黑龙江省尚志市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0183民初398号原告盖彦福,住尚志市。被告孙云波,住尚志市。(未出庭)被告刁庆丰,住尚志市。被告刘文发,住尚志市。
原告盖延福与被告孙云波、刁庆丰、刘文发民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行审理。原告盖彦福、被告刁庆丰、刘文发到庭参加诉讼,被告孙云波经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告盖彦福向本院提出诉讼请求:1、请求被告孙云波偿还原告借款40000元及利息5760元(2015年1月24日至2016年1月24日),嗣后利息计算至实际给付之日;2、被告刁庆丰、刘文发负连带保证责任。事实和理由:因被告孙云波先前曾向原告借款4万元到期后未能偿还,于是被告孙云波便找到被告刁庆丰、刘文发为其担保,于2015年1月24日,三被告给原告出具借据1份。双方约定,月利率1.2%,期限1年,由借款人本息一次性付清,如借款人还不上由担保人一次性还清。由于笔误将月利率1.2%写成1.2‰。逾期后,经原告多次索要无果,且被告孙云波已外出打工,无法联系,故诉至法院。
被告刁庆丰辩称,当时被告孙云波确实是向原告借款,但答辩人现场没看到现金,双方也没谈利率。事后,被告孙云波告知答辩人月利率是1.2%,借据上保人的名字确系答辩人所签。现被告孙云波虽外出打工,但其有财产,如被告孙云波还不上,答辩人才能偿还。
被告刘文发辩称,答辩人同意还款,但无偿还能力。由于答辩人在借据上签名时也没看具体内容,因此利率应按借据记载的月利率1.2‰予以计算。被告孙云波未向本院提交答辩状。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:本案借据中虽记载月利息1.2‰,但该利率明显低于银行同期活期存款利率,亦有悖常理。且被告刁庆丰承认事后被告孙云波已告知其月利率为1.2%,故本院对原告盖延福与被告孙云波间借贷月利率为1.2%予以确认。
本院认为,原告盖彦福与被告孙云波间的借贷关系合法,债权债务关系明确,被告孙云波理应按约定给付原告借款及利息。综合分析各方当事人的诉辩主张、举示的证据及发表的质证意见和查明的案件事实,本案的焦点问题是被告刁庆丰、刘文发为被告孙云波提供的是一般保证还是连带责任保证。由于三被告给原告出具的借据对被告刁庆丰、刘文发的担保方式明确约定“如借款人还不上由担保人一次性还清”,根据《中华人民共和国担保法》第十七条规定:当事人在合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。因此被告刁庆丰、刘文发对本案的债务承担一般保证责任。综上所述,本院对原告请求被告孙云波偿还原告借款40000元及利息5760元(2015年1月24日至2016年1月24日),嗣后利息计算至实际给付之日予以维护,对原告请求由被告刁庆丰、刘文发负连带保证责任不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、一百零八条、一百三十四条一款(七)项,《中华人民共和国担保法》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙云波于判决生效之日起15日内给付原告盖彦福借款40000元及利息5760元(2015年1月24日至2016年1月24日),嗣后利息计算至实际给付之日。
二、被告刁庆丰、刘文发对上述债务负一般保证责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费944元(原告已缴纳)、由被告孙云波负担。此款于判决生效后15日内履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 杨 勇
审 判 员 杨淑青
人民陪审员 冯丽丽
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 魏笑天