福建省南平市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽07刑更1496号罪犯包广耀,别名包文忠,男,1979年8月18日出生,汉族,福建省古田县人,初中文化。现在建阳监狱八监区二十三分监区服刑。宁德地区中级人民法院于2000年1月7日作出(1999)宁刑初字第58号刑事附带民事判决,以被告人包广耀犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年;犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年;决定执行死刑,缓刑二年执行,剥夺政治权利终身,与同案犯陈伟各赔偿民事诉讼原告人经济损失2045元,并负连带赔偿责任。福建省高级人民法院于2000年11月10日以(2000)闽刑复字第10号刑事裁定,核准原判。判决发生法律效力后,于2001年1月5日交付执行。福建省高级人民法院于2003年6月4日作出(2003)闽刑执字第226号刑事裁定,将罪犯包广耀的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;又于2006年8月31日作出(2006)闽刑执字第509号刑事裁定,将罪犯包广耀的刑罚减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为九年;本院于2009年7月2日作出(2009)南刑执字第978号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年八个月;于2011年12月23日作出(2011)南刑执字第2414号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年五个月;又于2014年4月29日作出(2014)南刑执字第710号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年,剥夺政治权利九年不变。执行机关建阳监狱根据罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供相应的证据材料,于2016年7月13日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。
经审理查明,罪犯包广耀在考核期内能认罪悔罪,服从管教,有违规行为:2014年6月因凌晨在夜值班期间与罪犯张祖香发生争吵与推搡扣2分。但经教育后能认识错误,继续按照《监狱服刑人员行为规范》来约束自己。积极参加政治学习,成绩良好。积极参加生产劳动,从事护理工种,能较好完成任务。2014年获监狱改造积极分子,2015年获监狱表扬。2014年1月至2016年4月共获达标分18.2分。2016年3月23日向本院缴纳民事赔偿款人民币5000元(福建省行政事业单位资金往来结算凭证编号:00875276)。上述事实,有罪犯评审鉴定表,学习成绩单,月考核表,考核汇总表,改造积极分子审批表,奖励审批表,考核扣分单,行政事业单位资金往来结算凭证,刑事判决书,执行通知书等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,该犯能认罪服法,服从管理,认真参加“三课”学习,劳动积极肯干,完成任务好,评为年度监狱改造积极分子1次,年度监狱表扬1次,确有悔改表现,符合减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:对罪犯包广耀减去有期徒刑一年七个月,剥夺政治权利九年不变。(刑期自2006年8月31日至2019年12月30日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 孙建忠
代理
审判员 周黎敏
代理
审判员 陈 征
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 郑姗姗