(2016)粤0114民初5126号

深圳市宝安区沙井隆发轴承光轴行与长沙京龙工程机械有限公司广州分公司、长沙京龙工程机械有限公司买卖合同纠纷2016民初5126一审民事判决书

法院
广州市花都区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-18
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
深圳市宝安区沙井隆发轴承光轴行,长沙京龙工程机械有限公司广州分公司
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0114民初5126号

原告:深圳市宝安区沙井隆发轴承光轴行,住所地深圳市宝安区。

委托代理人:邵旭,广东衡德律师事务所律师。

委托代理人:谢映峰,广东衡德律师事务所律师助理。

被告:长沙京龙工程机械有限公司广州分公司,住所地广州市花都区。

委托代理人:马玉涛,该公司职员。原告深圳市宝安区沙井隆发轴承光轴行(简称:沙井隆发轴承光轴行)诉被告长沙京龙工程机械有限公司广州分公司(简称:京龙公司广州分公司)、长沙京龙工程机械有限公司(简称:京龙公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由

代理

审判员田凯晋适用简易程序,于2016年7月26日公开开庭进行了审理,原告沙井隆发轴承光轴行的委托代理人邵旭、谢映峰到庭参加了诉讼,被告京龙公司广州分公司、京龙公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告沙井隆发轴承光轴行诉称:被告一于2015年11月19日向原告签署一份《长沙京龙工程有限公司广州分公司对账单》,被告一确认截止至2015年11月19日欠原告货款为:人民币86783.5元,另未开发票为人民币19261元。共欠货款为人民币106044.5元。后被告以种种理由拖延未付前述货款,经向被告多次上门或电话催收无果。被告一为被告二设立的分公司,按照公司法及相关法律规定,被告二应对被告一所欠债务承担清偿责任。为维护合法权益,特具状法院,请求依法判决:1、被告一、被告二立即支付货款人民币106044.5元及逾期利息(自2015年11月19日起以中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际清偿之日止);3、诉讼费由两被告负担。原告为证明其主张,向本院提交的证据有:1、两被告企业工登商记信息及组织机构代代码证;2、长沙京龙工程有限公司广州分公司对账单;3、深圳增值税专用发票19张,金额共87135元。被告京龙公司广州分公司没有到庭参加诉讼,向法院提交书面答辩意见:

一、原告要求支付货款的金额有误,且未完全履行开具发票义务。答辩人欠原告的货款总额为86783.5元,且其中仍有19261元发票原告至今未向答辩人开具,因此原告的该项诉讼请求不能成立。

二、原告要求支付逾期利息的诉讼请求不能成立。原告在诉状中要求答辩人自2015年11月19日开始向其支付利息,没有事实和法律上的依据,因2015年11月19日仅仅是对方对账确认欠款金额,没有约定具体的付款期限。故其要求支付利息的诉讼请求既无合同上的依据,又无法律上的依据,故不能成立。被告京龙公司没有到庭参加诉讼,亦没有提交书面答辩。因原告所举书证和所作陈述无相反证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告方保证真实,本院经核证后予以认定,并据此确认如下事实:2014年,京龙公司广州分公司多次向沙井隆发轴承光轴行购买轴承。2015年11月19日京龙公司广州分公司向沙井隆发轴承光轴行出具一份《长沙京龙工程有限公司广州分公司对账单》,主要内容为,截止2015年11月19日,双方往来账目欠款为:86783.5元,未开发票金额为:19261元。该对账单落款处有京龙公司广州分公司的签章予以确认。另查明,京龙公司广州分公司系京龙公司的分公司。经沙井隆发轴承光轴行多次催讨,京龙公司广州分公司、京龙公司至今未清偿货款。沙井隆发轴承光轴行故诉至本院成讼。

本院认为:本案是买卖合同纠纷。涉案合同是双方当事人的真实意思表示,合同内容无违反法律、行政法规的强制性规定,故该合同合法有效。京龙公司广州分公司主张未开发票金额19261元包含在86783.5元中,但是对账单并未明确二者是包含关系,且沙井隆发轴承光轴行提供的发票能够证明86783.5元是已经开具发票的金额,故本院对京龙公司广州分公司第一点答辩意见不予采纳。京龙公司广州分公司拖欠货款的事实,有对账单、发票为凭证,京龙公司广州分公司收到货物后理应及时支付货款给沙井隆发轴承光轴行,至今京龙公司广州分公司仍拖欠货款106044.5元未付,其行为构成违约,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”故对沙井隆发轴承光轴行主张京龙公司广州分公司支付106044.5元货款的诉讼请求予以支持。关于利息。双方未明确约定利息及还款时间。京龙公司广州分公司主张不应从2015年11月19日支付利息,符合法律规定,本院予以采纳。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,对沙井隆发轴承光轴行主张京龙公司广州分公司支付利息的诉讼请求,本院依法调整为,自2016年5月25日起计至付清款日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计息,超过部分不予支持。关于京龙公司对本案债务是否承担责任的问题。根据《中华人民共和国公司法》第十四条第一款的规定:“公司可以设立分公司。设立分公司应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担”,本案中京龙公司广州分公司不具有法人资格,京龙公司与京龙公司广州分公司应当共同承担货款清偿责任。被告京龙公司广州分公司、京龙公司经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃当庭质证和抗辩的权利,本院依法作出缺席判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告长沙京龙工程机械有限公司广州分公司、长沙京龙工程机械有限公司于本判决生效之日起十日内向原告深圳市宝安区沙井隆发轴承光轴行支付货款106044.5元。

二、被告长沙京龙工程机械有限公司广州分公司、长沙京龙工程机械有限公司于本判决生效之日起十日内向原告深圳市宝安区沙井隆发轴承光轴行支付货款利息(自2016年5月25日至付清款日止,以拖欠货款106044.5元为本金,按照中国人民银行同期同类贷款利率计息)。

三、驳回原告深圳市宝安区沙井隆发轴承光轴行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1210元,由被告长沙京龙工程机械有限公司广州分公司、长沙京龙工程机械有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不提交的按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  田凯晋

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  麦 颖