河南省沈丘县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1624刑初143号公诉机关沈丘县人民检察院。被告人李凯凯(曾用名李小凯),男,1992年4月21日出生,汉族。因涉嫌犯抢劫罪于2016年3月3日到沈丘县公安局刑警大队主动投案,同日被沈丘县公安局刑事拘留,因涉嫌犯抢劫罪于2016年4月8日经沈丘县人民检察院批准,同日被沈丘县公安局执行逮捕。现羁押于沈丘县看守所。辩护人马学斌,河南恪信律师事务所律师。沈丘县人民检察院以沈检公诉刑诉(2016)106号起诉书指控被告人李凯凯犯抢劫罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈丘县人民检察院指派检察员韩倩、杜超出庭支持公诉,被告人李凯凯及其辩护人马学斌到庭参加了诉讼。现已审理终结。沈丘县人民检察院指控:2012年10月31日13时30分许,被告人李凯凯伙同王进松、程小峰(二人已判刑)骑摩托车尾随骑电动车的陈某丙至沈丘县赵德营镇东张营村东时,将陈某丙所骑的电动车跺倒,使用暴力手段,把陈某丙的金手镯一个(经鉴定价值12482元)、金耳钉一副(经鉴定价值1406元)、金戒指一枚(经鉴定价值3049元)、祥云鸟牌包一个(价值无法鉴定)及包内现金480元和步步高手机(经鉴定价值526元)、黑色诺基亚1280手机(经鉴定价值98元)各一部抢走。以上被抢物品总价值18041元。以上事实,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人李凯凯的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以抢劫罪追究其刑事责任。
被告人李凯凯对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有异议,请求对其从轻处罚。辩护人马学斌的辩护意见:对公诉机关指控被告人李凯凯犯抢劫罪没有异议,但认为被告人李凯凯犯罪后主动到公安机关投案,如实供述自己的全部罪行,已构成自首,应对其从轻或减轻处罚;且被告人李凯凯自愿认罪,有明显的悔罪表现,可以从轻处罚;被告人李凯凯犯罪时年龄较小,受他人教唆指使参与犯罪,可以酌情从轻处罚
经审理查明,2012年10月31日13时30分许,被告人李凯凯伙同王进松、程小峰(二人已判刑)骑摩托车尾随骑电动车的陈某丙至沈丘县赵德营镇东张营村东时,将陈某丙所骑的电动车跺倒,使用暴力手段,把陈某丙的金手镯一个(经鉴定价值12482元)、金耳钉一副(经鉴定价值1406元)、金戒指一枚(经鉴定价值3049元)、祥云鸟牌包一个(价值无法鉴定)及包内现金480元和步步高手机(经鉴定价值526元)、黑色诺基亚1280手机(经鉴定价值98元)各一部抢走。以上被抢物品总价值18041元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人李凯凯供述:“我来投案自首。2012年10月的时候的一天,我在王进松的修理电器店里玩,过会程小峰来后我们在一起玩了一会,王进松就喊着我和程小峰一起去付井进修理电器的货。我们走到付井时,程小峰说他看见一个女的骑着电动车,手上戴的有个金镯子,并让王进松拐回去追那个女的,我们就拐弯往赵德营方向走去追那个女的。走到一个野地附近,我们追上那个女的并超过她,那个女的就停在那里,程小峰跳下摩托车上去把那个女的金手镯和车子前面篮子里的包抢走了。程小峰看包里有一个小手机,没有其它东西,程小峰就把包扔了。我们骑着摩托车回到赵德营,金手镯是程小峰拿走卖的,当天晚上程小峰给我1500元。”2、同案犯王进松的供述:“2012年10月31日上午11点左右,李凯凯和程小峰一起坐出租车到我店里,让我和他们一起去界首买狗,我就骑着摩托车带着他俩从付井去界首。走到付井街上镇医院附近时,程小峰让停下来说他看见医院商店附近有个女子手上戴着一个金手镯正在吃泡面,让我们跟着她看看。我们跟在那名女子后面,走到赵德营东张营村东南角是,这名女子从付井镇往赵德营镇的水泥路上向北拐到了砖路上时,我们在离水泥路有一百多米时我骑着摩托车超过了那女子,我停下后,程小峰和李凯凯从摩托车上下来直奔那名女子,我在摩托车上没有熄火并注视着前方,大约一分多钟的时间,程小峰和李凯凯两人跳上摩托车让我走,我就急忙加大油门向北跑去。我们跑到东张营北湖地时,我们停下来,李凯凯说他拿了一个金手镯,程小峰说他拿了一个包,包内有一个白色手机和一张银行卡。他俩从赵德营街上下车,我就骑着摩托车回到我店里了。一个多小时后,程小峰在我店北给了我2300元现金,说是卖手镯的钱。