(2016)桂0902民初124号

姚世琼、龙姹蓉等与岑诒彬、阳光财产保险股份有限公司玉林��心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
玉林市玉州区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-14
所属地区
玉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
姚世琼,龙姹蓉,龙玉来,岑诒彬,阳光财产保险股份有限公司玉林中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十九条,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初124号原告姚世琼,女,1968年11月5日出生,汉族,住广西北流市。原告龙姹蓉,女,1994年11月23日出生,汉���,住广西北流市。原告龙玉来,男,1997年6月29日出生,汉族,住广西北流市。上述三原告共同委托代理人李静,广西济见律师事务所律师。被告岑诒彬,男,1968年9月6日出生,汉族,住广西北流市,(缺席)。被告阳光财产保险股份有限公司玉林中心支公司,住所地广西玉林市金玉路305号,组织机构代码91450900667014136D。代表人王惠珍,总经理。委托代理人林贵森,男,1983年2月4日出生,汉族,住广西陆川县。

原告姚世琼、龙姹蓉、龙玉来与被告岑诒彬、阳光财产保险股份有限公司玉林中心支公司(以下简称阳光财保玉林公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法由

审判员朱军杰独任审判,

书记员黄燕宇担任记录,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告龙姹蓉及其三原告共同委托代理人李静,被告阳光财保玉林公司的委托代理人林贵森到庭参加诉讼。被告岑诒彬经本院合法传唤无到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月13日7时,岑诒彬驾驶桂K×××××号小车由北流往玉林方向行驶,行至玉林市玉北大道茂林金谷村路口右转弯时与由北流往玉林同向行驶由龙文有驾驶的二轮摩托车发生碰撞,造成龙文有当场死亡的交通事故。事故发生后,被告岑诒彬驾驶事故车辆逃离现场。经玉林市公安局交通警察支队直属三大队认定,岑诒彬承担该事故全部责任,龙文有不承担事故责任。本次事故造成原告的损失有:1、丧葬费:3904元/月×6月=23454元;2、亲属处理丧事误工费:66.94元×5人×5天=669.4元;3、死亡赔偿金:7565元/年×20年=151300元;4、精神损害抚慰金:40000元;5、交通费:500元,扣减已支付的22000元,��项损失共计:193923.4元。肇事车桂K×××××号小车在被告阳光保险公司购买了交强险,本案事故发生在保险期内,被告阳光保险公司应在交强险限额范围内支付原告丧葬费、亲属处理丧事误工费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计110000元,余下的125923.4元由岑诒彬承担。为维护原告合法权益,特向贵院起诉,请求判令1、被告阳光财保玉林公司在交强险限额范围内支付原告丧葬费、亲属处理丧事误工费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计110000元;2、被告岑诒彬赔偿原告丧葬费、亲属处理丧事误工费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计83923.4元;3、本案的诉讼费用由两被告承担。

被告岑诒彬无辩称。

被告阳光财保玉林公司辩称,原告的各项诉求没有异议,肇事车辆在我司购买交强险,被告无证驾驶、逃逸,保险公司保留追偿权,本���诉讼费我司不承担。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年4月13日07时00分,被告岑诒彬持准驾E证驾驶桂K×××××号小型轿车在玉林市玉北大道茂林金谷村路口与龙文有驾驶的无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成龙文有当场死亡及两车辆损坏的道路交通事故。事故发生后,被告岑诒彬驾驶车辆离开现场。该起交通事故经交警部门处理于2015年5月20日作出《道路交通事故认定书》,认定被告岑诒彬承担事故全部责任,龙文有不承担事故责任。事故发生后,被告岑诒彬向原告赔偿丧葬费22000元。此后经原告向被告催讨相关赔偿款未果而向本院起诉要求处理。另查明,桂K×××××号小型轿车登记所有权人为被告岑诒彬,该车在被告阳光财保玉林公司投保交强险,事故发生时处于保险期限内。再查明,受害人龙文有生前属于广西北流市六麻镇升平村上木坪组1号居民,死亡时49.29岁,其第一顺序继承人有配偶姚世琼、女儿龙姹蓉、儿子龙玉来。根据2015年8月18日起实施的《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定计算,原告因交通事故造成的经济损失为:死亡赔偿金151300元(7565×20)、丧葬费23424元(3904×6)、交通费500元、办丧误工费1112.55元(27071÷365×5×3),合计176336.55元。

本院认为,交警部门对本案交通事故的认定程序合法,认定被告岑诒彬承担事故全部责任,龙文有不承担事故责任符合客观事实,予以采纳。发生事故时双方当事人均驾驶机动车,参照《广西壮族自治区道路交通安全条例》第四十七条的规定,根据双方在事故中的责任划分、过错大小,本院确定被告岑诒彬承担本���的全部民事责任。此外,由于龙文有在本次交通事故中死亡,造成特别严重的后果,原告精神上受到严重的损害,被告还应当赔偿精神损害抚慰金给原告,根据受害人在事故中的责任以及受害人生活地区的生活水平综合考虑,原告请求精神损害抚慰金40000元并不过高,且要求在交强险中优先赔偿符合法律规定,本院予以支持。但由于桂K×××××号小型轿车在被告阳光财保玉林公司投保交强险,故本案原告损失依法先由被告阳光财保玉林公司在交强险有责任时的责任限额110000元内负责赔偿,超出被告阳光财保玉林公司在交强险赔偿部分再由被告岑诒彬承担民事责任。即被告阳光财保玉林公司在交强险责任限额内承担110000元(优先赔偿精神损害抚慰金40000元),被告岑诒彬承担106336.55元(176336.55+40000-110000)的赔偿责任,扣除已经支付的22000元后还应赔偿84336.55元。由于被告岑诒彬未取得相应驾驶资格驾驶桂K×××××号小型轿车,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第(一)项规定,被告阳光财保玉林公司在实际赔偿原告后可以向侵权人被告岑诒彬主张追偿权。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十九条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第十八条第一款第(一)项、第二十七条,《广西壮族自治区道路交通安全条例》第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司玉林中心支公司在机动车第三者责任强制保险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、办丧误工费、交通费合计110000元给原告姚世琼、龙姹蓉、龙玉来;

二、被告岑诒彬赔偿死亡赔偿金、丧葬费、办丧误工费、交通费合计84336.55元给原告姚世琼、龙姹蓉、龙玉来。本案受理费4178元,减半收取2089元(原告已预交),由被告中国太平洋财产保险股份有限公司玉林中心支公司负担1100元,被告岑诒彬负担989元。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在���判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日内预交上诉人案件受理费4178元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,帐号:20×××57,开户银行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交也不提出缓交、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  朱军杰

二〇一六年七月二十八日

书记员  黄燕宇