广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0107民初2114号原告陆某甲。委托代理人胡雪松,广西东凯律师事务所律师。被告蓝某(曾用名:兰分鸾)。委托代理人雷明,广西桂胜律师事务所律师。
原告陆某甲与被告蓝某离婚纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由
审判员李凯适用简易程序,于同年6月22日公开开庭进行了审理。原告陆某甲及其委托代理人胡雪松、被告蓝某及其委托代理人雷明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陆某甲诉称:原、被告同是南宁市西乡塘区双定镇义平村陇群坡人,1999年两人自由恋爱,××××年××月××日双方办理结婚登记。××××年××月××日,原告与被告共同生育的女儿陆某乙。××××年××月××日,原告与被告共同生育的女儿陆某丙在广西妇幼保健院出生,因受当时计划生育政策的阻碍,没有对陆某丙办有出生医学证明,至今没有办得户口登记。××××年××月××日,原告与被告共同生育的儿子陆一翔出生。
原告与被告登记结婚后,共同在南宁市西乡塘区双定镇义平村陇群坡47号原告的家中居住和生活,因被告怀疑原告与婚外异性有情人关系,而导致双方感情不和,2013年8月起,双方开始分居,被告离开南宁市西乡塘区双定镇义平村陇群坡47号原告的家至今,一直在他处居住生活。双方分居时起,原告与被告生育的三个子女全部随原告生活,被告也没有支付过抚养三个子女的费用。
原告与被告结婚后,共同向罗秋平买入饲料来养猪出卖,在2013年8月30日,原告签名确认欠罗秋平出卖的饲料价款120912元,后在法院的主持下,原告与罗秋平达成调解协议,由原告分期偿还120912元价款。现双方夫妻感情已破裂,请求法院判令:1、判决准许原告陆某甲与被告蓝某离婚;2、根据原告陆某甲与被告蓝某所生育的女儿陆露的随父亲或者随母亲生活的意愿,判决离婚后陆露随原告陆某甲生活或者随被告蓝某生活;判决原告陆某甲与被告蓝某所生育的女儿陆某丙、儿子陆一翔随原告陆某甲生活;3、如果判决陆露随被告蓝某生活,陆某丙和陆一翔随原告陆某甲生活的,判决原告陆某甲和被告蓝某独自承担随其生活的子女的抚养费;如果判决陆露、陆某丙、陆一翔全部随原告陆某甲生活的,判决被告蓝某每月支付600元抚养费来抚养此三子女,直至三子女全部满18周岁时止;4、判决被告蓝某偿还购买饲料的价款60456元给罗秋平。
被告蓝某辩称:1、在夫妻感情上,被告与原告自××××年登记结婚之初,起初夫妻关系尚好,但后来不久因原告好赌,经常在村里或者到外地参与赌博,把家里的前都输光,还把车给卖了拿钱去赌。被告多次劝说其悔改,但原告均不予理睬,依然我行我素,甚至在2012年因参与赌博被抓,被拘留和罚款,出来后依然去赌,死不悔改。由此导致夫妻矛盾加剧,夫妻感情名存实亡,被告也不再留恋这份感情,同意与原告离婚;2、夫妻双方在婚姻存续期间,因原告好赌,已将家里的钱赌光,现有当年养猪所建的猪圈、共同建造的房屋、队里分配的土地,要求进行分割;3、在孩子的携带抚养上,被告认为,婚生儿子陆一翔应该由被告携带抚养为宜,这样对儿子的健康成长更有利。因为第一、原告本人好赌,其婚后多年来一直到处去赌博,在2012年还曾因赌博被南宁市公安局兴宁分局治安大队抓获,被处以行政拘留十日和罚款伍佰元。但原告赌性不改,被抓后仍然经常在外参与赌博。第二、原告2013年与被告分开住,是因为其在外有了第三者(而且经常居住在一起),其分开时还强行带走小女儿陆某丙和儿子陆一翔去跟他们住,不给被告探望,而且据被告了解到,跟原告一起住的那女的对两个小孩都不好。所以儿子陆一翔不应该由原告携带抚养,而应由被告携带抚养对他今后健康成长成才更有利;4、在夫妻共同债权债务上,被告认为夫妻双方没有共同债权可分享,而原告起诉提及的所欠罗秋平的饲料款,被告认为应该由原告独自一人偿还给罗秋平。因为赊欠罗秋平饲料用来饲养家里的上百头猪,这些猪后来也是原告自己卖,所得的钱也是原告自己拿完,这些钱完全足够给付罗秋平的饲料款,而且应该还有剩余。但原告却未偿还饲料款,而自己拿去赌博完了。在2015年罗秋平与原告就该饲料款在法院调解时也没有列被告为当事人通知被告参加调解,而且达成的调解(2015)西民一初字第1201号民事调解书中也明确该120912元饲料款只由原告陆某甲负责偿还。因此,被告认为该饲料款应该由原告陆某甲一人负责偿还给罗秋平,不应由被告与原告共同偿还;5、原告在夫妻存续期间,在外面与她人(异性)同居生活,违反了《婚姻法》第46条第2项的规定,造成被告严重的精神伤害,因此被告请求法院依法判决原告赔偿被告精神抚慰金人民币贰万元正(¥:20000元)。综上所述,被告恳请人民法院查明案件事实,并依法判决:1、婚生儿子陆一翔由被告携带抚养;2、饲料款120912元由原告一人负责偿还;3、判决原告赔偿被告精神抚慰金人民币贰万元正。以维护被告的合法权益。