3、同案犯程小峰的供述:“2012年10月份左右的一天中午,王进松骑着他的大架摩托车带着我和李凯凯去付井玩,我们走到付井镇医院时,我看见一个女子带着一个金手镯正在吃泡面,我就让王进松停车,我们在那里等了十分钟,那女子骑着电动车往赵德营方向去,我们就在后面跟着她,一直跟到赵德营北边水泥路上,那女子下路了,我就下车搂住那女子,李凯凯把手镯夺了下来,还夺了她的包,我们就开着摩托车跑了。后我们打开包看见里面有两部手机和三四十块钱,一部新的手机王进松拿走了,一部旧的手机我拿走了。我把抢的东西拿走了,我给了他俩总共不到5000元。”4、被害人陈某丙的陈述:“2012年10月31日上午,我在付井镇医院附近给电动车充电,后我就骑着电动车往家赶。我走到庄营西边水泥路往北去东张营村的路口时,我身后开过一辆大架红色摩托车,并拦在我电动车前面,我看不对头就赶紧往西调头,这时坐在摩托车后面的一个男子,手里提着一把约有三十公分的短刀,径直冲到我跟前,用力拽掉我左手上的金手镯,我就挣脱,我俩就撕扯起来,随后坐在摩托车中间的男子也下车帮他拽我的金手镯,他俩把我的金手镯拽掉后又把我推倒在地,他们又抢走我右手中指上的金戒指。开摩托车的那个人还提醒他俩把我车篮里挎包抢走。我祥云鸟牌的棕色包内有480元的现金和一对金耳钉、两部手机。”5、证人陈某甲证言:2012年10月31日13时左右,我走到俺村南北路上时,我看见离我有一百多米有三个年轻男子骑着一辆大架摩托车,在摩托车头里有一个骑电动车的女子被那三个男子按住,在撕扯,我当时还以为是谁家在生气打架,随后这三个男子骑着摩托车就朝我这方向过来,我就听见那女子喊拦住他们。我走进那女子一看是俺村的陈某丙,她告诉我刚才那三个男子把她的1万元现金和金首饰、手机抢走了。6、证人牛某证言:证明其儿子李凯凯外出一个多月了,其不知道李凯凯去哪了,也没有李凯凯的联系方式。7、证人陈某乙证言:证明其妹妹陈某丙在东张营村附近被抢,被抢的其中一部破手机(诺基亚1280)是其暂时借给妹妹陈某丙使用的。8、沈丘县价格认证中心出具的价格鉴定结论书:证明被告人李凯凯伙同王进松、程小峰抢劫的千足金手镯重31.6克,价值12482;千足金耳钉3.56克,价值1406元;千足金戒指7.72克,价值3049元;步步高手机V205一部,价值526元;诺基亚1208手机一部,价值98元。9、监控视频光盘和截图照片。10、购物发票:证明被害人陈某丙被抢的黄金手镯购买时的价格12480元、千足金耳钉购买时价格1522、千足金戒指购买时价格3080元、步步高V205手机购买时价格1299元。11、沈丘县公安局赵德营派出所出具的说明:证明其所委托物价部门对被抢的千足金耳钉作价格鉴定时,办案民警因疏忽误将发票上的数量1看成了1克,重量应为3.56克。12、(2013)沈刑初字第32号刑事判决书:证明同案犯王进松因犯抢劫罪被沈丘县人民法院判处有期徒刑四年零六个月,并处罚金5000元。13、(2015)宁少刑初字00004号刑事判决书:证明同案犯程小峰因犯抢劫罪、抢夺罪被宁陵县人民法院合并决定执行有期徒刑十七年,并处罚金30000元,剥夺政治权利三年;同案犯王进松因犯抢劫罪、抢夺罪被宁陵县人民法院合并决定执行有期徒刑十七年,并处罚金30000元,剥夺政治权利三年。14、沈丘县公安局赵德营派出所出具的情况说明:证明被告人李凯凯因涉嫌抢劫犯罪被沈丘县公安局赵德营派出所和宁陵县公安局刑警大队同时上网通缉,被告人李凯凯于2016年3月3日到沈丘县公安局赵德营派出所投案自首,供述了抢劫陈某丙的犯罪事实。后该所民警向县局领导汇报,认为商丘市为王进松、程小峰、李凯凯等人的主要犯罪地,但李凯凯对商丘市辖区的案件不供述,沈丘警方没能力核实、查证商丘市辖区的7次抢劫、9次抢夺案,通知宁陵县公安局前来查证,对方不来,该所按本辖区案件提请逮捕、移送审查起诉、判决,之后再通知商丘警方来看守所把李凯凯押回审理。15、前科情况查询证明。16、被告人的户籍证明。
本院认为,被告人李凯凯以非法占有为目的,伙同他人以暴力手段抢劫他人财物,其行为符合抢劫罪的构成要件,已构成抢劫罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人李凯凯犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人李凯凯能够自愿认罪,确有悔罪表现,依法可酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第六十七条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人李凯凯犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2020年3月2日止。罚金于判决发生法律效力之日起十日内一次缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判长 李志奎
审判员 崔 岩
审判员 张 灵
二〇一六年七月二十八日
书记员 周抗抗