(2016)粤1972民初5861号

东莞市越阳鞋材制品有限公司与杨小军加工合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-18
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
东莞市越阳鞋材制品有限公司,杨小军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1972民初5861号

原告:东莞市越阳鞋材制品有限公司。住所地:广东省东莞市厚街镇汀山村东埔三叉头,统一社会信用代码为91441900304222067K

法定代表人:张小云,系该公司总经理。

委托代理人:谭群清,国信信扬(东莞)律师事务所律师。

被告:杨小军,男,汉族,1982年3月4日出生,住河南省焦作市武陟县。

原告东莞市越阳鞋材制品有限公司诉被告杨小军加工合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由

审判员陈雪敏适用简易程序进行审判,于2016年7月5日、2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人谭群清均到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东莞市越阳鞋材制品有限公司诉称:被告多年来在东莞市厚街镇以方圆鞋材(未进行工商登记)的名义做生意。2015年8月,被告要求原告对一批鞋材进行贴膜加工。2015年9月2日,经双方对账,被告确认应支付62283元。2015年9月底,被告签订了一份还款协议,约定之前的货款每月付30000元,从10月份开始付,当付到50000元时,后续订单按45天现金结款。可是被告在支付了其中的小部分款项后,其他货款一直拖延支付。经原告多次催讨,被告总以经济紧张搪塞。直至起诉之日,被告尚欠原告53000元。为维护原告合法权益,原告特向法院提起诉讼,请求法院判令:1.被告支付逾期货款53000元;2.本案的诉讼费用由被告承担。被告杨小军未答辩,未在举证期限内向本院提交证据,也未就原告所提交的证据发表任何质证意见。

经审理查明,原告主张被告在东莞市厚街镇以未经工商登记的“方圆鞋材”的名义进行交易往来,并在2015年8月委托原告对一批鞋材进行贴膜加工,截至2015年9月2日被告应支付62283元,后被告出具还款计划,但仅支付了部分款项,至今尚欠原告53000元。为证明其主张,原告向本院提交了对账单、送货单、还款协议、录音光盘和书面整理资料为证。其中,对账单是复印件,是原告向“方圆鞋材”发出的2015年8月对账单,2015年8月1日至2015年8月30日期间的应收款为62283元,落款处审核一栏签有杨小军的名字。送货单有原件供本院核对,注明的客户名称是“方园鞋材”或“方圆”,注明材质、名称及规格、数量,并备注“贴膜”,但没有注明金额,“收货单位验收人”一栏分别签有唐炳娴和杨小军的名字。还款协议是复印件,内容为“现金拿货(允许7天期限),之前货款每月付3万,10月份开始付,当付到5万时,后续订单45天现金结款”,落款的“收货方”一栏签有杨小军的名字并注明其身份证号码。录音光盘和书面整理资料显示有三个对话人,原告主张是原告员工的何兆波、被告本人以及案外人龙哥在2016年4月8日的对话,对话内容显示何兆波向被告追讨货款,被告要求打8折且先付10000元、4月20日再付10000元、余款在下个月付清。何兆波不同意并提出打8折的话需要在三天内付清,而且打折后只有四万多元。原告主张对账单和还款协议的原件在被告处,根据双方的交易习惯,被告只提供复印件给原告。另,诉讼过程中,原告于2016年6月3日向本院提出财产保全的申请,要求本院冻结被告杨小军15000元人民币的银行存款或者查封、扣押相应价值的其他财产,并已经向本院提供了等额的现金担保。本院依法作出裁定,对被告名下车牌号为粤SXXX**汽车进行查封,查封期限为2年即从2016年6月16日至2018年6月15日。另查,东莞市方圆鞋材有限公司、东莞市方园鞋材公司未经工商登记。以上事实,有原告提交的对账单、送货单、还款协议、录音光盘和书面整理资料以及本院的庭审笔录附卷为证。

本院认为,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃对原告的陈述及证据进行抗辩和质证的权利。虽然原告提交的对账单和还款协议只有复印件,但原告持有送货单原件,且被告也未就录音的真实性提供反驳证据,故对对账单和还款协议的真实性,本院也予以确认。在被告未提出任何抗辩的情况下,对原告主张被告尚欠其货款53000元,本院予以采信。根据还款协议,被告的付款期限已经届满,故原告诉请被告立即支付货款本金53000元,本院予以支持。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告杨小军于本判决发生法律效力之日起三日内向原告东莞市越阳鞋材制品有限公司支付货款53000元。

如未按本判决的指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取受理费563元、保全费170元,共733元,均由被告负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  陈雪敏

二〇一六年七月二十八日

书记员  尹丽君第3页共3页