明、刘建金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

代理

审判员丁静适用简易程序,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告东吴银行委托代理人张明,被告朱辉、鲁明、刘建到庭参加诉讼。被告王锐、张秀娟、贺玉洁经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东吴银行诉称,2014年11月17日,被告王锐、张秀娟向原告借款20万元,被告贺玉洁、朱辉、鲁明、刘建提供连带责任保证担保。双方签订个人借款合同(额度版)、个人贷款最高额保证合同,合同约定额度期限为2014年11月17日至2015年11月7日,借款期限为2014年11月17日至2015年11月7日,借款利率为月利率9‰。同时合同约定,如借款人未按约定还款,需加收50%逾期罚息。原告发放贷款后,被告已偿还2012年11月17日至2015年10月21日的利息,余款至今未予偿还。请求判令:1、被告王锐、张秀娟偿还借款20万元及利息(自2015年10月21日至2015年11月7日,按照月利率9‰计算,共计960.48元;自2015年11月8日起至实际给付之日止,按照月利率9‰加收50%罚息);2、被告贺玉洁、朱辉、鲁明、刘建对上述款项承担连带偿还责任;3、本案的诉讼费用由六被告承担。被告王锐、张秀娟、贺玉洁未作答辩。

被告朱辉辩称,对担保事实无异议,但其称银行对借款用途没有尽到审查义务。

被告鲁明辩称,对担保事实无异议,但其称签订合同时落款日期处是空白的,银行对合同相关事项没有尽到告知义务,合同签订程序有问题。

被告刘建辩称,其未在2014年签订过保证合同,没有在2014年为被告王锐向原告的借款提供过担保,原告所提供的保证合同系其在2013年为被告王锐向原告所借另一笔款项提供担保时签过的合同,签署时落款日期处是空白的,原告伪造日期后挪用。

经审理查明,2014年11月17日,原告东吴银行与被告王锐签订《个人借款合同(额度版)》,贷款人为东吴银行,借款人为王锐,共同借款人为张秀娟。合同约定,原告根据被告王锐的申请,同意向其发放20万元借款,借款利息以个人借款支用单、借款借据记载为准,借款人未按约定日期偿还贷款,贷款人有权在约定利息的基础上加收50%罚息,借款期限为2014年11月17日至2015年11月7日。同日,原告与被告贺玉洁、朱辉、鲁明、刘建签订《个人贷款最高额保证合同》,约定保证方式为连带责任保证担保,担保范围为债务人在主合同项下发生的全部债务,保证期间为贷款到期日起二年。2014年11月17日,原告向被告王锐交付20万元借款,借款借据记载的借款期限为2014年11月17日至2015年11月7日,年利率为10.8%(月利率9‰),还款方式为按月付息、到期还本。原告发放贷款后,被告按照约定偿还了2014年11月17日至2015年10月21日的利息,2015年11月7日偿还了141.67元,余款至今未还。上述事实由原告提供的《个人借款合同(额度版)》、《个人贷款最高额保证合同》、借款借据、利息偿还明细及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为,原告东吴银行与被告王锐、张秀娟之间的借款合同以及与被告贺玉洁、朱辉、鲁明、刘建之间的保证合同均合法有效。原告依约发放贷款后,被告王锐、张秀娟应按照合同约定按月偿还借款本息,其未按约偿还借款本息的行为构成违约,应承担继续履行并支付违约金的民事责任。合同约定的年10.8%利息以及逾期加收50%罚息不违反法律规定,本院对予以支持。借期内尚欠利息应从2015年10月22日起,按照年利率10.8%计算至2015年11月7日止,已经支付的141.67元应从利息中扣除;逾期利息应从2015年11月8日起,按照年利率16.2%计算至实际给付之日止。被告贺玉洁、朱辉、鲁明、刘建作为连带责任保证人,应对上述款项承担连带偿还责任,其在承担连带责任后,有权向被告王锐、张秀娟进行追偿。

被告朱辉辩称银行对借款用途未尽审查义务,

本院认为银行有选择发放贷款的权利,借款实际用途不影响借款合同和保证合同的效力,其仍应承担连带保证责任。

被告鲁明辩称签署合同时落款日期处空白,且银行未尽到告知义务,但其作为具有完全民事行为能力的自然人,在签署合同时对合同内容有谨慎注意义务,被告在合同上签字、捺印确认,应视为对合同内容的知晓,对其关于合同签订程序问题的抗辩不予采纳。

被告刘建辩称其是在2013年而非2014年签订的保证合同,不应对2014年的借款承担保证责任,而被告所提出的2013年所签订的借款保证合同与2014年所签合同并无关联,其在原告向法庭提交的落款日期为“2014年11月17日”的个人贷款最高额保证合同上签字、捺印确认,该合同真实、合法、有效。被告王锐、张秀娟、贺玉洁经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相应诉讼权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王锐、张秀娟于本判决生效后十日内给付原告江苏泗洪东吴村镇银行有限责任公司借款本金20万元及利息(借期内利息为878.33元,从2015年10月22日起至2015年11月7日止,按照年利率10.8%计算,扣除已付的141.67元;逾期利息从2015年11月29日起至实际给付之日止,按照年利率16.2%计算)。

二、被告贺玉洁、朱辉、鲁明、刘建对上述款项承担连带偿还责任,其在承担保证责任后有权向被告王锐、张秀娟追偿。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2266元,由被告王锐、张秀娟、贺玉洁、朱辉、鲁明、刘建负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费4532元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。

代理

审判员  丁静

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  陈波附录相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。