经审理查明:原、被告系自由恋爱,于××××年××月××日登记结婚。婚后双方共生育三个子女,分别为女儿陆露(××××年××月××日出生)、女儿陆某丙(××××年××月××日出生)、儿子陆一翔(××××年××月××日出生)。婚后双方曾共同养猪以维系家庭生活,并因此欠下罗秋平的饲料款共计120912元。2013年农历8月,原、被告因感情问题发生激烈争吵,导致被告离家,双方即开始分居至今。在双方分居期间,三个子女基本上都是与原告一起共同生活,期间唯二女儿陆某丙曾随被告短暂生活过一段时间,后因被告无法接送其上学而回到原告处。因大女儿陆露未满18周岁,属于限制民事行为能力人,案件审理中,法院依法征求了其本人意见,其表示随父随母生活均可。
本院认为:夫妻感情是婚姻关系存在的基础。现原、被告双均承认双方夫妻感情已破裂,依法应准予双方离婚。被告主张原告赌博成性并与其他异性同居,为此有韦京玉、韦成甘、蓝仁伟、蓝仁红等四位证人到庭作证。证人证言主要内容为被告曾有赌博行为以及看到原告曾带某个女人回家过年,并不能直接证明原告的主张,而四位证人又都系被告的亲属,其证言可信度较低,故此,本院对被告关于原告赌博成性及与其他异性同居的主张不予采信。关于子女抚养问题,因三个子女近几年都是与原告一起生活,而被告一方生活条件有限,故二女儿陆某丙、儿子陆一翔由原告直接抚养而大女儿陆露由被告直接抚养为宜,抚养费则由双方各自负担。关于夫妻共同财产问题,被告主张有当年为养猪所建的猪圈、共同建造的房屋、队里分配的土地,要求进行分割,但均未能提交证据证明上述财产为合法存在的夫妻共同财产,故在本案中不予处理。关于夫妻共同债权、债务问题,双方均确认没有夫妻共同债权;对于双方共同养猪期间欠下罗秋平的饲料款120912元,应属夫妻共同债务,被告认为该债务应由原告独自承担的理由不能成立,依法应由双方各自负担60456元。被告要求原告赔偿精神抚慰金2万元,证据不足,依法不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、第四十一条、第四十六条之规定,
判决如下:准许原告陆某甲与被告蓝某离婚;婚生女儿陆某丙、儿子陆一翔由原告陆某甲直接抚养,女儿陆露由被告蓝某直接抚养,抚养费由双方各自负担;夫妻共同债务120912元(债权人罗秋平)由原、被告双方各负担60456元。案件受理费150元(原告已预交),由原告陆某甲和被告蓝某各负担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时应自上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:南宁市中级人民法院,帐号:20×××28,适用于预交上诉费用5000元以上;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:待结算财政款项中院诉讼费专户,账号:20×××17,适用于预交上诉费用5000元以下)。逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李 凯
二〇一六年七月二十八日
书记员 方加愿《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方具体的情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产桂各自所有的,由双方协议清偿;协议不达成时,由人民法院判决。第四十六条有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:重婚的;有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力的;虐待、遗弃家庭成员的。