(2016)苏0925民初2065号

孙传伟与刘山民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建湖县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-25
所属地区
建湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙传伟,刘山
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0925民初2065号原告孙传伟,居民。被告刘山,居民。

原告孙传伟与被告刘山民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告孙传伟到庭参加诉讼,被告刘山经本院合法传唤,届期无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告孙传伟诉称,2015年9月3日,被告刘山因做生意缺资金向原告借款30000元,期限三个月还款。届期,原告追款无着,遂起诉请求判令被告偿还原告借款本金及从2015年12月4日到起诉时该款的银行利息损失1000元,并承担本案的诉讼费用。被告刘山未作答辩。

经审理查明:2015年9月3日,被告刘山向原告孙传伟借款30000元,并出具了书面借据。借据载明“借条因生意周转特向孙传伟借人民币叁万元整。¥30000.00元身份证号:用期三个月还款借到人:刘山2015.9.3”。因刘山未履行还款义务,孙传伟遂向本院提起诉讼。以上事实,有借条、当事人陈述等在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告孙传伟与被告刘山之间的借贷关系有刘山向孙传伟出具的书面借条为证,该借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效,刘山应承担偿还债务的责任。出借人孙传伟向借款人刘山主张30000元借款从2015年12月4日至起诉时的银行利息损失1000元,本院对其主张的利息中,自逾期还款之日(2015年12月4日)至起诉之日(2016年5月3日)按照年利率6%计算的占用上述借款资金的750元利息,依法予以支持,超出部分依法予以核减。被告刘山经本院传唤后未到庭参加举证质证,视为对举证质证权利的放弃,应承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘山于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告孙传伟借款本金及利息合计30750元(其中借款本金30000元,利息750元)。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告孙传伟的其余诉讼请求。案件受理费575元,由被告刘山负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(上诉法院帐号:40×××21;户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户银行:盐城市农行中汇支行)

审 判 长  丁扣萍

审 判 员  夏 勇

代理

审判员  周 洵

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  徐 慧附录法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。